Здоровье и Красота
Здоровье
2427
0
Нравится 0

Антибактериальные лечебные свойства фиников

Антибактериальные лечебные свойства фиников Сироп из фиников эффективен для борьбы с бактериальными инфекциями. Ученые впервые доказали, что финики обладают антибактериальными лечебными свойствами. Наряду с многочисленными уже доказанными лечебными свойствами фиников, антибактериальные свойства сиропа из фиников оказались очень мощными. Жители стран Ближнего Востока с древних времен употребляют финики и знали об их лечебных свойствах. Сироп из фиников – это плотная, сладкая жидкость, которая обладает антибактериальной активностью в отношении ряда болезнетворных бактерий, в том числе золотистого стафилококка и кишечной палочки.

Новое исследование показало in vitro (в пробирке), что сироп из фиников способен подавлять рост бактерий быстрее, чем Манука мед (мед, который собирают пчелы из цветков чайного дерева). Прежде было показано, что Манука мед обладает антибактериальными лечебными свойствами, поэтому его очень часто применяют для перевязок, чтобы улучшить заживление ран.


Финики содержат фенольные соединения, которые обладают антибактериальными свойствами


Ученые установили, что сироп из фиников содержит ряд фенольных соединений, которые образуются в финиках по мере их созревания. Ранее уже было показано, что эти фенольные соединения обладают антибактериальными свойствами. Искусственный сироп – из входящих в состав фиников сахаров, но без фенольных соединений – не был столь же эффективным в процессе ингибирования роста бактерий.

В данном исследовании in vitro ученые показали, что сироп из фиников обладает антибактериальными лечебными свойствами, которые сравнимы с таковыми Манука меда. Когда сироп из фиников добавляли к болезнетворным бактериям (золотистый стафилококк, кишечная палочка, энтерококки и синегнойная палочка), это лечебное средство подавляло рост микроорганизмов. Сироп из фиников был эффективен в таких же количествах, как и Манука мед, но работал быстрее, подавляя рост бактерий уже после шести часов лечения (для проявления антибактериальных лечебных свойств Манука меда требовалось больше времени).

Сироп из фиников популярен среди жителей стран Ближнего Востока, которые считают, что финики обладают многочисленными лечебными свойствами. Это исследование показало, что финики содержат фенолы, которые обладают мощными антибактериальными свойствами.


Несмотря на то, что это исследование было проведено in vitro, можно предположить, что сироп из фиников эффективен для лечения ряда заболеваний, поскольку финики обладают антибактериальными лечебными свойствами. Причем, по своим антибактериальным свойствам финики даже превзошли Манука мед (эффективность которого доказана в ряде исследований). Эти лечебные свойства фиников обусловлены наличием в них фенольных соединений. Однако, ученые предупреждают людей, чтобы они не применяли сироп из фиников для лечения ран до тех пор, пока не проведены дальнейшие исследования.

Хотя проведены только лабораторные исследования, ученые надеются, что сироп из фиников может иметь важное клиническое значение. Ведь антибактериальные лечебные свойства фиников in vitro превзошли таковые Манука меда, который применяют в качестве местного антибактериального средства для лечения раневой инфекции.

Источник - информации.


19 январь 2016
Оставьте свой коментарий...