Здоровье и Красота
Заболевания
2311
0
Нравится 0

Симптоматика и лечение евстахиита

Симптоматика и лечение евстахиита Воспаление евстахиевой трубы, иначе ее называют слуховой, характеризующееся нарушением вентиляции среднего уха, носит название евстахиит или же тубоотит. Проявляется это патологическое состояние органа слуха после воспалительных процессов в виде ринита, синусита, гнойной ангины.

Клиническая картина недуга


Острый евстахиит проявляется в виде таких неприятных ощущений в ушах, как посторонний шум, звон, появление тяжести в ушах, аутофонии. При этом боль в ушном проходе полностью отсутствует. Также в пределах нормы держится температура больного.

Снижение слуха начинается, когда транссудат, содержащийся во внутреннем ухе, начинает снижаться. Острый евстахиит имеет инфекционную природу происхождения, которая возникает из-за уменьшения защитных функций организма. Патогенные организмы в виде стафилококков, пневмококков, а также стрептококков проникают в клетки человека и губительно влияют на состояние внутренних органов.


Развитие болезни


Не исключается, что причиной острого евстахиита могут быть хронические заболевания или же опухоли. Двухсторонний евстахиит возникает, когда евстахиевая труба повреждена, что значительно замедляет вентиляцию внутреннего уха. Евстахиева труба – это слуховой канал, соединяющий внутреннее ухо с головным мозгом.

У детей инфекционное поражение евстахиевой трубы наступает вследствие перенесенных острых вирусных заболеваний. Вызвать евстахиит могут передняя и задняя тампонады, которые проводятся после операции.

Внешние признаки непроходимости слуховой трубы


Евстахиит симптомы имеет достаточно характерные и легко диагностируемые. Внешние признаки заболевания зависят от того, на какой стадии сейчас находится процесс поражения внутреннего уха.

Итак, на начальной стадии признаки заболевания проявляются в виде головокружения, незначительного ухудшения слуха, рвоты, тошноты и повышенного шума или же звона в ушах. От того, насколько сильно прогрессирует заболевание, зависит степень головокружения и частота звона в ушах. В некоторых случаях человек при передвижении начинает терять ориентацию и равновесие.

Если внутреннее ухо человека поразил двухсторонний евстахиит, то симптомы заболевания выражаются в виде заложенности ушей, звона высоких частот, ощущения тяжести в голове. В некоторых случаях пациенты могут передавать свое состояние, как переливание жидкости в голове из одной стороны в другую. Воспалительный процесс при двухстороннем евстахиите развивается редко, температура тела у человека практически не повышается. Состояние здоровья находится в пределах всех допустимых норм.

Хроническая форма евстахиита проявляется физиологически в виде сужения самой евстахиевой трубы, а также в анатомическом изменении барабанной перепонки как таковой. Во время хронической формы евстахиита у человека проявляются такие же симптомы, как и при двустороннем поражении внутреннего уха. Барабанная перепонка начинает менять цвет.

Больные могут отмечать значительное улучшение слуха после проведения таких манипуляций, как зевание или же сглатывание слюны. Этот факт объясняется увеличением размера слуховой трубы во время проведения естественных физиологических процессов.

Медикаментозное лечение заболевания


Лечение евстахиита осуществляют с помощью медикаментозной терапии. В некоторых случаях помогает лечение народными средствами. Специалисты – отоларингологи советуют прежде всего лечить и устранять те факторы, которые влияют на проходимость евстахиевой трубы.

Итак, лечение евстахиита зависит от нескольких факторов. Первый – это устранение отека слизистых оболочек носовых пазух, слуховой трубы и верхних дыхательных путей. Изменение слизистых в основном происходит на фоне течения таких заболеваний, как грипп или же аллергия.

Препараты, которые используют для уменьшения отека, представлены:

Сосудосуживающими каплями в нос – отривин, назол, санорин, галазолин, вибрацил. Курс лечения не должен превышать 7 дней, так как у организма начинают вырабатываться антитела к действующим антибиотикам. Соответственно, евстахиит лечение оказывается неэффективным. На этом этапе можно включить терапию народными средствами.
Для устранения аллергической реакции врачи-отоларингологи рекомендуют использовать такие препараты, как супрастин, тавегил, кларитин, лоратадин.

Если врач видит, что лечить евстахиит с помощью антибиотиков и сосудосуживающих капель в нос неэффективно, то с целью улучшения проходимости слуховой трубы больному вводят гидрокартизон или же адреналин через катетер.

Препараты для выведения слизи, закупоривающей слуховую трубу, представлены в виде муколитиков ринофлуимуцила, карбоцистеина, амброксола, а также синупрета. Если слизистая оболочка внутреннего уха после введения этих медикаментов не раздражается до необходимой степени, то практикуется введение ферментов протеологического типа.

Во избежание инфицирования верхних дыхательных путей, врачи-отоларингологи рекомендуют сморкаться крайне осторожно, так как это может привести к забросу патогенных микроорганизмов из уха в носоглотку.
Естахиит лечение проводится с помощью удара по инфекции рядом антибиотиков. В этих целях врачи назначают препараты широкого спектра действия. Это могут быть ровамицин, амоксиклав, вильпрафен.

Для поддержания и восстановления иммунитета прибегают к рибомунилу, имудону, деринату. Препараты для формирования защитных функций организма: левамизол, кверцетин, кордицепс, женьшень, шиладжит.

Лекарственные травы


Лечить евстахиит народными средствами можно с такой же эффективностью, как и в условиях медицинского учреждения. Главное – соблюдать определенные правила и не нарушать их.

В домашнем лечении, как и в стационарном, первоначально необходимо устранить отек слизистой оболочки. Для этого необходимо промывать и очищать слуховой проход народными средствами.

Итак, лечить непроходимость слуховой трубы рекомендуется различными настойками.

Настойка календулы готовится так: одна столовая ложка цветков растения заливается 250 мл кипятка и настаивается в течение 30 минут. Этим настоем промывают слуховой проход.
Народными средствами в виде сока лука репчатого устраняют не только отек слизистой уха, но и очищают носовые пазухи от слизи. Чтобы получить сок луковицы, необходимо ее сначала подогреть в духовке 5-10 минут, а затем выдавать сок. Им закапывают слуховой проход и носовые пазухи на протяжении 30 дней.

В терапии народными средствами используют сок алоэ. Все, что нужно сделать – это выжать из листьев растения сок и пропитать им ватные турунды. Потом они закладываются в ухо на пять часов. Для улучшения эффекта рекомендуется закапать соком алоэ носовые пазухи.


Хороший результат в терапии показывают травяные сборы и настои, приготовленные из них. Для лечения можно взять крапиву, бессмертник, лабазник. В равных количествах травы заливаются кипятком и настаиваются несколько часов. После, принимают по 100 мл за 30 минут до еды.

Лечить народными средствами непроходимость слуховой трубы необходимо как минимум в течение месяца-двух. Но, нужно понимать, что любое промедление в оказании профессиональной помощи может обернуться для человека полной или же частичной потерей слуха. Поэтому терапию народными средствами лучше проводить в комплексе с консервативным лечением.

Источник - информации.


18 январь 2016
Оставьте свой коментарий...