Здоровье и Красота
Заболевания
7232
0
Нравится 1

Диагностика и лечение ретроцеребеллярной кисты головного мозга

Диагностика и лечение ретроцеребеллярной кисты головного мозга Ретроцеребеллярная киста головного мозга – доброкачественное новообразование, имеющее вид полости, заполненной жидкостью. Оно может иметь различные размеры и формы и развивается между мозговыми тканями. Услышав подобный диагноз, пациент задается вопросом: насколько опасно это заболевание и каковы шансы на благоприятный исход лечения? Кисты головного мозга можно классифицировать по времени их возникновения. Врожденные доброкачественные новообразования выявляются в первые дни жизни детей. Вторичные кисты появляются вследствие неудачных оперативных вмешательств или различных патологий.


Проблема кисты головного мозга


При обследовании головного мозга врач определяет место расположения новообразования, его тип и размеры. Если киста развивается между корой головного мозга и паутинной оболочкой, ее называют арахноидальной. Церебральная киста формируется в одном из отделов головного мозга. Ретроцеребеллярная киста обычно развивается в мозжечке, с чем и связано ее название. Такая киста формируется в толще мозга при распаде серого вещества. Развиться они могут в любом участке органа. В зависимости от локализации, новообразование может быть верхним или нижним.


Симптомы заболевания можно спутать с признаками менингиомы – опухоли, возникающей при нарушении гормонального баланса организма в старшем возрасте. У новорожденных похожие симптомы имеет нейробластома – одно из разновидностей злокачественных новообразований.

Такая опухоль может развиться при недостатке кислорода и витаминов во внутриутробном периоде развития ребенка. Нейробластома может возникнуть и после рождения из-за разрушения нервных клеток, и после операций на черепе. Киста может сформироваться после травм головы, инфекционных заболеваний и повреждений головного мозга.

Арахноидальная ретроцеребеллярная киста – это полость, заполненная жидкостью, располагающаяся в толще паутинной оболочки головного мозга. Она возникает на фоне травм головного мозга, воспаления мозговых оболочек или высокого внутричерепного давления. Ликворная киста формируется вследствие воспалительных процессов, инсультов и кровоизлияний. Заболевание встречается достаточно часто, однако во многих случаях оно протекает бессимптомно. Ликворная киста может быть как врожденной, так и приобретенной. В первом случае она возникает из-за неправильного развития плода в период беременности. Второй тип является следствием воспалительных процессов в тканях головного мозга.

Основные признаки заболевания


Проявления заболевания полностью зависят от размера образования. При этом стоит брать во внимание и некоторые другие факторы, например, место нахождения кисты, причины ее возникновения. Однако главную роль все же играют размеры кисты. Рост кисты способствует повышению давления находящейся в ней жидкости. При активном развитии новообразования к кисте присоединяются инфекции, нарушение кровообращения в мозгу и аутоиммунные заболевания.

Развитие церебральной кисты у взрослых происходит иначе, чем у детей. При увеличении размеров новообразования возникают стойкие головные боли, снижение слуха, звон в ушах, пульсация в височной области.

В отдельных случаях наблюдаются зрительные нарушения. Появляется двоение в глазах, расплывчатость картины, появление мушек и ряби перед глазами.

В тяжелых случаях развиваются судороги и паралич и слабость конечностей, нарушение координации движений. Ретроцеребральная киста не всегда имеет выраженные симптомы, существуют неспецифические симптомы, ориентируясь на которые ее можно спутать с другим заболеванием.

Особенности протекания заболевания у детей


У детей заболевание протекает с некоторыми особенностями. Когда киста достигает достаточно больших размеров, у ребенка теряется чувствительность верхних и нижних конечностей, развиваются судороги. Очень часто заболевание сопровождается параличом, нарушением слуха и зрения. Движения становятся замедленными. При стремительном увеличении кисты резко повышается внутричерепное давление, что приводит к постоянным сильным головным болям, тошноте, рвоте и повышенной утомляемости. При тяжелых формах заболевания у новорожденного ребенка могут начать расходиться черепные кости, родничок длительное время может не зарастать. Это приводит к отставанию в физическом и интеллектуальном развитии ребенка, поэтому очень важно вовремя выявить кисту и избавиться от нее.

Определение ретроцеребеллярной кисты


Для того, чтобы выявить кисту в головном мозгу, назначается МРТ или КТ. Это наиболее точные и безопасные методы диагностики кисты головного мозга. Они позволяют отчетливо видеть новообразование и максимально точно устанавливать диагноз. Помимо МРТ и КТ, при диагностике кисты пользуются и другими способами.


Речь идет об УЗИ, электрокардиограмме и отслеживании артериального давления пациента. Для того, чтобы отличить доброкачественное новообразование от злокачественного, проводится исследование с введением контрастного вещества. Для выявления врожденных патологий детям рекомендуется проводить УЗИ головного мозга уже в первые дни после рождения.


Способы лечения кисты головного мозга


Для полного излечения такого заболевания потребуется достаточно много времени. Ретроцеребеллярная киста требует комплексного лечения. Если ретроцеребеллярная киста головного мозга развивается медленно, то назначается консервативное лечение и наблюдение врача. В первую очередь он назначает лечение антибиотиками и противовирусными средствами. Делается это в случае присоединения бактериальной или вирусной инфекции, приводящей к развитию воспаления. Курс терапии включает и прием иммуномодуляторов. Это помогает повысить сопротивляемость организма больного и устранить аутоиммунные патологии.

Кисты и опухоли могут возникнуть после ушибов головы. Они зачастую сопровождаются повышенным внутричерепным давлением и сильными головными болями, поэтому для их лечения применяется несколько типов медикаментозной терапии.

Для начала необходим контроль свертываемости крови и содержания холестерина. Для этого врач может назначить аспирин и пентоксифиллин. Для нормализации артериального давления применяются препараты эналаприл или капотен. Для устранения спаек применяют антикоагулянты. При нарушении снабжения головного мозга кислородом и глюкозой назначают ноотропы. Антиоксиданты необходимы для повышения устойчивости клеток головного мозга.

В том случае, если киста растет слишком быстро и несет угрозу для жизни пациента, врач принимает решение о хирургическом вмешательстве. Перед проведением операции по удалению новообразования необходимо тщательное обследовать пациента. Затем устраняют факторы, приводящие к образованию кисты, оценивают возможные риски и подбирают оптимальный вид хирургического вмешательства. Вид операции выбирается в зависимости от размеров кисты и ее локализации.

Существует три методики хирургического удаления кисты головного мозга. Наиболее безопасным считается эндоскопическое удаление доброкачественных новообразований головного мозга. С помощью эндоскопа делается небольшой прокол в черепной кости, через которую вводятся специальные инструменты. Кисту удаляют полностью либо освобождают ее полость от содержимого. Этот способ можно применить не в каждом случае, все зависит от места расположения кисты.

Шунтирование применяется тогда, когда развитие кисты сопровождается гидроцефалией с постоянным притоком жидкости к новообразованию. При внутричерепном шунтировании жидкость из кисты с помощью шунта направляется в мочевой пузырь человека. Если имеется возможность для проведения трепанации, кисту удаляют полностью. Это операция является наиболее травматичной и выполняется реже.

Ретроцеребеллярная киста практически всегда имеет негативные последствия. Для того, чтобы свести их к минимуму, после операции пациент должен принимать препараты, укрепляющие сосуды и витамины.

Чтобы лечение принесло положительный результат, больной должен отказаться от вредных привычек и начать вести здоровый образ жизни.

Занятия спортом с легкими нагрузками также являются полезными в восстановительный период.

Источник - информации.


12 январь 2016
Оставьте свой коментарий...