Здоровье и Красота
Здоровье
3003
0
Нравится 0

Влияние звуков на сон

Влияние звуков на сон На качество сна и характер сновидений человека влияют следующие факторы: температура, запахи, свет, физическое удобство и звуки. Спите Вы ночью чутко или крепко – не имеет значения, поскольку любые звуки могут повлиять на Ваш сон и, соответственно, здоровье. Влияние звуков на сон может быть как благоприятным, так и неблагоприятным – характер влияния обусловливает тип шума, личные предпочтения, уровень шума и прочие факторы.


Влияние звуков на сон – что мешает спать


Звуки, на которые человек не обращает внимания во время бодрствования, ночью могут потревожить сон. При этом не важно, просыпаетесь Вы при этом или нет – мозг воспринимает различного рода шум и реагирует на него соответствующим образом, в результате чего циклы сна также подвергаются изменениям.


Потенциальные источники звуков, нарушающих сон:

- бытовые приборы;
- телевизоры;
- домашние животные;
- сожители;
- гроза;
- дорожное движение;
- уличный шум.

Исследование, опубликованное в журнале «Шум и здоровье» («Noise and Health»), свидетельствует о наличии связи между шумом окружающей среды во время сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями; также предполагается, что даже низкоуровневые шумы, вмешиваясь в здоровый сон, могут стать причиной проблем со здоровьем. Считается опасным уровнем шума для здоровья человека: увеличивает раздражительность, приводит к нарушениям сна, возможный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом:

- интенсивность и серьезность влияния звуков на сон индивидуальна;
- на способность переносить звуки влияют мозговые ритмы;
- как правило, от звуков люди просыпаются во второй фазе сна;
- дети и пожилые люди наиболее подвержены влиянию звуков на сон;
- эмоциональные звуки оказывают наиболее сильное воздействие (плач ребенка, произнесенное имя спящего и т.д.).

Влияние звуков на сон – шумы для улучшения сна


Влияние звуков на сон не ограничивается негативными эффектами. Например, белый шум может способствовать более спокойному сну. «Мягкие» звуки дождя – также хороший вариант для людей, желающих улучить качество сна. Просто поразительно, как незначительные изменения фоновых звуков могут влиять на способность организма человека погружаться в здоровый сон!

Белый шум благотворно влияет на отход ребенка ко сну. Помимо этого, белый шум маскирует потенциально вредные для сна внешние звуки и помогает ребенку спать дольше. Еще одно преимущество белого шума для сна детей: ребенок привыкает спать под такие звуки и со временем ему становится проще заснуть, как только он их услышит.


Контроль влияния звуков на сон: неприятные – устранить, полезные – использовать


От некоторых звуков, которые тревожат сон, попросту невозможно избавиться, однако Вы можете предпринять некоторые меры, чтобы уменьшить шумовое загрязнение:



- используйте запись белого шума, это может быть работающий вентилятор, кондиционер или иной успокаивающий звук; однако помните, что он не должен быть слишком громким – 50–65 дБ максимум;
- пользуйтесь стиральной и/или посудомоечной машиной задолго до сна;
- ставьте большие шкафы (например, книжный) к стене, граничащей с соседней квартирой – они помогут смягчить звуки;
- выключайте телевизоры перед сном, не засыпайте под фильмы на компьютере;
- выключите или уменьшите до минимума громкость звуков на телефоне;
- если Ваш сожитель храпит, используйте беруши; в случае сонного апноэ необходимо отвести храпящего к врачу;
- старайтесь ставить кровати от стен (чтобы меньше слышать соседей);
- заткните щели в окнах и дверях;
- чтобы ограничить негативное влияние звуков на сон во время переездов и перелетов, берите с собой беруши или наушники.

Здоровый сон необходим для здоровья организма. И Вам вполне под силу обеспечить себе надлежащий отдых – минимизировать отвлекающие факторы, в том числе негативное влияние звуков на сон, отрегулировать комфортную для Вашего организма температуру, убрать все источники света, которые также мешают мозгу отдыхать и заниматься чрезвычайно полезной для всего организма ночной деятельностью. Спите крепко и здорово!

Источник - информации.


30 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...