Здоровье и Красота
Полезные советы
2484
0
Нравится 0

Защищаем почки при ревматоидном артрите

Защищаем почки при ревматоидном артрите Если вы будете контролировать течение ревматоидного артрита, соблюдая здоровый образ жизни и принимая необходимые для лечения заболевания препараты, то это поможет защитить почки от поражения. Чтобы поддержать почки здоровыми, нужно ограничить употребление соли, регулярно выполнять физические упражнения и соблюдать здоровую диету. Принимать меры по защите ваших почек особенно важно, когда у вас есть ревматоидный артрит.

Дело в том, что ревматоидный артрит делает вас более склонными к развитию хронической болезни почек. Примечательно, что эти два заболевания повышают риск болезни сердца. Простые меры могут помочь вам снизить этот риск для здоровья и держать ваши почки здоровыми.

Связь между заболеванием почек и ревматоидным артритом


Все большее число исследований показывает, что заболевание почек является более распространенным среди людей с ревматоидным артритом. По статистике, у одного из четырех людей с ревматоидным артритом развивается хроническое заболевание почек. В общей популяции это заболевание бывает у одного из пяти человек. Результаты этого исследования были опубликованы в 2014 году в Американском журнале заболеваний почек.


Ученые также обнаружили, что болезнь сердца более распространена среди пациентов с ревматоидным артритом и болезнью почек. Люди с ревматоидным артритом также имеют более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза (затвердения артерий). Это, в свою очередь, может нарушить функцию почек.

Заболевания почек являются фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, но связь между заболеванием почек и ревматоидным артритом до конца не изучена. Эти заболевания могут происходить в организме независимо или иметь общую аутоиммунную или воспалительную природу.

Однако, в большинстве случаев повреждение почек является результатом плохо контролируемого ревматоидного артрита или применения неэффективных препаратов для лечения этих заболеваний. В ряде случаев заболевание почек у пациентов с ревматоидным артритом является побочным эффектом долгосрочного применения таких препаратов, как кортикостероиды и нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, напроксен натрия и целекоксиб). Эти препараты могут косвенно привести к повреждению почек, поскольку повышают уровень артериального давления крови и создают дополнительную нагрузку на почки. Другие препараты для лечения ревматоидного артрита (например, метотрексат) могут быть токсичными для почек в высоких дозах и не рекомендуются для пациентов с уже имеющимися повреждениями почек.

Меры, позволяющие сохранить почки здоровыми при ревматоидном артрите


Первый шаг для поддержания здоровья почек при ревматоидном артрите состоит в том, чтобы диагностировать РА и лечить это заболевание на ранних стадиях с применением необходимых препаратов, а не просто полагаться на НПВП. Ведь противовоспалительные препараты не замедляют ход болезни, как специальные препараты для лечения ревматоидного артрита.

Во-вторых, раннее начало лечение ревматоидного артрита препаратами поможет предотвратить сердечно-сосудистые заболевания и ограничить хроническое воспаление, которое приводит к атеросклерозу и заболеванию почек.


Другие полезные советы для поддержания здоровья почек при ревматоидном артрите:
1) Регулярно выполняйте физические упражнения, чтобы поддерживать функции почек и других органов в норме.
2) Соблюдайте здоровую, полезную для сердца диету (с низким содержанием жиров, богатую фруктами и овощами).
3) Ограничьте употребление соли, которая может повысить давление крови и привести к повреждению почек.
4) Контролируйте уровень холестерина в крови. Это поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и связанное с ними поражение почек.

Симптомы, которые предупреждают о заболевании почек


Хотя нет никаких официальных руководящих принципов для скрининга заболевания почек у людей с ревматоидным артритом, большинство ревматологов регулярно контролируют состояние почек у пациентов с ревматоидным артритом. Ведь некоторые из применяемых для лечения ревматоидного артрита препаратов влияют на почки.

В начале даже умеренная болезнь почек зачастую остается незамеченной, поскольку она редко вызывает симптомы. Вот почему для контроля функции почек нужно проводить регулярные тесты. Врач измеряет функции почек по клубочковой фильтрации. Этот показатель рассчитывается на основе уровня креатинина в крови, вашего возраста, вашего пола и других факторов.

По мере прогрессирования заболевания почек вы можете заметить, появление таких симптомов: усталость, трудности с концентрацией внимания, проблемы со сном, мышечные судороги, плохой аппетит, тошнота, боли или дискомфорт в животе, а также изменение производимого объема мочи. Другие факторы риска хронического заболевания почек включают сахарный диабет, высокое давление крови, семейная история болезни почек, а также пожилой возраст.

Источник - информации.


30 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...