Здоровье и Красота
Здоровье
2319
0
Нравится 0

7 Причин Пить Больше Чая

7 Причин Пить Больше Чая Миллионы людей во всем мире начинают свой день с чашечки ароматного чая. Такое начало дня давно стало доброй традицией, прежде всего потому, что этот терпкий горячий напиток прекрасно прогоняет сон и дарит заряд бодрости, согревает в холода и наполняет умиротворением. При этом мало кто задумывается о целебных свойствах чая и его неоспоримой пользе для организма. Существует, как минимум, 7 причин пить больше чая. Расскажем о них в данной публикации.

1. Ускоряет метаболизм

Не секрет, что как традиционные (черный и зеленый), так и изысканные (полуферментированные сорта чая), имеют в своем составе компоненты, ускоряющие метаболизм, а значит улучшающие обмен веществ и способствующие сжиганию калорий, даже когда организм находится в состоянии покоя. Об этой особенности не стоит забывать лицам, которые сидят на диете и обеспокоены наличием лишних килограммов.


2. Улучшает пищеварение

Все сорта чая, и в особенности, пуэр, помогают налаживанию пищеварения, снижают вздутие живота и улучшают перистальтику кишечника. Все это способствует лучшему всасыванию полезных веществ, а значит, укреплению организма.

3. Омолаживает кожу

Чай, особенно зеленый, богат катехинами и полифенолами, которые активизируют выработку эластина, а значит, обновляют клетки кожи, выравнивают эпидермис и увлажняют его. Люди, которые ежедневно выпивают 1-2 чашечки вкусного и полезного зеленого чая, могут похвастаться бархатистой кожей с естественным розовым цветом.

4. Выравнивает структуру кожи

Благодаря наличию активных соединений в замечательном напитке под названием чай, его регулярное употребление обеспечивает мощный противомикробный эффект. Благодаря этому предотвращается засорение пор кожи, а значит и появление угревой сыпи.

5. Улучшает цвет кожи и возвращает ей здоровый вид

Зеленый чай, а также полуферментированные сорта этого напитка, содержат большое количество антиоксидантов. В этом плане ученые рекомендуют регулярно пить зеленый чай лицам зрелого возраста, так как буквально чашечка этого напитка в день способна предотвратить появление старческих пятен и сохранить сияние и молодость вашей кожи.


6. Нормализует уровень сахара в крови

Известно, что чай подавляет производство гормона кортизола. Благодаря этому свойству напитка улучшается регулирование сахара в крови, а значит, снижается вероятность развития сахарного диабета. Более того, эта способность напитка является ключевым фактором в предотвращении старения и появления старческих морщин.

7. Контролирует вес


В дополнение к метаболическим преимуществам чая, большинство ученых уверены, что этот напиток снижает тягу к еде и способствует уменьшению количества перекусов. Это значит, что при помощи чая можно управлять собственным весом.

Если перечисленные причины убедили вас в том, что чай действительно полезен для организма, не отказывайте себе в удовольствии попробовать самые разнообразные чаи. Не стоит думать, будто чай бывает только черным и зеленым. В мире масса улунов, то есть полуферментированных чаев (белый чай, пуэр, молочный улун) которые удивят и порадуют вас своим изысканным и необычным вкусом. А это станет еще одним приятным дополнением к полезным свойствам чая. Приятного вам чаепития!




12 январь 2016
Оставьте свой коментарий...