Здоровье и Красота
Питание и диеты
2369
0
Нравится 0

Как правильно выбрать овощи и фрукты

Как правильно выбрать овощи и фрукты Большинство людей предпочитают делать покупки не в супермаркетах, а на продуктовых базарах, поскольку им нравится сама атмосфера. Помните, что нужно уделять должное внимание тем овощам и фруктам, которые вы покупаете, то есть правильно их выбрать. Качественные овощи и фрукты – основа основ здорового питания, так что учтите на представленные ниже рекомендации.

О фруктах


В тех фруктах, которые привозят нам из Америки, Турции, Индии и Африки чаще всего присутствуют нитраты. Импортные плоды – гладкие и блестящие, без повреждений, что говорит о наличии в них вредных веществ.

Выберите те из них, что хотите купить и взвесьте каждый в руке. Самый тяжелый, который на вид совершенно не такой – самый качественный плод.

Тщательно осматривайте фрукты. Всевозможные виды повреждений, наличие темных пятен – признак неудовлетворительного качества. Во-первых, такие плоды долго не хранятся, а во-вторых, термическая обработка не выведет из них вредные митоксины. И, наконец, в-третьих, покрытая темными пятнами кожура означает потерю большей части витаминов.


Яблоки и груши должны быть целыми, без наличия темных пятен, у спелых груш – сильный характерный аромат. Выбирая виноград, помните, что у спелого ягоды отделять от грозди легко.

Выбирая цитрусовые, смотрите на их цвет – он должен быть однородным, без пятен. Темные пятна на бананах говорят о том, что этот фрукт перезрел, а вот у качественных бананов кожура желтая и имеет небольшие пятнышки.

Об овощах


Несвежесть овощей и нитраты выдает запах. К примеру, если огурец имеет их в составе, он ничем не пахнет. Не покупайте те овощи, которые пахнут железом, а колючки у огурца должны отламываться.

Научитесь ориентироваться по цвету. Если зелень, листовой салат, томаты и морковь – бледные, то их наверняка вырастили в теплице.. В случае, когда листья укропа, петрушки или базилика обвисают, его поливали нитратами.

Присмотритесь к цвету выбираемых помидоров. Этот овощ должен иметь насыщенный красный цвет. Если его разрежут при вас, а мякоть окажется белой, то в овоще присутствуют нитраты. Когда не овощ при вас не разрежут, потрогайте кожуру. У «доморощенных» томатов она тонкая, а мякоть не упругая.


Когда покупаете морковку, то обратите внимание, что насыщенный оранжевый цвет – признак качественного корнеплода. Картофель с зелеными пятнами не покупайте, поскольку его хранили в светлом помещении. Под воздействием солнечного света овощ выделяет соланин, который отрицательно влияет на нервную систему и нарушает свертываемость крови.

Проткните кожуру картофеля ногтем – услышанный хруст должен сказать о том, что его вырастили в домашних условиях.

Покупая капусту, смотрите, чтоб кочерыжка не была толстой, а на листьях не было черных пятен. Такой овощ болен грибковым заболеванием.

Правильно выбранные овощи и фрукты уберегут вас от перечня болезней. Лучше несколько раз обойти все ряды базара, но выбрать те продукты, которые будут источником полезных витаминов для вашего организма.

Источник - информации.


18 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...