Здоровье и Красота
Народные средства
2271
0
Нравится 0

Имбирный чай: приготовление и польза

Имбирный чай: приготовление и польза Жгучая пряность пришла с Востока, где полезные свойства имбиря известны с давних пор. На ее основе и начали готовить чай с полезными свойствами. Корневища растения содержат много микроэлементов и витаминов, а эффект снижения веса обусловлен способностью ускорять процессы обмена в организме за счет содержания гингерола (фенолоподобное вещество).

Имбирный чай имеет множество уникальных свойств, среди которых ускорение процессов обмена, улучшение кровообращения и пищеварения, наполнение организма полезными веществами и витаминами. Напиток помогает эффективно бороться с лишним весом, поэтому его регулярно пьют некоторые худеющие люди.

Как действует имбирный чай при похудении?


Азиатская пряность – отличный диетический продукт с множеством полезных свойств. Врачи и диетологи выделяют следующие воздействия, оказываемые имбирным чаем на организмы худеющих:


- Стимуляция кровообращения. Все ткани и клетки лучше усваивают питательные вещества, исключается зашлакованность, застой токсинов и образование холестериновых бляшек.
- Ускорение процессов обмена. Жиры из употребляемой пищи будут быстрее проходить организм за счет более быстрого усвоения.
- Эфирные масла. Большое количество этих веществ в имбирном чае отвечает за нормализацию баланса кислотности, исключая процессы гниения (они приводят к откладыванию жира).
- Снабжение организма полезными веществами. Чай из азиатской пряности содержит много витаминов (A, С, группы B), редких аминокислот и микроэлементов (кальций, калий, магний, железо и др.). Это очень важно при ограничении рациона питания с целью борьбы с лишними килограммами.
- Снижение холестерина в крови.
- Ускорение процесса обновления клеток.

При регулярном употреблении имбирного напитка вы начнете активно терять лишний жир. Все, кто пробовал худеть с его помощью, могут это подтвердить - мед, имбирь и лимон для похудения дают отличные результаты, работая в связке. Конечный результат зависит от индивидуальных особенностей организма, образа жизни и рациона худеющего.

Если вы начнете пить чай и продолжать объедаться вредными продуктами и вести малоподвижный образ жизни, от лишнего веса вы не избавитесь. Постарайтесь ограничивать себя в некоторой еде и заниматься любым спортом.

Как употреблять имбирный чай?


Напиток можно пить до и после еды, причем он может быть в любом виде – холодном, теплом или горячем. Точной дозировки не существует: кто-то пьет по полстакана, кто-то по целому, а некоторые по два сразу. Здесь многое зависит от личных вкусовых предпочтений и желания похудеть: кто-то предпочитает освежающий охлажденный имбирный чай с лимоном, кому-то по душе обжигающий чай с имбирем и лимоном. Эффект будет и в том, и в другом случае.

Если вы сидите на диете, вам следует пить чай из имбиря перед едой с целью снижения аппетита. Употребление напитка после приема пищи способствует более быстрому ее перевариванию. Перед сном его лучше не пить, так как азиатская пряность хорошо бодрит и наполняет организм энергией.

Как приготовить традиционный имбирный чай?


Классический рецепт требует следующих продуктов: свежее корневище (около 2 см), стакан кипятка, маленькая ложка меда и долька лимона. Измельчите основной ингредиент при помощи мелкой терки, залейте стаканом кипятка и оставьте на 5-7 минут. Добавьте лимон и мед, и ваш чай готов к употреблению.

Свежий корень имеет терпкий пряный аромат и слегка жгучий вкус. Если чай покажется вам слишком терпким, разбавьте его горячей водой. Напиток отлично тонизирует и согревает, поэтому пить его можно, когда захочется. Например, вы можете заваривать себе полный термос чая с утра и пить его в течение дня в перерывах между приемами пищи, подавляя чувство голода.

Приведем другие популярные рецепты чая с имбирем для похудения.


Разогревающий имбирный чай с чесноком


Напиток зарекомендовал себя в качестве эффективного средства для борьбы с лишним весом. Для приготовления вам потребуется небольшое корневище (до 4 см) и 2-3 зубка чеснока. Очистите ингредиенты, помойте и порежьте ножом на тонкие пластинки.


Засыпьте смесь в термос, залейте 2 л кипятка и оставьте на час настаиваться. Употреблять напиток следует небольшими порциями после процеживания через мелкое ситечко.

Зеленый чай с имбирем


Для приготовления этого напитка для похудения подойдет как свежий, так и сухой имбирь (первый вариант более эффективен). При использовании сухого порошка вам потребуется всего одна чайная ложка на чашку кипятка. Если у вас есть свежий продукт, натрите на терке маленький кусочек корневища длиной до 2 см, и вам хватит этого на 1-1,5 литра воды. Перемешайте литья зеленого чая с имбирным корнем и залейте кипятком, а затем оставьте минут на 10. Процедите во избежание горького привкуса и можете пить.

Этот уникальный домашний имбирный чай для похудения можно дополнить разными продуктами, которые улучшат вкус и усилят основной эффект. Для придания мягкости напитку можно добавить в него немного меда. Особый эффект создает лимон – одна его долька способна повысить эффективность чая. Добавив свежей мяты, настой получит успокаивающие и освежающие свойства.

Лимон и мед необходимо добавлять после заваривания, так как их нельзя заливать кипятком. Высокая температура убивает их основные свойства.

Сочетание имбирного корня с зеленым чаем помогает эффективно бороться с ненавистными килограммами без особых усилий.


Противопоказания к имбирному чаю


Напиток из азиатской пряности является отличным средством для похудения без непонятных таблеток и изнуряющих диет. Продукт полностью натурален и создает отличный эффект, обеспечивая быстрые результаты. Добиться их можно только в том случае, если у вас нет противопоказаний к употреблению чая на основе корня имбиря. Чай с имбирем вред может принести при следующих заболеваниях:

- язва, гастрит, воспаления в ЖКТ;
- камни в почках;
- заболевания сердца и сосудов;
- гипертоническая болезнь;
- аллергические реакции;
- высокая температура;
- прием определенных лекарственных препаратов (например, аспирина).

Не стоит стремиться похудеть на имбирном чае также в период беременности и лактации, однако в принципе имбирь при беременности не противопоказан. О том, можно ли пить имбирный чай в период ожидания малыша, лучше посоветуйтесь с наблюдающим вас врачом.

Теперь вы знаете все о похудении при помощи имбирного чая, который можно легко готовить в домашних условиях.

Источник - информации.


02 январь 2016
Оставьте свой коментарий...