Здоровье и Красота
Красота
2177
0
Нравится 0

Как приготовить бальзам для губ своими руками

Как приготовить бальзам для губ своими руками Несмотря на разнообразие, представленное косметологической индустрией, все больше женщин желают самостоятельно изготовить бальзам для губ. У каждой на то свои причины, но в основном, превалируют следующие доводы: это интересный процесс, это безопасно, поскольку используются только натуральные продукты и это индивидуально, потому что создается продукт, максимально подходящий к коже и удовлетворяющий личные требования.

Основным ингредиентом домашнего бальзама для губ является натуральный воск, он исполняет роль загустителя, а также увлажняет, питает кожу и защищает ее от неблагоприятных воздействий.

Как правило, для изготовления домашней косметики используется пчелиный, канделильский и карнаубский воск. Можно использовать каждый вид по отдельности, а можно их смешать в различных пропорциях.


Полезные свойства воска


Мощным бактерицидным свойством обладает пчелиный воск.


Не вызывает аллергии карнаубский воск, а потому он используется при изготовлении детской косметики и средств для людей, склонных к аллергии или с чувствительной кожей.

Эффективность при кожных заболеваниях, снятие воспаления, антибактериальные свойства – этими характеристиками обладает канделильский воск.

Итак, надо подготовить стеклянную емкость, в которую положить 1 часть воска (рекомендуемое соотношение воска и иных компонентов 1:2, 1:2.5, 1:3 и более). При равной пропорции 1:1 бальзам выйдет слишком твердым. Самое оптимальное соотношение: воск (30 % ) / твердые масла (40 % ) / жидкие масла (30 %). С опытом выработается оптимальный для себя рецепт: для зимы более твердый, для лета более мягкий и согласно собственным предпочтениям.

Вторым ингредиентом после воска в емкость добавляются твердые масла (баттеры). Их количество по вкусу. Самые используемые следующие масла: кокосовое, какао масло, пальмовое, алоэ вера, масло ши. При выборе баттера стоит учитывать его свойства, свой тип кожи и свои личные пожелания.

Краткая характеристика наиболее используемых баттеров


Масло какао

Обладает приятным запахом и цветом, которыми оно наделяет и бальзам. Благотворно действует на кожу: увлажняет, смягчает, питает, разглаживает, тонизирует и оживляет.

Масло ши (карите)


Идеальное решение для проблемной, сухой и чувствительной кожи. Способствует восстановлению раздраженной кожи, увлажняет и питает ее. Обеспечивает омолаживающий эффект, защиту от ультрафиолета, а еще способствует регенерации тканей.


Кокосовое масло


Универсальное масло, подходящее к любому типу кожи, которую питает, размягчает, защищает и увлажняет. Разглаживает мелкие морщинки. Отличается противовоспалительным действием.

Подготавливаем баттеры. Как уже отмечалось, лучше, если их доля будет составлять 30-40 %.

Растапливаются твердые ингредиенты на паровой бане. Сначала ставится банка только с одним воском, и когда он растопится, добавляются твердые масла, которые также надо растопить – в итоге должна получиться жидкая масса.


Жидкое масло (количество видов по желанию – в общем доза таких масел должна составлять 30 % ) добавляется на заключительном этапе в снятую с огня банку с растопленным воском и твердыми маслами и все перемешивается.


Рекомендуемые жидкие масла


Оливковое масло


Обладает омолаживающим свойством, увлажняет и питает кожу, поддерживает ее тонус, обеспечивает защиту от самих агрессивных факторов среды и от их последствий. Способствует регенерации кожи.


Персиковое масло


Содержит много витаминов и иных полезных веществ, обеспечивающих питание, увлажнение, омоложение, смягчение кожи, внешний вид которой улучшается благодаря персиковому маслу в несколько раз. Показания: чувствительная и сухая кожа.

Также используется глицерин, масло абрикосовых косточек и масло арганы.


Полезные добавки


Чтобы придать бальзаму цвет можно добавить немного облепихового масла, что позволит получить розоватый оттенок. Увеличить полезные свойства домашнего бальзама для губ поможет добавленный витамин Е или мед (достаточно несколько капель).

Осталось приготовить емкости для бальзама, а именно тщательно их вымыть, просушить и протереть спиртом или спиртосодержащим средством (водкой, например). И еще немного усилий – надо разлить полученную массу по емкостям. Оставляем на время, чтобы смесь затвердела и все, бальзам готов!

Полезные советы


Для начала не мешает протестировать все используемые ингредиенты на аллергическую реакцию кожи. Для чего каждый ингредиент в отдельности в небольшом объеме наносится на кожу руки (принято в таких целях использовать кожу у локтевого сгиба) и оставляется там на сутки. При появлении сыпи, зуда припухлости от этого ингредиента следует отказаться.

Домашний бальзам для губ нельзя хранить более полугода. Лучшее место для готового бальзама, которым пока не пользуетесь – холодильник, а используемый вполне сохраняет свои свойства при комнатной температуре.

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...