Здоровье и Красота
Полезные советы
2100
0
Нравится 0

Как избавиться от прыщей на щеках

Как избавиться от прыщей на щеках Людям со смешанным и жирным типом кожи хорошо известна проблема появления акне. Поры на таком лице расширены и в них легко проникает грязь, а также их заполняет сало. Если такая кожа располагается на щеках, здесь могут часто возникать прыщи. Причин их появления может быть достаточно много. Разберемся, почему появляются прыщи на щеках и как от них избавиться.

Избавиться от акне на щеках очень нелегко, особенно если высыпания появляются давно и регулярно. Дело в том, что прыщи здесь долго не излечиваются и оставляют темные пятна после себя, которые могут переродиться в рубцы без правильного лечения. Если не откладывать лечение, а начать борьбу с постакне, пока они еще красные, вам удастся предотвратить шрамы и оспины. Теперь обо всем по порядку…

Обычно прыщи на щеках возникают у подростков, что связано с половым созреванием организма и изменением гормонального фона. Подростковые прыщи, как правило, проходят с нормализазией гормонального фона.

Другой причиной появления красных прыщей на щеках является нарушение функций желудочно-кишечного тракта, из-за чего организм недополучает полезные вещества из пищи. Также может нарушиться процесс естественного выведения токсинов из организма, в результате чего они начинают выходить через кожные поры. При этом может появиться достаточно много прыщей на щеках.


Аллергия – еще одна достаточно частая причина подкожных прыщей на щеках, причем она может возникать не только на разные медикаментозные препараты, но и на привычные продукты:

- кофе;
- газировка;
- орехи;
- жиры животного происхождения;
- мучные изделия.

Высыпания могут появляться при злоупотреблении косметикой, забивающей поры. Также прыщи на щеках у женщин нередко возникают перед менструальным циклом, что также связано с гормональными изменениями.

Среди внешних факторов, вызывающих образование прыщей на щеках у мужчин и женщин, относятся стрессы, сильный загар, переутомление, переохлаждение, а также неправильная гигиена. Пренебрежение простыми правилами гигиенического ухода приводят к загрязнению поверхности кожи, а слишком частое мытье снимает защитные слои – оба случая негативно сказываются на состоянии кожи.


Что значат прыщи на щеках?


Состояние кожи в области щек может указывать на состояние вашего организма. По прыщам на щеках какой орган не в порядке можно определить, если знать это:

- Образование прыщей на щеках может указывать на ослабление иммунной защиты.
- Свидетельствовать о дисбалансе гормонального фона.
- Появляются прыщи на щеках в период полового созревания.
- Работа кишечника и желудка тесно связаны с появлением болезненных прыщей на щеках. Нарушения в работе системы очистки организма обязательно скажутся на состоянии кожи щек.
- Образование прыщей на правой щеке часто является признаком проблем с работой поджелудочной железы. При этом следует провести диагностику этого органа и при отсутствии отклонений можно ограничиться специальной диетой (исключить сладкое и жирное из рациона).
- Если прыщи на правой щеке, обязательно пройдите традиционное медицинское обследование для проверки состояния тонкого кишечника.

Вы теперь знаете, о чем говорят прыщи на щеках. Причин их образования довольно много, поэтому для определения первоначальной проблемы лучше всего пройти комплексное обследование:

- Сдать общий анализ крови, на сахар и биохимический.
- Обследовать органы ЖКТ на предмет отсутствия панкреатита, гастрита, гастродуоденита и прочих заболеваний.
- Сдать анализ на определенные антитела, дисбактериоз и глисты.
- Обследовать щитовидную железу.
- В случае подозрений на аллергию нужно сделать специальные тесты.
- Представительницам прекрасного пола следует исключить патологические отклонения в менструальном цикле, гипертрихоз и пр.

Лечение прыщей на щеках


В зависимости от того, какие отклонения в организме будут диагностированы, надо заняться лечением прыщей на щеках. Например, если на щеках появились прыщи и не проходят долгое время, садитесь на диету:

- кушайте правильно и рационально;
- перестаньте есть жирное и сладкое;
- откажитесь от молочной продукции;
- не ешьте печенное и жареное;
- пейте больше воды.

Некоторые диетологи советуют людям с прыщами на щеке сырую диету. Рацион должен отчасти состоять из сырых овощей, фруктов и орехов.
Когда дело в гормональных отклонениях или проблемах с кожей, избавиться от прыщей на щеках поможет врач. Дело может быть в дерматитах, для избавления от которых следует излечить первопричину. Можно проверить кожу на наличие клеща демодекса, создающего множество проблем некоторым представительницам прекрасного пола в виде постоянных высыпаний.

Разумеется, диеты может быть недостаточно для эффективного лечения прыщей, поэтому на них следует оказывать также местное воздействие следующим образом:

- Правильно чистите лицо, несмотря на причину появления прыщей на щеках. Регулярно очищайте кожу от кожного сала и грязи, способствующих воспалительным реакциям. Качественное очищения обеспечит механическая или ультразвуковая чистка лица у косметолога. В домашних условиях можно воспользоваться специальными приборами для чистки лица, выбрать которые сегодня не представляет труда.
- Прижигайте образующиеся прыщики специальными лосьонами (лучше не применять средства на спиртовой основе, так как они подсушивают кожу и могут усиливать воспаления).
- Не используйте косметику, засоряющую поры (например, слишком плотные тональные крема не дают коже нормально дышать и сводят на нет эффект лечебных процедур). Ищите средства с пометкой "Некомедогенно".
- Обязательно смывайте макияж перед сном.


Как избавиться от прыщей на щеках народными способами


После прохождения полного курса обследования и определения, что причина прыщей на щеках в жирной коже и закупорке сальных протоков, можете испробовать разные народные методы лечения:

Подорожник.

Антисептические свойства подорожника позволят быстро подсушить большой прыщ на щеке и вывести мелкие высыпания в максимально короткие сроки. Свежевыжатым соком подорожника следует смазывать пораженные прыщами места в течение 7-10 дней. Для усиления эффекта используйте метод контрастного умывания (теплой, а потом холодной водой) для стимулирования притока крови к коже.

Настойка календулы с медом.

Вот еще один замечательный народный способ от прыщей на щеках. Смешайте один к одному два этих ингредиента и нанесите кашицу на щеки в прыщах на полчаса. Средство вытягивает угри и создает омолаживающий эффект.

Алоэ.

Чудодейственное растение можно использовать в чистом виде, смазывая соком прыщи на щеках, а можно высушить листья в темном месте в течение недели, перетереть в кашицу и наносить на пораженные участки.

Имбирный чай.

Регулярно пейте напиток из имбирного корня, и вы очистите организм от шлаков, токсинов и лишних жиров, в результате чего количество прыщей уменьшится, и они прекратят появляться.

Компресс из зеленого чая против прыщей.

Заварите его в чистом виде без добавок, смочите в нем салфетку или полотенце и наложите на щеки или все лицо на 10-15 минут. После этого умойтесь холодной водой. Такая процедура убивает все бактерии на коже щек и подсушивает прыщики.

Пищевая сода.


Если у вас неожиданно вскочил прыщ на щеке, поможет обычная сода, которая найдется в каждом доме. Разбавьте ее водой до состояния кашицы и наносите средство на каждый прыщик, не затрагивая здоровые участки кожи. Результат вас приятно удивит.

Калина.

Сок из ягод используйте для протирания щек с прыщами дважды в день, и ваши прыщи вскоре исчезнут, а новые не будут появляться.

Прыщики на щеках ребенка


У некоторых деток на щеках образуются мелкие белые прыщики, которые называют милиями. Их не следует выдавливать или уничтожить другим способом. Они являются показателем отклонений в температуре, ухудшения самочувствия и плохого аппетита. Развиваются прыщи на щеках младенцев из-за закупоривания сальных протоков и проходят до 2-3 месяца жизни грудничка.

Если прыщи на щеках у ребенка не проходят долгое время, обязательно проконсультируйтесь с педиатором.

У детей старшего возраста появление прыщей на щеках могут указывать на аллергию на домашнюю пыль, пыльцу растений, продукты питания или шерсть домашних питомцев. Нужно просто убрать аллерген из жизни малыша, и прыщики пропадут.

Иногда маленькие прыщи на щеках у ребенка появляются в летнюю жару из-за потницы. Она появляется из-за обильного потоотделения и совершенно неопасна. Нужно искупать малыша в ванночке с отваром череды или календулы и нанести на кожу специальный детский крем или мазь с легким подсушивающим воздействием. Спустя несколько дней прыщики сами пропадут – главное не доводить их до нагноения, поскольку гнойные прыщи на щеках являются источником инфекции.

Источник - информации.


28 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...