Здоровье и Красота
Полезные советы
1899
0
Нравится 0

Как повысить уровень серотонина в организме?

Как повысить уровень серотонина в организме? Известно, что большинство болезней у человека развивается на фоне стресса. Стресс и затяжная депрессия провоцируют запуск патологических реакций, которые нарушают равновесие во всех системах. Замечено, что одни люди впадают в депрессию по любому пустяку, в то время как других вывести из гармоничного равновесия почти невозможно. В чем же дело? Что отличает этих людей?

Конечно, имеет свое влияние характер человека и генетика. Но почему осенью и зимой людей с депрессией гораздо больше? Что нужно делать, чтобы устоять перед стрессовой ситуацией?

Откуда берется серотонин? Синтез серотонина в организме


В организме человека вырабатывается вещество серотонин, который является нейромедиатором. Серотонин является биогенным амином, который регулирует терморегуляцию, процессы сна, пищеварение, поведенческие реакции, контролирует артериальное давление. Синтезируется большая часть серотонина в кишечнике, и активизируется этот процесс при радостных эмоциях, чувстве счастья. Остальная часть серотонина (5%) вырабатывается в мозге и принимает участие в передаче нервных импульсов.


Поэтому во время депрессии у людей отмечается рассеянность, уменьшение концентрации внимания и снижение памяти. Также серотонин синтезируется в шишковидной железе из аминокислоты триптофан, но при действии на организм прямых солнечных лучей. Именно это объясняет повышенную частоту депрессий осенью и зимой.

При выработке серотонина в кишечнике он поступает в кровь и с тех пор становится гормоном, который называют «гормоном радости». Постоянно циркулирует в крови до 10 мг серотонина, который находится в тромбоцитах. Все, что вырабатывается в нормально функционирующем организме, является нужным и важным для жизнедеятельности. Так и серотонин, который влияет на большинство процессов в организме.

Функции серотонина:


- Осуществляет передачу импульсов в головном мозге, контролируя этим эмоциональные реакции, поведение, сон, память, внимание, способность к обучению. Также регулируется сексуальное желание и аппетит.
- Достаточное количество серотонина повышает порог болевой чувствительности, что делает человека более устойчивым к боли.
- Так как серотонин в крови находится в тромбоцитах, пониженный его уровень повышает кровоточивость. При повышенной кровоточивости вводят серотонин, что способствует уменьшению кровоточивости.
- Серотонин оказывает стимулирующее влияние на гладкую мускулатуру кишечника, дыхательных путей и сосудов. Недостаточное количество серотонина может вызвать кишечную непроходимость.
- Нормальный уровень серотонина положительно сказывается на составе нормальной микрофлоры кишечника.

Уровень серотонина далеко не всегда достаточный. С нынешним темпом жизни и постоянными стрессовыми ситуациями люди становятся раздражительными, злыми, не могут сконцентрироваться на поставленной задаче…Все это из-за нехватки серотонина.

Когда человек замечает у себя вышеописанные симптомы, его организм требует немедленного повышения уровня серотонина, «гормона радости». Для этого человеку важно заниматься теми делами, которые приносят удовольствие – плавание, катание на велосипедах, на лошадях, поход в дельфинарий.


В питании важно включать пищу, богатую аминокислотой триптофаном, из которой в кишечнике синтезируется серотонин. Эта белковая пища. Также нужно кушать то, чего человеку очень хочется, ведь при этом вырабатывается эндорфины. Обычно это сладости и фрукты - шоколад, клубника, бананы, виноград, апельсины.

Рекомендуется заниматься йогой, медитацией, делать массаж и побольше смеяться и прогуливаться на свежем воздухе.

Все это нужно учитывать психологам и психиатрам, которые лечат многие депрессивные состояния. Ведь большинство из них удачно могут вылечиться, если повысить уровень серотонина в организме.

Симптомы повышенного уровня серотонина в организме


Но и здесь нужно учитывать некоторые моменты. Существует синдром серотонина, который появляется при очень высоком уровне гормона. Это может быть из-за бесконтрольного приема антидепрессантов вместе с приемом таблеток от головной боли.

Синдром серотонина проявляется галлюцинациями, неугомонностью, потерей координации движений, скачками артериального давления и температуры тела, учащенным сердцебиением, судорогами, тошнотой, рвотой, диареей. При обнаружении таких симптомов стоит срочно прекратить прием всех лекарственных средств от депрессии.

Чтобы не дать шанса депрессии, нужно прислушиваться к своим желаниям и радовать себя. Также в осеннее и летнее время чаще бывать на свежем воздухе под открытыми солнечными лучами. Если у человека все хорошо в семье и на работе – никакие проблемы и стрессовые ситуации ему не страшны.

Источник - информации.


03 январь 2016
Оставьте свой коментарий...