Здоровье и Красота
Здоровье
2700
0
Нравится 0

Горечь во рту во время еды

Горечь во рту во время едыУ каждого человека хоть единожды в жизни было ощущение горечи во рту, которое возникало во время употребления пищи или же после нее. В случае, если такое состояние единичное, то не стоит искать искусственный повод для беспокойства. Если же – закономерность, то необходимо задуматься об истинной причине такого положения вещей. Возможно, в организме началось патологическое состояние, которое необходимо предотвращать уже сейчас.

Причины горечи


В основном горечь во рту может быть обусловлена характеристиками и свойствами той пищи, которая входит в ваш основной рацион. Например, орехи кедра могут спровоцировать выделение излишней желчи, которая может стать причиной горечи во рту.

Есть еще ряд продуктов, после которых возможно послевкусие горечи. Это чрезмерное употребление кофе, крепкого черного чая, алкоголя, горького шоколада, картофеля-фри, выпечки, приготовленный на растительном масле, фаст-фуда, беляшей и пирожков. Сюда же входит жирное мясо, а также все виды макаронных изделий.


Как правило, если в течение некоторого времени человек будет соблюдать диету, основанную на свежих овощах и фруктах, то привкус горечи во рту может исчезнуть. Но, если в течение недели-двух горечь во рту не проходит, это означает, что в организме могут быть какие-либо нарушения. Возможно, горечь во рту появилась из-за того, что в печени начался воспалительный процесс.

Заболевания внутренних органов


Нарушения работы желудочно-кишечного тракта приводят к тому, что это отражается на привкусе во рту. Как правило, сбой в моторике желудка вызван употребление тяжелой пищи. Это могут быть острые блюда, жареные, соленые или чрезмерно сладкие. Если у человека есть проблемы с пищеварением, и, не смотря на это, он на ночь есть вредную еду, то это на утро обязательно возникнет неприятный привкус горечи. Это действие в медицине называется нарушение культуры питания. Ведь вашему организму также, как и вам, необходимо ночью отдыхать, а не трудиться над перевариванием пищи. Все это ведет к тому, что желудочно-кишечный тракт дает о себе знать в виде горечи во рту.

Если с нарушением пищеварительного тракта все более или менее понятно, то, как же быть с остальными причинами нарушения желудочно-кишечного тракта? Ведь горечь во рту может возникнуть у человека, который правильно питается, не ест жирного, жареного, соленого и сладкого. В таком случае, необходимо рассмотреть еще ряд причин возникновения горечи во рту.

Нарушение вкусовых рецепторов


Большинство пациентов, которые жалуются на наличие горечи во рту, не знают, что причина может скрываться в том, что у них произошла дисфункция вкусовых рецепторов. Это заболевание называется дисгевзия. И характеризуется заболевание как раз постоянным горьким привкусом во рту. Как проявляется эта болезнь?

У каждого человека на языке есть несколько видов рецепторов, каждый из которых отвечает за восприятие соленого, сладкого, кислого или же горького вкуса. Когда происходит нарушение работы рецепторов, пациенты начинают воспринимать все вкусы и продукты, которые поступают в организм как горькие или же кислые, или сладкие. То есть, остается работать только один рецептор, а все остальные блокируются. Это связано с тем, что в организме человека повысилось содержание такого вещества, как фенилтиокарбамид.

При постановке диагноза, врач обязательно будет учитывать возраст пациента. Ведь, у ребенка насчитывается около 10 000 рецепторов вкуса, позволяющих определять даже незначительные вкусовые оттенки. В то время, как у пожилого человека, количество рецепторов с возрастом уменьшается, а многие и вовсе исчезают.


Кислотный рефлюкс


Горечь во рту может появляться после рвотного рефлекса, а также, если у больного кислотный рефлюкс. Рефлюкс возникает, когда желудочный сок начинает выходить из желудка и поступать вверх по пищеводу, достигая уровня ротовой полости. Это нарушение работы желудочно-кишечного тракта может спровоцировать жирная пища, поглощенная в большом количестве либо банальное переедание.

Горечь во рту – виноваты зубы


Виновниками горечи во рту могут быть заболевания десен или же пломба, которую вам установили недавно. Современные материалы, из которых изготавливают пломбы, у многих могут спровоцировать возникновение аллергической реакции.

Если вы после посещения стоматолога, почувствовали горечь во рту, то непременно обратитесь к врачу за консультацией. Вероятнее всего, вам придется заменить пломбу на менее агрессивную по отношению к вашему организму.

Причины горечи во рту


Горечь во рту может быть вызвана гормональными переменами в организме, а именно – беременностью. Во время беременности у женщины в крови повышается уровень эстрогена, что приводит к появлению горечи во рту до еды и после нее.
Если вы разбили дома ртутный термометр, то это также может стать причиной появления горечи во время еды. Ртуть – это тяжелый металл, который выводится из организма в течение нескольких месяцев. Поэтому, возможно вы отравились ртутными парами и теперь страдаете от ощущения горечи во рту. Если все признаки совпадают, то вам следует обратиться к врачу для проведения интоксикации.
Нарушение гигиены полости рта – это распространенная причина возникновения горечи во рту. Так как отсутствие гигиены или же ее частичное соблюдение является благоприятной почвой для возникновения и размножения бактерий и инфекций.
Если сопутствующими симптомами горечи во рту является изменение цвета кожи – она приобретает серый оттенок, а также язык покрывается белым налетом, то это означает, что у пациента нарушен кислотно-щелочной баланс. Усталость, вялость, боль в мышцах и суставах могут быть тому подтверждением.
Холецистит или же воспалительный процесс желчного пузыря – это еще одна причина возникновения горечи во рту во время еды. Но, это не единственный симптом холецистита. Также больного может мучать сильная боль в правой стороне, иссушение слизистых оболочек, в частности ротовой полости, а также увеличение температуры тела.




09 январь 2016
Оставьте свой коментарий...