Здоровье и Красота
Полезные советы
1778
0
Нравится 0

Как научиться делать веник для бани

Как научиться делать веник для бани Полезная гигиеническая процедура – это не просто оздоровительное мероприятие, так же приятное времяпрепровождение. В парилке с помощью веничка очищается тело, а в неспешной беседе с друзьями за чашкой душистого чая от лишних тягот освобождается душа. Да и то верно: как париться в бане без любовно заготовленного веничка?

Когда заготавливать веники для бани


Любители попариться заблаговременно запасаются вениками, приобретают уже готовые или вяжут их собственноручно. Опытные парильщики со стажем отдают предпочтение веникам, сделанным своими руками. Преимущества такого изделия очевидны: во-первых, минимальные затраты на материал: ветки или траву, которую можно собрать в ближайшем подлеске абсолютно бесплатно.

Второй аргумент – уверенность в экологическом благополучии материала. Правильно изготовленный веник – это отличный массажер для тела, обладающий полезными скрабирующими и оздоровительными свойствами (разумеется, если у вас отсутствуют противопоказания для посещения бани). Благодаря предварительно распаренным сухим травам или веткам помещение бани наполняется благоуханным ароматом, а воздух целительными фитонцидами.


Наиболее популярны березовые и дубовые веники, поскольку они являются наиболее прочными. Так, правильно связанный дубовый веник прослужит не менее 3-4 посещений бани. Однако можно заготовить веники для бани и из других пород деревьев, например, липы, ольхи, рябины… Для изготовления веника можно использовать еловые ветви: такой веничек отлично разгоняет кровь и помогает от боли в суставах. Неповторимым ароматом наполнит парную веник из ветвей смородины или вишни. Общее правило заготовки веников – выбирать молодые деревца с гибкими прямыми ветвями. И, конечно, постарайтесь бережно отнестись к зеленым насаждениям, срезая только лишние ветви, оставив возможность роста.

Какой веник самый полезный?


Новички часто задаются вопросы о том, какой же веник брать в баню? Действительно, выбор веников поистине богат:

- дубовые используют при профилактики и восстановления воспалений,
- березовые способствуют заживлению ран,
- липовые помогают быстро восстановиться после простуды,
- можжевеловыми лечат радикулит и болезни суставов,
- эвкалиптовые применяют для лечения дыхательных путей,
- веники из крапивы эффективны при болях в суставах,
- а из пижмы для снятия стрессов.

Как правильно вязать веник для бани


Для начала необходимо заготовить материал. Если предполагается заготовка веника из веток, необходимо выбирать деревья, произрастающие в тени. Как показывает практика, на них больше листвы, она более крепко держится черенками на ветке, а это значит, что распаренный веник «не облысеет» после пары-тройки ударов по телу.


Необходимо внимательно осматривать ветки, чтобы не было сережек, сухих частей, острых сучков, завязи плодов, которыми можно пораниться. Сбор материала рекомендуется производить ранним утром, срезая ветки с разных деревьев.

Самый подходящий материал – это тонкие веточки с несколькими (2-4) развилками длиной до 40 см.

Хороший веник должен быт достаточно густым, потому формируя пучки, необходимо брать достаточно материала.

Когда пучок сформирован и выровнен, следует переходить непосредственно к вязке. Для этого нужно заранее подготовить шпагат или пеньковую веревку, с помощью которой делают две вязки. Первым делом связывают ручку, формируя удобную рукоятку диаметром 2-3 см и высотой около 20 см, отступая от нижнего края на 5 см. Вторую вязку – на верхней границе следует делать максимально крепко, как бы оплетая охапку, для надежности разделив ее на две части. Чем крепче будет связан веник, тем дольше он прослужит в бане.

Практически уже готовому венику придают привлекательный вид, подравнивая выступающие концы. Затем изделия в подвешенном состоянии располагают для сушки в защищенных от солнечных лучей местах, например, на чердаке или ином проветриваемом помещении.

Источник - информации.


10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...