Здоровье и Красота
Народные средства
2385
0
Нравится 0

Боремся с Воспалениями Выбирая Правильные Продукты

Боремся с Воспалениями Выбирая Правильные Продукты Когда возникают серьезные проблемы со здоровьем, в организме больного, как правило, развивается воспалительный процесс. По сути, воспаление – это естественная реакция организма на поражение или повреждение. Оно не только предупреждает об имеющемся заболевании, но и говорит о попытках организма справиться с болезнью самостоятельно. В этом плане воспалительный процесс – помощник человека, однако он может стать настоящим врагом, если выйдет из под контроля.

Воспалительные заболевания встречаются на каждом шагу. Они могут возникать на коже, в костной системе, сердце, мозге, легких и любых других органах. Причин воспалений также немало. Это могут быть химические, термические или механические повреждения, однако чаще всего воспаления носят инфекционный характер, то есть развиваются из-за проникновения в организм болезнетворных микроорганизмов. К счастью, с такими процессами можно успешно бороться, причем не только медикаментозными средствами. Достаточно внести коррективы в свое питание и болезнь непременно отступит.


От каких продуктов следует отказаться


Прежде всего, из собственного рациона необходимо исключить сладкие продукты, фаст-фуд, а также любую пищу с большим количеством углеводов и высокой калорийностью. Подавляющее большинство таких продуктов не имеет никакой пищевой ценности, лишь «зашлаковывая» организм и ослабляя иммунную систему.

Еще одна категория продуктов, которая ослабляет организм и способствует появлению воспалительных процессов, включает в себя содержание транс-жиров. Трансгенные жиры сегодня можно обнаружить практически везде: в масле, маргарине, чипсах, кетчупе и майонезе, в любых кондитерских изделиях, в рафинированном масле и фабричной выпечке. Все они ослабляют организм в борьбе с воспалительными процессами. Лучше полностью отказаться от них или, по возможности, свести к минимуму их потребление, если вы хотите сохранить собственное здоровье.


Какие продукты борются с воспалением?


Перечислив вредную пищу, следует рассмотреть и те продукты, которые действуют во благо человеческого здоровья. К ним относятся:


1. Лук и чеснок


Сернистые соединения, которыми богаты лук и чеснок, совершают уникальную работу во благо человеческого здоровья. Они обладают мощным противовоспалительным эффектом, не уступающим препарату Ибупрофен, а значит, способны предотвращать большинство воспалительных реакций. Вместе с тем эти натуральные средства имеют огромнейшее преимущество перед лекарственными препаратами – они не вызывают побочных эффектов.



2. Зеленый чай


Чашечка или две зеленого чая в день позволяют получить массу полифенолов и других, не менее полезных антиоксидантов, которые способны обезоружить даже самый сильный воспалительный процесс. А ведь кроме противовоспалительного эффекта зеленый чай поддерживает работу сердечно-сосудистой системы и помогает предотвратить рак!


3. Оливковое масло


Вещество под названием олеокантал, которое присутствует в оливковом масле первого отжима, славится своим обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Данное вещество при попадании в организм подавляет синтез ЦОГ-2, то есть циклооксигеназы, участвующей в образовании воспаления. К тому же, проведенные исследования доказали связь оливкового масла с уменьшением риска развития рака толстой кишки.

Как видите, правильное питание и отказ от некоторых, не самых полезных для человеческого организма продуктов, может уберечь от множества серьезных воспалений! Питайтесь правильно и будьте здоровы!




17 январь 2016
Оставьте свой коментарий...