Здоровье и Красота
Полезные советы
2158
0
Нравится 0

Способы избавиться от крепатуры

Способы избавиться от крепатурыПосле особенно интенсивных тренировок вы чувствуете боль в мышцах? Узнайте, как эффективно избавиться от крепатуры!

При интенсивной физической нагрузке в мышцах скапливается молочная кислота, она-то и является причиной ноющей боли. Самое неприятное, что она появляется с запозданием, то есть, пока вы тренируетесь, вы не ощущаете никаких болевых симптомов. А вот придя домой, чувствуете, что не можете ни руки поднять, ни ноги!

Молочная кислота выводится из организма в течение 24 часов. Крепатура, в принципе, совершенно безопасна для организма, но вот неудобств причиняет массу. Как от нее избавиться?

- Водные процедуры. В течение 10 минут примите контрастный душ, попеременно обливаясь холодной и теплой водой. Также хорошо снимает болевые ощущения теплая ванна, лучше с морской солью. Важно принять водные процедуры сразу же после прихода с тренировки.


- Плавание. Если есть возможность, поплавайте после тренировки в прохладной воде в течение 20 минут. За счет расширения сосудов и повышения кровообращения молочная кислота быстрее выводится из организма.

- Жирные кислоты. Они снижают воспалительные процессы в мышцах и улучшают иммунитет. Наилучшими средствами борьбы с крепатурой являются семя льна и рыбий жир. Используйте их в качестве пищевых добавок.

- Антиоксиданты.
Они обезвреживают в организме продукты распада и способствуют их скорейшему выводу. Употребляйте продукты, в которых содержатся ретинол, каротин, аскорбиновая кислота (виноград, морковь, изюм, брокколи, синяя капуста).


- Движение. Не стоит сразу же после тренировки заваливаться на диван. Не слишком интенсивные движения, например, ходьба, помогают справиться с крепатурой. При движении молочная кислота быстрее выводится из мышц, так что, почувствовав боль, обязательно сделайте несложные упражнения.

- Массаж. Ну а если сил двигаться уже не осталось, попросите кого-нибудь сделать вам массаж. Хорошенько разогрев те мышцы, в которых вы чувствуете крепатуру, вы сможете быстрее от нее избавиться.

Источник - информации.


18 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...