Здоровье и Красота
Питание и диеты
2382
0
Нравится 0

Как питаться, чтобы забыть о зубной боли?

Как питаться, чтобы забыть о зубной боли?Многие даже и не догадываются, что на состояние зубов влияет питание. Если человек сидит на диете, неполноценно питается, это все сказывается на здоровье зубов, поэтому очень важно обратить внимание на питание, оно играет не маловажное значение, если рационально, сбалансировано питаться проблем с зубами, деснами не возникнет. Какие продукты полезны для зубов? От чего нужно отказаться, чтобы не болели зубы?

Правила питания для здоровья зубов


1. Нельзя сразу же после холодной пищи, принимать горячую, нужно чередовать, потому что может быть поражена внешняя зубная оболочка, поэтому не пейте горячее кофе с мороженым, не запивайте горячую курочку холодной водой, откажитесь от напитков со льдом.
2. Не нужно раскусывать сушку, орешки, косточки, твердые сухари, потому что на зубах могут образовываться трещины.
3. Сахар отрицательно сказывается на состоянии зубов, он разрушает их. Из-за него может возникать кариес.
4. Откажитесь от шоколада, сдобной выпечки, карамели, потому что эти продукты питания могут разрушать пломбы. Не нужно увлекаться сладкими десертами.
5. Как можно меньше употребляйте кислые продукты – яблоки, апельсины, лимон, грейпфруты, также стоит отказаться от алкоголя, газированных напитков.


6. Обратите внимание на такие продукты питания как овощи, зелень, рыбу, молочную продукцию, сухофрукты, морепродукты.
7. Обязательно ежедневно употребляйте сыр, с помощью его можно снизить кислотность в ротовой полости. Сыр является своеобразной зубной щеткой, после того, как вы его съедите, вам не нужно будет чистить зубы.
8. Для зубов нужно такие полезные макро и микроэлементы – фтор, витамины С, D, В6, кальций, фосфор. Поэтому очень важно включить в свой рацион питания кальций, фтор, как можно больше пит молока, употреблять творога, рыбных продуктов.
9. У беременных женщин зубы очень слабые, именно поэтому очень важно, чтобы женщина включила в свой рацион курагу, изюм и чернослив.

10. Очень полезно, как для десен, так и зубов есть как можно больше твердых фруктов, овощей. Таким образом, можно не только очистить зубную эмаль, но и сделать массаж десен. Обратите внимание на морковь, огурцы, яблоки, груши. Эти овощи и фрукты помогут насытить ваш организм полезными микроэлементами.
11. После еды стоит отказаться от цитрусовых и бананов, если вы их съели, нужно сразу де прополоскать полость рта и почистить зубы. В случаи неприятного запаха изо рта, нужно жевать петрушку, она не только сделает ваше дыхание свежим, но обеспечит зубы кальцием.
12. Чаще всего проблемы с зубами возникают у любителей сладкого, именно эти продукты постепенно разрушают эмаль зубов, поэтому, если вы и съели шоколад, нужно сразу же прополоскать рот.

Перечень продуктов для здоровых зубов


1. Морковь богата на каротин, поэтому обеспечивает здоровье деснам и слизистой рта. С помощью ее можно укрепить эмаль зубов, также это один с лучших массажеров для десен.
2. Молоко богато на кальций, а именно он является одним из важных материалов, которые обеспечивает силу зубам.
3. Обратите внимание на рыбу, в ее состав входит фосфор.
4. Во всей зелени содержится большое количество кальция.
5. Очень полезна морская капуста, потому что в ней содержится большое количество йода, также другие полезные микроэлементы, с помощью ее можно восстановить обмен веществ.

6. Яблоки помогут очистить зубы, избавится от лишнего налета, также массажируют десна.
7. Тыква богата на селен, фтор, цинк, с помощью ее можно отбелить поверхность зубов, укрепить их и придать им здоровый вид.
8. Лук богатый на фитонциды и витамин группы С, с помощью его можно укрепить десна, защитится от цинги.
9. Броколи, когда человек ее разжевывает, на зубах может образовываться тонкая пленка, которая защищает эмаль от разрушений.
10. Киви в своем составе имеет большое количество витаминов, с помощью его можно отбелить зубы.

Рекомендации для укрепления зубов


1. Будут ли у вас зубы и десна здоровыми, зависит от того, насколько здоров ваш организм. Поэтому очень важно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, с помощью его можно наладить кровообращение и укрепить иммунную систему.
2. Рацион питания должен быть богат на витамины и минералы.
3. Если вы хотите защитить свои десна от пародонтоза, нужно массажировать десна каждый день.
4. В воде содержится большое количество фтора. Если человеку его не хватает, возникают проблемы с зубной эмалью. Когда его очень много, на зубах могут появляться черные точки. Именно из-за этого нужно употреблять только очищенную воду.


5. Замените зубную пасту порошком, он намного полезнее. Хорошо чистить зубы растительным маслом с добавлением соли. Также можно попробовать почистить зубы кожурой от банана или баклажана, таким образом, зубы будет долгое время белыми.
6. Йоги вместо зубных щеток используют ветки с дуба, вишни и груши.
7. Обратите внимание на состояние вашего желудочно-кишечного тракта, потому что проблемы с зубами возникают из-за его заболеваний.
8. Защититься от кариеса можно, если полноценно питаться, закалятся, заниматься спортом.

Вредные продукты для зубов


1. Жареные семечки, потому что они повреждают зубную эмаль.
2. Сухари, бублики сильно травмируют десна и вредят эмали.
3. Фастфуд и сдоба вредят зубам и деснам, из-за них могут зубы выпадать, эмаль истончается, становится хрупкой, также может произойти инфицирование.
4. Газированные напитки и сладкие соки, потому что в них содержатся вредные вещества.
5. Овсянка и сахар не дают полноценно усваиваться кальцию.
6. Фруктовые кислоты, которые входят в состав смородины, вишни могут разрушать эмаль.

Таким образом, если вы не хотите, чтобы у вас болели зубы, обратите внимание на свой рацион питания, откажитесь от вредных продуктов. Также помните о том, что часто проблемы с зубами возникают из-за разных заболеваний внутренних органов, поэтому очень важно обследоваться у врача, возможно у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью, поджелудочной железой.




21 январь 2016
Оставьте свой коментарий...