Здоровье и Красота
Заболевания
2735
0
Нравится 0

Болит поясница: причины у женщин, связанные с половой сферой

Болит поясница: причины у женщин, связанные с половой сферой Болит поясница - причины у женщин, так же, как у мужчин, чаще всего связаны с состоянием позвоночника. Но поясница может болеть и при других заболеваниях, в том числе при заболеваниях женских половых органов, а также при заболеваниях почек и мочевыводящих путей.

Боли в пояснице, связанные с инфекционно-воспалительными заболеваниями


Если болит поясница, причины у женщин могут быть связаны с состоянием ее внутренних половых органов. К внутренним женским половым органам относятся матка и ее придатки – маточные трубы и яичники. Воспаление придатков матки называется аднекситом или сальпингоофоритом. Причиной заболевания является инфекция, которая попадает в придатки матки или восходящим путем из наружных половых органов, или с током крови из отдаленных очагов инфекции (например, из ЛОР-органов).


Для того чтобы в придатках матки начался воспалительный процесс, необходим такой предрасполагающий фактор, как снижение иммунитета. Снижение иммунитета может произойти при переохлаждении, высоких физических нагрузках, стрессах, неправильном питании, на фоне различных заболеваний, травм, а также после операций, тяжелых родов, абортов и так далее.

Аднексит может быть односторонним и двусторонним, острым и хроническим. Он может протекать бессимптомно или с выраженными проявлениями. Острый аднексит начинается с высокой температуры, озноба, недомогания и сильных болей внизу живота и в области поясницы. При отсутствии адекватного лечения острый процесс через некоторое время стихает, и течение заболевания становится хроническим.

Хронический аднексит может протекать незаметно, хронически, с самого начала. Симптомы рецидива заболевания напоминают острый процесс, но при этом менее выражены: температура повышается незначительно, боли в животе и в области поясницы умеренные, ноющие, часто они носят постоянный характер, усиливаясь во время месячных, половых контактах и физических нагрузках. Появляются слизисто-гнойные выделения (бели), вызывающие раздражение и зуд наружных половых органов.

Аднексит может осложняться развитием спаечного процесса в маточных трубах и их непроходимостью. Кроме того, хронические аднекситы часто сочетаются с нарушениями менструального цикла, в результате чего у женщины может развиваться бесплодие.

При болях в пояснице женщина обязательно должна обращаться к гинекологу для того, чтобы пройти необходимое обследование и лечение.

Боли в пояснице, связанные с гормональными нарушениями у женщин


Когда болит поясница, причины у женщин могут быть связаны и с гормональными нарушениями. Гормональные нарушения у женщин могут быть следствием общих тяжелых острых и хронических заболеваний, общего истощения, гиповитаминозов, психических травм, нервного переутомления, ушибов и контузий головного мозга, различных эндокринных заболеваний (сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, надпочечников, гипофиза).

Чаще всего причиной гормональных нарушений являются аднекситы и травмы матки, связанные с тяжелыми родами, абортами и различными медицинскими манипуляциями.

Нарушения гормонального фона женщины могут проявляться в виде различных нарушений менструального цикла. Например, в виде аменореи (отсутствия менструаций) и дисфункциональных маточных кровотечений. Кроме того, может изменяться интенсивность и ритмичность менструаций. Менструации становятся беспорядочными, появляются маточные менструальные (меноррагии) и межменструальные (метроррагии) кровотечения с большими кровопотерями.

Недостаток или избыток того или иного женского полового гормона имеет свои характерные проявления. Так, избыток женских половых гормонов эстрогенов сопровождается отечностью тканей органов малого таза, а также мышц, связок и сухожилий, поддерживающих позвоночник в области поясницы. Это проявляется ноющими болями внизу живота и в области поясницы. Одновременно избыток эстрогенов проявляется раздражительностью, плаксивостью, снижением работоспособности. В целом это состояние получило название предменструального синдрома.

При климаксе секреция эстрогенов снижается и это также может сопровождаться болями в пояснице. Происходит это из-за того, что костная ткань (в том числе кости позвоночника) теряет кальций и развивается остеопороз (в репродуктивном возрасте эстрогены предупреждают развитие остеопроза). Разреженная костная ткань не выдерживает нагрузок, позвонки и межпозвонковые диски травмируются, что и приводит к появлению болей в пояснице.

Если болит поясница, причины у женщин могут быть разными. Поэтому следует, как можно раньше обращаться за медицинской помощью.


Источник - информации.


08 январь 2016
Оставьте свой коментарий...