Здоровье и Красота
Заболевания
3282
0
Нравится 0

Церебральная Ангиодистония — Лечение и Признаки

Церебральная Ангиодистония — Лечение и Признаки Постоянная головная боль, скачки давления, пульсация в ушах и онемение конечностей – вот далеко не полный список неприятных и пугающих симптомов, которые сопровождают такое заболевание, как церебральная ангиосдистония. Многие люди, изо дня в день сталкивающиеся с этими симптомами, связывают их с переутомлением или последствием стресса, совсем не подозревая, какая болезнь таится в их организме. В данной статье устраним пробел в знаниях и расскажем, почему появляется ангиосдистония, лечение и признаки этой болезни.


Причины заболевания


Церебральная ангиодистония представляет собой расстройство тонуса вен, приводящее к поражению их стенок и грозящее нарушением мозгового кровообращения. Ангиодистония – не самостоятельное заболевание, а патология, которая сопровождает заболевания «щитовидки», яичников, гипофиза или надпочечников. Кроме того, ангиодистония является следствием таких заболеваний, как:


- варикозное расширение вен;
- патологии желудка и кишечника;
- атеросклероз;
- сотрясение мозга;
- повышенное внутричерепное давление;
- хронические инфекционные заболевания;
- дегенеративные процессы в ЦНС.

Кроме того, риск развития церебральной ангиодистонии увеличивается в случае перенесенных стрессов и эмоциональной нестабильности, неправильного питания, алкоголизма и длительного курения. В некоторых случаях это заболевание может спровоцировать беременность. Стоит сказать, что если 20 лет назад ангиодистонию обнаруживали лишь у взрослых людей, то сегодня этот недуг диагностируют также у детей и подростков.

Признаки заболевания


Среди симптомов ангиодистонии наиболее часто встречаются следующие:

- пульсирующая головная боль в висках или тупая боль в затылочной области;
- частые головокружения с потемнением в глазах и предобморочным состоянием;
- пульсация в ушах;
- аритмия и приступообразная боль в сердце;
- отечность и онемение конечностей;
- слабость и сонливость;
- нарушения сна и бессонница;
- проблемы с памятью;
- нарушение зрения.

Больной должен заподозрить неладное, обратив внимание на то, что усталость или сонливость не покидают тело даже после продолжительного отдыха. К тому же одним из симптомов этого недуга может стать затяжная депрессия. Такие признаки не следует оставлять без внимания, ведь если не выявить болезнь на ранней стадии и не начать своевременную борьбу с ней, существует риск развития энцефалопатии – органического поражения мозга, при котором происходят необратимые нарушения в его функционировании.


Лечение недуга


Важнейшим пунктом борьбы с церебральной ангиодистонией является лечение основного заболевания, которое и привело к этому недугу. Без выполнения данного пункта какая-либо терапия просто бесполезна. Одновременно с лечением основного недуга врач применяет методы, которые нормализуют тонус сосудов и улучшают кровообращение в мозге. Кроме того, специалист проводит симптоматическое лечение, назначая препараты, помогающие устранить неприятные симптомы ангиодистонии.

Не стоит думать, будто одними медикаментами можно вылечить такое сложное заболевание, как церебральная ангиодистония. Для полноценного выздоровления потребуется нормализовать образ жизни, а значит, изменить подходы к питанию, забыть о пагубных привычках, а также уделять достаточное время активному отдыху и сну.

Ангиодистония, лечение и признаки которой были рассмотрены в данной публикации, совсем не то заболевание, которое можно лечить самостоятельно или ждать, когда оно пройдет само. Без комплексного лечения этот недуг может грозить потерей трудоспособности и другими неприятными последствиями. Поэтому слушайте советы врачей и берегите себя!




04 январь 2016
Оставьте свой коментарий...