Здоровье и Красота
Здоровье
2245
0
Нравится 0

Источники инфекции в вашем доме

Источники инфекции в вашем домеОчень часто источником инфекции, вызвавшей заболевание, служит наш дом − место, которое априори должно являться безопасным. Однако болезнетворные бактерии могут прекрасно себя чувствовать не только в антисанитарных условиях, но и в нашей квартире, если не осуществить должный уход за излюбленными местами их обитания. Каковы они − источники их размножения? Рассмотрим 10 самых распространенных мест в нашем доме, наиболее опасных с точки зрения заражения микроорганизмами.

1. Разделочные доски


Разделочная доска − коварнейший источник инфекции, поскольку с его помощью микроорганизмы могут с легкостью попасть на продукты питания. Специалистами по санитарному надзору установлено, что наиболее опасны с точки зрения вредоносных инфекций такие продукты, как сырая рыба, мясо, а также картофель, ягоды, листовые овощи и зелень. Перед разделыванием рекомендуется обработать каждый из них горячей водой. Наиболее благоприятной средой для размножения микробов признаны деревянные разделочные доски − особенно те, которые покрылись трещинами. Чтобы обезопасить себя и свою семью от инфекции, которую таят в себе эти предметы домашней утвари, рекомендуется деревянным доскам предпочесть пластиковые или стеклянные, а после использования тщательно вымыть их водой с мылом и обработать кипятком.


2. Кухонная раковина


Учеными подсчитано, что на каждом квадратном сантиметре кухонной раковины, включая водопроводный кран, обитает до 80 тысяч различных микроорганизмов, количество которых в сыром и теплом месте растет в геометрической прогрессии. Не менее опасны губки и тряпки для посуды, впитывающие в себя влагу, грязь, остатки еды, выполоскать которые до идеально чистого состояния невозможно. Чтобы обезопасить руки, посуду, полотенца от болезнетворных бактерий, необходимо тщательно чистить раковину и кран после каждого мытья посуды дезинфицирующим средством, а также как можно чаще менять губки либо обрабатывать их кипятком.


3. Зубная щетка


Зубная щетка − опаснейший источник бактерий, которые с высокой вероятностью попадут в пищеварительный тракт человека. Все 100 миллионов микробов, обитающих на одном квадратном миллиметре слизистой рта, попадая в щетку, начинают активное размножение. Положение усугубляется кусочками пищи, остающимися на щетине. Специалисты советуют тщательно промывать данный предмет гигиены после чистки зубов горячей водой и оставлять в стакане для просыхания. Прятать щетку в футляр не рекомендуется, так как избыток влаги в этом случае спровоцирует размножение микробов в большей степени.

4. Сетка душа


Каждая четвертая сетка душа является носителем бактерии золотистого стафилококка − так считают ученые американского Центра Гигиены в Бостоне. Вместе со струей воды вредоносные микроорганизмы попадают на кожу человека, а также распространяются по ванной комнате, осаживаясь в щелях между плитками, влажных углах, стыках. Снизить вероятность размножения инфекции можно, регулярно обрабатывая ванную комнату дезинфицирующими средствами и проветривая ее, чтобы избежать повышенной влажности в помещении.

5. Обувь


Всего за несколько минут прогулки на нашей обуви оседает более сотни тысяч различных микроорганизмов − и не все они полезны для здоровья. Вместе с предметами гардероба бактерии легко попадают в квартиру и находят себе благоприятные места для размножения. Обезопасить помещение позволит обмывание подошвы горячей водой с мылом сразу же по приходу домой. Коврик для вытирания ног рекомендуется держать вне коридора и, переобуваясь в домашние тапочки, оставлять обувь за пределами дома.

6. Пол в туалете


Многие удивятся, но пол в туалете может быть грязнее, чем унитаз, обмываемый водой после каждого посещения. Попадающие на пол брызги несут с собой мельчайшие частички мочи и фекалий, служащие благоприятной средой для размножения микробов. Специалисты рекомендуют закрывать крышку унитаза при смывании, а также не забывать чистить ближайшие поверхности дезинфицирующим средством не реже, чем раз в 3-4 дня.


7. Кровать


Тепло, влага и кожа человека − лучшая среда для размножения бактерий, идеальным местом которому служит кровать. Щели в кровати выбрали для своего обитания домашние клещи, блохи, а также клопы, служащие переносчиками инфекции. Чтобы избежать появления болезнетворных микробов, а также паразитов в кровати, рекомендуется не лениться обрабатывать матрацы, обивку диванов пылесосом, а также регулярно менять постельное белье.

8. «Пылесборники»


«Пылесборники» это места и предметы, где привыкла задерживаться пыль: мягкие игрушки, мебель, ковры, диванные подушки, а также открытые полки и поверхности шкафов, люстры и т.д. Источник размножения микробов из них неважный (недостаточно влаги), однако питанием для болезнетворных бактерий такая пыль вполне может стать. Важно поддерживать в квартире чистоту с помощью влажной уборки, не забывая об обработке труднодоступных мест. Более радикальный метод защиты − избавиться от «пылесборников», минимизируя предметы декора и мебель в интерьере. «Пылесборники» - это места и предметы, где привыкла задерживаться пыль.


9. Клавиатура и компьютерная мышь


Компьютерная мышь, клавиатура, телефоны − все, к чему мы прикасаемся более сотни раз в день, легко может служить источником вирусов, бактерий стафилококка, кишечных инфекций. Ученые вывели статистику: по их данным, клавиатура за год использования становится тяжелее на 10 г за счет попавшего внутрь нее мусора, остатков еды, что служит благоприятной средой для размножения существующих в квартире микробов. Снизить вероятность заражения позволит регулярная влажная уборка, обработка экрана компьютера, мышки, клавиатуры специальными салфетками, а также личная дисциплина, запрещающая питаться перед компьютером и трогать мышь немытыми руками.


10. Свежевыстиранное белье


Стирка водой температурой меньше 60 градусов − неэффективная мера гигиены, провоцирующая дальнейшее развитие микроорганизмов во влажной одежде, идеальной средой для размножения которых служат частицы выделений человеческого тела. Определенное количество вредоносных бактерий погибают при температуре свыше 65 градусов, а наибольшее − при 95 градусах. Чтобы избавиться от инфекции, обитающей на нашей одежде, рекомендуется стирать ее только при высоких температурах, а если требуется стирка вручную − использовать отбеливатель, убивающий до 99% всех микробов.

Источник - информации.


25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...