Здоровье и Красота
Народные средства
2467
0
Нравится 0

Бергамот: полезные свойства

Бергамот: полезные свойства Бергамот стали применять в качестве лекарственного средства относительно недавно — в XVII веке. Использовали его тогда в основном как антисептик, готовя на его основе бальзам, хорошо помогающий при кожных заболеваниях. Бергамотом лечили даже боевые раны.

Под названием «бергамот» благополучно сосуществуют и сорт груши, и травянистое растение, и дерево. Однако эфирное масло, которое содержит до трехсот активных компонентов, получают только из двух последних.

У травянистого растения (его еще называют монарда) для получения эфирного масла используют цветки и листья, а у дерева, которое так и называется бергамот, – цветки, листья и кожуру плодов. Причем, как утверждают эксперты, оба масла равноценны по своим полезным свойствам.


Эфирное масло бергамота имеет светло-зеленый цвет и аромат, который невозможно спутать ни с каким другим. Полезные свойства бергамота находят применение в медицине, косметологии, парфюмерии и кулинарии.

Использование полезных свойств бергамота в медицине


Врачи отмечают следующие полезные свойства эфирного масла бергамота:

- повышение жизненного тонуса и помощь организму в борьбе с вирусными инфекциями и воспалительными процессами, в том числе воспалением глотки и пазух носа;
- спазмолитическое и успокаивающее действие;
- профилактика загустения крови, повышения уровня холестерина;
- нормализация давления и лечение вегетососудистой дистонии, профилактика варикозного расширения вен;
- помощь при лечении стоматита;
- использование в качестве эффективного желчегонного и мочегонного средства, избавление от желудочных колик, стимуляция аппетита и пищеварения;
- применение в качестве дополнительного средства при лечении цистита и молочницы, для снятия вагинального зуда;
- помощь при заболеваниях дыхательной системы (туберкулез, ангина, бронхит);
- стимуляция деятельности мозга, облегчение страхов, тревог, стресса и напряжения, улучшение настроения, нормализация сна;
- повышение сексуальной активности.

Во время эпидемии гриппа рекомендуется носить с собой носовой платочек, пропитанный эфирным маслом бергамота, и вдыхать его аромат 2-3 раза в час по 1-2 минуты.

Чтобы снять или облегчить головную боль, 2-3 капли эфирного масла бергамота добавляют в столовую ложку любого растительного натурального масла, перемешивают и массируют этим составом основание черепа и виски. При этом основание черепа массируют мягкими «пилящими» движениями, а виски — круговыми, по часовой стрелке.

Применение полезных свойств бергамота в косметологии


Бергамот в косметологии используется в основном для очищения, тонизирования и осветления кожи, сужения пор, снятия воспаления, нормализации функций сальных желез.

В сочетании с маслом эвкалипта хорошо снимает воспалительные процессы на коже, в том числе помогает избавиться от прыщей и угрей.

Эфирное масло бергамота используется в следующих дозировках:

- для аромалампы — 3-7 капель;
- для ванны — 4-7 капель;
- для сауны — 20 капель на 50 мл воды;
- для массажа — 6 капель в массажное масло;
- для обогащения тоников, ополаскивателей, кремов, масок — 1-5 капель;
- для аромамедальона — 1-2 капли.


Для укрепления волос и повышения тонуса кожи головы на зубья деревянной расчески нужно нанести 2-3 капли эфирного масла бергамота и расчесывать волосы сначала от затылка ко лбу и обратно, затем — от одного виска к другому, и наоборот.

Чтобы избавиться от фурункулов, гнойничков и прыщей, прикладывают ломтик плода бергамота к пораженному участку кожи и держат в течение получаса. Процедуру повторяют ежедневно до исчезновения проблемы.

Среди модниц популярен «чайный автозагар». Чтобы его получить, нужно взять 500 г черного чая с бергамотом (или столько же хорошего черного чая, добавить в него четыре капли эфирного масла бергамота), заварить 1 л кипятка, дать настояться 30 минут, вылить настой в ванну, которую нужно принимать не менее получаса. Танин окрасит кожу, а бергамот сделает цвет ровным и естественным.

Использование бергамота в парфюмерии


В чистом виде в парфюмерии эфирное масло бергамота не применяется из-за содержания в нем фурокумаринов. Их неприятное свойство заключается в том, что при воздействии солнечного света на кожу эти соединения способствуют появлению сильных ожогов (фотосенсибилизирующий эффект). Поэтому нельзя натираться маслом бергамота перед походом на пляж или в солярий.

А вот духи с ароматом бергамота необычайно хороши: их запах бодрит и освежает, поднимает настроение и в то же время способствует поддержанию баланса между умиротворенностью и легким возбуждением. В парфюмерии масло бергамота используется только в сочетании с другими эфирными маслами (розмарина, апельсина, нероли), что и придает духам и одеколонам характерный фруктово-цветочный запах с легким преобладанием аромата недозрелого бергамота.

Применение бергамота в кулинарии


В приготовлении еды использование бергамота ограничено, поскольку на вкус его плод кисловато-горький, причем с преобладанием именно горечи. Поэтому из мякоти бергамота варят лишь мармелад, а кожуру используют для изготовления цукатов или добавляют для аромата в варенья и конфеты.

В основном же эфирное масло бергамота используется при изготовлении в промышленных масштабах черного чая, реже — зеленого. Ароматный, слегка пряный чай с бергамотом отличается особенным, изысканным и нежным вкусом, помогает снять усталость и купировать стрессовые состояния, улучшает пищеварение.

Считается, что регулярное употребление черного и зеленого чая с бергамотом значительно улучшает внешний вид: кожа избавляется от прыщей, становится более светлой, гладкой и упругой.

Источник - информации.


01 январь 2016
Оставьте свой коментарий...