Здоровье и Красота
Полезные советы
2147
0
Нравится 0

Как снять отёки на ногах?

Как снять отёки на ногах?Отеки на ногах – это довольно неприятное явление, которое может доставить человеку массу беспокойств, начиная от ограничения физической активности, заканчивая не очень приятным эстетическим видом. Особенно эта проблема волнует представительниц женского пола, ведь, когда на ногах отеки, достаточно сложно подобрать обувь с таким неприятным признаком на нижних конечностях.

Что такое отек ног?


Отек ног – это наполнение тканей нижних конечностей межклеточной жидкостью в избыточном ее количестве. Чаще всего, отеки ног возникают в области голени, а также стоп. Почему именно в этом месте? Потому что на голени и стопы прикладывается наибольшая физическая нагрузка. Ведь, в течение всего дня мы находимся на ногах, передвигаемся, прикладываем определенную функциональную нагрузку. Другие системы жизнедеятельности и внутренние органы человека не испытывают такую нагрузку.

Известно, что наш организм на 80% состоит из жидкости. Данная жидкость накапливается в равном количестве во всех клетках организма, поэтому, в норме, отеки у человека не наблюдаются. Если же в организме происходит какой-либо сбой или же нарушение, то это может привести к возникновению отеков – как обширных, так и не локальных (небольших).


Отеки на ногах могут иметь различную степень тяжести – все зависит от причины поражения организма. При несоблюдении баланса между содержанием жидкости в кровеносных сосудах и в клетках наблюдается патологическое скопление излишнего количества жидкости. Ниже мы рассмотрим симптомы отечности ног и возможные причины.

Симптомы отеков ног


Понять, что у вас начались сильные отеки на ногах, можно по некоторым специфическим симптомам. Как указывалось выше, отеки могут иметь различную степень выраженности. Отеки, которые возникают после тяжелой физической нагрузки, или же рабочего дня, проведенного на ногах, как правило, проходят после продолжительного отдыха.

Отеки, являющиеся симптомами патологий, имеют свойство прогрессировать и увеличиваться в размерах. В таком случае вам обязательно нужно будет обратиться к врачу, во избежание тяжелых последствий.

Симптом – пастозность относится к патологическим проявлениям в организме. Пастозность отмечается в том случае, когда при незначительном надавливании на отек, на коже выступает небольшое количество жидкости – сукровицы.

Второй симптом, указывающий на патологию, — это выраженный крупный отек, который поражает обе голени или же стопы. Характерно то, что при надавливании на отек, появляется значительное углубление, которое сохраняется на протяжении длительного промежутка времени.

Отеки, возникающие на фоне трофических поражений кожи. Трофические язвы образуются исключительно в результате сильного растяжения кожи, и скопления под ней межклеточной жидкости. Через трещины в нижних конечностях может начать просачиваться жидкость, образуя под собой раны, дерматиты, а также эрозивные образования.

Можно ли снять отеки с нижних конечностей?


Лечение отеков – достаточно длительный, важный и крайне ответственный процесс. Если вы начнете лечение без предварительной консультации врача, то это может привести к тяжелым последствиям. Ведь недостаточно просто устранить симптом, нужно найти причину заболевания. И уже бороться именно с этой патологической причиной.

Лечение отеков ног не проводят только в случае возникновения так называемых гидростатических отеков, то есть тех, которые возникают в результате длительного физического напряжения.

Использование компрессионного белья в виде чулок, гольфов, а также специальных антиварикозных колгот, массаж, профилактическая гимнастика – все эти меры применяются с целью снять гидростатические отеки у тех, кто большое количество времени проводит на ногах или же чья профессиональная деятельность связана с тяжелым физическим трудом.


Лечение почечных отеков


При нарушении работы почек и сердечно-сосудистой системы, у человека могут начаться кардиальные или же почечные отеки (в зависимости от органа, который поражен патологическим процессом).

Для лечение почечных отеков врачи чаще всего назначают различные мочегонные лекарственные препараты в виде Фуросемида, Лазикса, Трифаса. Также, обязательно нужно будет принимать медикаменты-тиазиды – Гипотиазид и Индапамид.

К диуретикам можно отнести медикамент Верошпирон, а акже Спиронолактон.

Если отеки имеют крайне выраженную степень тяжести, то в таком случае нужно будет применять не таблетированную форму лечения, а инъекционные методы.

При почечной недостаточности назначают препараты, содержащие калий – Аспаркам и Панангин. Их необходимо принимать, так как через отеки из организма выводится большое количество жидкости.

При сердечно-сосудистых нарушениях необходимо применять кардиопротекторные средства, направленные на посильное укрепление и стабилизацию работы сердечной мышцы.

Лечение венозной недостаточности


Если отеки нижних конечностей вызваны нарушением венозного кровотока, то необходимо в срочном порядке обеспечить компрессию голени и стопы (в зависимости от того, где локализован отек). Для дополнительного укрепления стенок вен, рекомендуется использовать лекарственные препараты-флеботоники – Детралекс, Нормовен, Троксевазин, а также Эскузан.

Понижают вязкость крови при варикозе посредством таких препаратов, как Кардиомагнил, Лоспирин, Клопидогрель, Аспекард.

Для устранения венозного расширения вен и отеков на ногах используют мази, а также гели местного назначения – Гепариновая мазь, Троксевазин, Веногепанол, Венитан.

В лечении отеков нижних конечностей не рекомендуется прибегать к самодеятельности и назначению тех или иных лекарственных препаратов по собственному усмотрению. Обязательно получите консультацию у врача и уже после – принимайте решение о направлении лечения.




25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...