Здоровье и Красота
Заболевания
2321
0
Нравится 0

Мерцательная Аритмия Сердца – Что Это

Мерцательная Аритмия Сердца – Что Это Не секрет, что сократительная деятельность нашего сердца осуществляется под действием электрических импульсов. Если же по ряду причин эти импульсы поступают хаотично или нерегулярно, возникает сбой, который называется аритмией. Наиболее распространенным видом нарушения сердцебиения является мерцательная аритмия сердца. Что это за заболевание? По сути это некоординированные подергивания мышц предсердия, которые не дают сердцу полноценно сокращаться, а значит, нарушают нормальный ток крови и могут приводить к опасным для жизни последствиям. Рассмотрим данную проблему детально.

Чем опасна мерцательная аритмия


Подергивание мышц предсердия (на языке медиков – фибрилляция), мешает правильной сократительной деятельности сердца, из-за чего оно попросту не может нормально перегонять кровь. В итоге органы и системы не получают кислород в полном объеме, а в самом сердце могут скапливаться излишки крови, грозящие образованием тромбов. Статистика говорит о том, что более чем в 40% случаев мерцательная аритмия приводит к развитию инфаркта. Кроме того, фибрилляция может стать причиной сердечной недостаточности, а то и внезапной остановки сердца (аритмогенного шока) со смертельным исходом.


Причины заболевания


Мерцательная аритмия развивается по самым разным причинам, которые можно разделить две группы:

1. Сердечные (кардиальные)

- сердечная недостаточность;
- пороки сердца;
- повышенное давление;
- перикардит;
- поражения коронарных артерий;
- послеоперационные осложнения.

2. Экстракардиальные:


- нервные стрессы;
- вирусные инфекции;
- патологии «щитовидки»;
- электролитные расстройства (недостаток калия);
- отравление лекарствами, алкоголем или наркотиками;
- хроническое заболевание легких.


Симптомы заболевания


Рассматриваемая болезнь может быть как постоянной, так и приступообразной (пароксизмальной). Каждый вид имеет свои характерные особенности.

Постоянная мерцательная аритмия, прежде всего, характеризуется неритмичным сердцебиением, а также появлением потливости, слабости и дрожи в теле. Эта форма характерна для пожилых людей и может обернуться появлением тромбов в сердце.

Пароксизмальная, то есть приступообразная мерцательная аритмия характеризуется болью в груди, мышечной слабостью и одышкой. К тому же такой приступ сопровождается повышенным потоотделением и учащенным мочеиспусканием.


Первая помощь при мерцательной аритмии


В случае возникновения приступа аритмии больному следует вызвать «скорую помощь» или обратиться к своему врачу, ведь если не купировать приступ в течение 48 часов, возрастает риск образования тромбов, а значит, инфаркта или инсульта. Как правило, для купирования приступа достаточно принять антиаритмический лекарственный препарат. Если же он не помогает, врачи прибегают к электроимпульсной терапии.

Лечение заболевания


Существует несколько групп лекарственных средств, которые прекрасно справляются с мерцательной аритмией:

- медикаменты, воздействующие непосредственно на сердечный ритм (Бетапейс, Пронестил или Ритмол);
- препараты, контролирующие сердцебиение (Ланоксин, Калан и Лопрессол);
- средства, препятствующие образованию тромбов (Фенилин, Дикумарин или Варфарин).

При наличии тромба и угрозе инсульта, больному проводят хирургическую операцию, при которой удаляют часть левого предсердия, в котором формируется тромб. Однако современная медицина все чаще уходит от операций, назначая такие процедуры, как электрокардиоверсия или радиочастотная аблация.

Узнав, чем опасна мерцательная аритмия сердца – что это за заболевание, вы будете более ответственно подходить к собственному здоровью и прислушиваться к ритму своего сердца.




08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...