Здоровье и Красота
Народные средства
3359
0
Нравится 0

Как снять боль в печени народными средствами

Как снять боль в печени народными средствами Печень – это самый крупный внутренний орган, от которого зависят многие жизненно важные функции. Любые отклонения в его работе способны приводить к серьезным последствиям, поэтому при возникновении первых же симптомов заболевания следует подходить к лечению со всей ответственностью. Помимо медикаментозного лечения и специальных диет существуют достаточно эффективные народные средства при болях в печени.

Народные рецепты от боли в печени


Народных рецептов много, но некоторые недостаточно эффективны или имеют противопоказания. Мы подготовили для вас список наиболее действенных и безопасных рецептов.

Овес

Снять боль в печени народным средством из овса можно достаточно быстро. Вам потребуется 2 ложки овса, которые необходимо залить литром воды и прокипятить в течение 15 минут на малом огне. В эту смесь добавляют 2 ложки молока и кипятят еще несколько минут. Отвар следует процедить, остудить и добавить пару ложек меда.

Принимать средство необходимо трижды в день по 1/3 стакана за полчаса до еды. Продолжайте пить его в течение двух недель, и вы сократите количество выбрасываемой желчи.


Кукурузные волокна

На кукурузных початках под листьями скрыты многочисленные волоски, из которых можно сделать эффективное народное средство от болей в печени. Вам потребуются созревшие початки, так как в неспелых нет необходимых целебных свойств. Залейте кипятком волокна и оставьте на полчаса настояться. Для вкуса и большей пользы можно добавить мед. пить настой нужно дважды в день по стакану перед приемом пищи.

Грейпфрутовый сок с прованским маслом

При появлении болей в правом боку, возможно, вам нужно просто почистить свою печень. Неплохим средством является смесь из прованского масла и грейпфрутового сока в равных пропорциях. Принимать средство следует по полстакана перед сном через два часа после еды (не раньше). Предварительно необходимо сделать клизму. Продолжайте процедуры в течение нескольких дней, и вы вскоре заметите положительный результат.

Морковный сок


Перемешайте полстакана свежевыжатого морковного сока с тем же количеством горячего молока. Принимайте этот напиток утром за полчаса до завтрака небольшими глотками. Лечение продолжайте в течение месяца, а если боли не пропадут, курс можно повторить через неделю. При употреблении этого народного средства от болей в печени нельзя курить и пить алкогольные напитки.

Мята

Можно приготовить настой из перечной мяты, заварив половиной стакана кипятка около 20 г измельченных листьев растения. Оставьте настаиваться на сутки, а затем процедите. Выпить настой нужно в течение дня за три приема. Мятное народное средство снимает боль в печени, успокаивает нервную систему и оказывает благотворное влияние на организм человека.

Шиповник

Перемешайте две большие ложки высушенных лепестков шиповника с половиной ложки меда. Полученное средство следует принимать несколько раз в день вместе с горячим чая. Боли в печени быстро исчезнут, а если вы будете периодически повторять этот курс лечения, они вас больше не побеспокоят.

Травяные отвары против боли в печени


Избавиться от болей в печени помогают всевозможные травяные отвары, но перед употреблением любого из них необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и узнать противопоказания.


Трава полыни

Отвар из нее снимает воспаления печени. Для приготовления вам понадобится маленькая ложка измельченной травы полыни, которую следует залить стаканом кипятка и поставить на медленный огонь на несколько минут. Затем средство нужно настоять в течение получаса и после этого можно употреблять 4 раза в день по одной столовой ложке.

Трава календулы

Рецепт помогает снять боли в печени достаточно быстро и без последствий. Залейте литром воды 50 г цветков календулы и прокипятите на маленьком огне в течение 5-10 минут. Полученный напиток необходимо выпить в течение дня, а на следующий день приготовить новую порцию. Продолжайте пить отвар, пока не пропадут боли, но не дольше двух недель.

Трава репешка

Вам понадобится 20 г этой травы, которую необходимо залить стаканом кипятка и оставить на полчаса-час настояться. Принимать настой можно с медом 3-4 раза в день по 1/3 стакана. Народный рецепт полезен также для селезенки, помогая растворять камни в почках.
Многие травы, из которых можно готовить отвары против болей печени, оказывают благоприятное воздействие не только на этот орган, но и на весь организм в целом. Таким образом, вы можете избавиться от боли в печени и дополнительно оздоровиться.
Теплые ванны при боли в печени

Если болит печень, вам могут помочь теплые ванны с разными отварами. Например, можно использовать отвар из сенной трухи, который снимет болевой синдром в короткие сроки.

Для приготовления ванны вам потребуется полкилограмма сенной трухи, которую надо залить свежим кипятком в кастрюле и поставить на 20 минут на медленный огонь, накрыв крышкой. Процедите отвар и вылейте в ванну с теплой водой. Курс лечение состоит из 4-5 ванн длительностью до 20 минут. Рекомендуется проводить процедуры в вечернее время перед сном.

Можно использовать отвары из таких трав, как:


- полынь;
- багульник;
- можжевельник.

Возьмите 50 г любой из них, залейте 1 л воды и прокипятите в течение получаса. Процедите отвар и влейте в теплую ванну. Достаточно полежать в ней 20-30 минут, а весь курс лечения длится три недели с перерывом между процедурами в три дня. Ванны из этих трав снижают температуру тела, убирают боли в печени и снимают общую усталость. После принятия ванны выпейте стакан теплого молока для достижения лучшего эффекта. Закрепить результат поможет специальная лечебная диета при боли в печени.

Источник - информации.


25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...