Здоровье и Красота
Лекарства
6701
0
Нравится 0

Тобрекс для новорожденных – за и против применения

Тобрекс для новорожденных – за и против применения В периоде новорожденности нередко развиваются клинические ситуации, требующие приема лекарственных препаратов. В первую очередь необходимо внимательно подходить к выбору препарата с точки зрения безопасности и отсутствия системного влияния на плод. Тобрекс для новорожденных имеет строгие показания для применения, учитывая, что основным действующим компонентом является антибиотик, обладающий широким спектром антимикробного действия.


Какое влияние оказывает активное вещество глазных капель


Глазные капли для новорожденных тобрекс предназначены для местного лечения воспалительных процессов в области глаз и придатков глаза. Такими заболеваниями являются следующие патологические состояния:


- конъюнктивит
- блефарит
- кератит

Инфекционные процессы в области глаз успешно поддаются лечении при местном применении лечебных капель, которые содержат в своем составе антимикробный компонент. В состав капель тобрекс входит антибиотик тобрамицин. Его влияние на микробную клетку обусловлено бактерицидным эффектом (в случае высокой концентрации антибиотика). Болезнетворная клетка погибает, что приводит к исчезновению симптомов воспалительного процесса.

Большая часть активного вещества глазных капель оказывает местное воздействие, в системный кровоток поступает его незначительная часть. По этой причине следует всегда учитывать возможный риск развития негативных последствий, если данный препарат назначается беременным женщинам или в период кормления грудью. До настоящего времени нет точных научных данных о негативном влиянии на развивающийся плод. Если глазные капли назначаются новорожденным детям, то не рекомендуется использовать длительные схемы лечения. Оптимальным сроком применения считается семь дней. В каждом индивидуальном случае может решаться вопрос о продлении использовании препарата.

Побочные эффекты при применении препарата


Учитывая, что в состав глазных капель входит антибиотик, то возникает риск развития устойчивых форм микроорганизмов, суперинфекции. Это связано в первую очередь с нерациональным приемом препарата, то есть необоснованно длительным по продолжительности или при выборе неадекватной схемы лечения. В периоде новорожденности достаточно закапать по одной капле в глаз, при этом нельзя превышать дозу пять капель в сутки.

Развитие суперинфекции связано с присоединением грибковой инфекции. Чаще всего воспалительные заболевания глаз обусловлены воздействием бактериальной флоры, например, стафилококка. При присоединении грибковой флоры эффективность проводимой терапии значительно снижается, что требует пересмотра схемы лечения. В этом случае сложность назначения препаратов заключается в наличии противопоказаний для применения во время новорожденности для большей части препаратов. В качестве предполагающего фактора развития суперинфекции считается не совершенность иммунной системы новорожденного ребенка.

При местном использовании глазных капель возможно развитие аллергической реакции. Рекомендуется провести пробу на индивидуальную переносимость препарата, тщательно собрать аллергологический анамнез, выяснить, как протекала беременность и послеродовый период.

Учитывается также прием других лекарственных препаратов, что позволяет исключить риск развития побочных реакций. Всегда следует взвешивать ситуацию в каждом клиническом случае, то есть реальную пользу от применения препарата в периоде новорожденности и риск развития возможных осложнений.


Когда следует приступить к лечению


Основным показанием для назначения глазных капель тобрекс является лечение различных разновидностей конъюнктивитов. Новорожденный ребенок не может самостоятельно рассказать о том, что его беспокоит, какие есть жалобы. По этой причине родители должны очень внимательно отнестись к любым отклонениями в поведении ребенка. Таким проявлением неблагополучия может быть наличие гноя, припухлость века, что наглядно видно после того, как ребенок проснется. Новорожденный с трудом открывает глаза из-за наличия патологического отделяемого из глаза, при этом старается рукой дотянуться до глаза. Эти проявления должны стать поводом показать новорожденному специалисту, который точно установит диагноз и назначит необходимое лечение.

Природа конъюнктивитов может быть различной, например, бактериальной, аллергической, вирусной. По этой причине объем назначаемой терапии имеет существенные отличия при различных заболеваниях. Не нужно занимается самолечением, особенно, если речь идет о лечении новорожденного ребенка. Во время применения капель тобрекс следует придерживаться тех рекомендаций, которые дает врач. Если у ребенка появляются признаки развития осложнений (усиление покраснения глаза, отечность века и другие), то применение капель должно быть прекращено. В дальнейшем врач может изменить схему лечении и назначить другой вид глазных капель.

Еще одним из показаний для назначения глазных капель является предоперационная подготовка. Если планируется проведение оперативного вмешательства, то применение капель в периоде до и после проведения операции позволяет значительно снизить риск развития осложнений в первую очередь инфекционного характера.

В большинстве случаев частота побочных реакций на фоне применения капель тобрекс является низкой, поэтому говорят о высокой эффективности и относительной безопасности данных глазных капель.

Частота закапывания капель не должна превышать временной промежуток в среднем четыре часа. Допускается более частое закапывание, если речь идет о терапии острого конъюнктивита, вызванного бактериальной инфекцией. Препарат тобрекс выпускается также в форме мази, поэтому следует в обязательном порядке получить консультацию специалиста перед началом лечения о том, в какой форме следует использовать лекарственное средство.

Источник - информации.


23 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...