Здоровье и Красота
Здоровье
3078
0
Нравится 0

Что делать если болит зуб под коронкой

Что делать если болит зуб под коронкойЕсли болит зуб под коронкой, причины могут быть самые разные – от некачественной подготовки перед протезированием до попадания инородного тела в пломбируемый канал. Обнаружить проблему чаще всего удается лишь спустя некоторое время после изготовления и установки протеза. Иногда острая боль под коронкой может появиться только через несколько лет, но когда бы она ни возникла, срочный визит к стоматологу является обязательным.

Почему болит зуб под коронкой: некачественная подготовка


Перед установкой мостовидного протеза или коронки зуб, как правило, депульпируют, то есть удаляют нервный пучок у корня, а затем пломбируют каналы.

При некачественной работе стоматолога могут возникнуть две проблемы:

Во-первых, канал изначально может оказаться зацементированным не полностью, то есть у верхушки корня при воспалении (периодонтите) накапливается гнойное содержимое. Это приводит к тому, что под коронкой болит депульпированный зуб, несмотря на ранее удаленный нерв. Такая ситуация возникает в том случае, когда стоматолог не имеет достаточной квалификации для работы с анатомически изогнутыми корнями;


Во-вторых, причиной периодонтита могут являться некачественные материалы, несмотря на полную пломбировку канала. Со временем они меняют свои физические свойства и проседают, в результате чего в пломбе обнаруживается много пустот и пор, в которые легко попадает инфекция.

Боль под коронкой из-за перфорации стенок корневого канала


Еще одним дефектом протезирования, объясняющим, почему болит зуб под коронкой, является перфорация пломбируемого канала, которая встречается достаточно часто. Ее суть состоит в искусственном создании отверстия, являющегося воротами для инфекционных агентов. Это может произойти в следующих случаях:

При механическом расширении изогнутого канала, когда инструмент стоматолога в результате нажима проходит сквозь ткани зуба, продырявливая их. В этой ситуации пациент даже после установки протеза будет ощущать боль под коронкой, хотя корневой канал запломбирован полностью по всей длине;
При неправильной установке штифта, что приводит к воспалению в деформированной области и ощутимым болям отреставрированного зуба.

Болит зуб под коронкой из-за попадания инородного тела


В процессе расширения каналов может отломиться кончик инструмента, а врач не намеренно либо умышленно пломбирует отверстие вместе с ним. Поэтому когда болит зуб под коронкой, причинами могут быть:

- Нарушение техники вращения стоматологических инструментов, которые нельзя поворачивать более чем на 120° внутри канала. Обычно вследствие игнорирования этого пункта правил провоцируется поломка расширителя из-за естественной кривизны каналов зуба;
- Повторное использование одноразовых инструментов, к которому врачи прибегают в целях экономии. Расширители после стерилизации могут эксплуатироваться стоматологом по несколько раз, хотя предназначены для однократного применения;
- Поломка инструмента из-за анатомических аномалий самого зуба, когда корни сильно искривлены и имеют труднопроходимые каналы.

Независимо от причины при приеме горячей или холодной пищи пациент будет чувствовать, что под коронкой болит зуб, также возможна характерная пульсация и обострение неприятных ощущений при жевании, надкусывании, надавливании или постукивании.

Перед установкой протеза необходимо обязательно сделать рентгеновский снимок челюсти, чтобы убедиться в отсутствии дефектов канала, кист и обломков инструмента.

Когда болит зуб под временной коронкой


Как уже говорилось выше, подготовка к протезированию включает в себя препарирование и шлифовку твердых тканей, в результате чего корневые каналы оголяются, что увеличивает риск инфицирования. Поэтому во избежание проблем на период изготовления постоянного протеза ставится временная коронка, задача которой – защитить зуб от внешних воздействий и бактерий. Кроме того, она избавляет пациента от неудобств во время еды и сохраняет эстетичность при улыбке и разговоре.


Если болит зуб под временной коронкой, это говорит о невылеченном кариесе, некачественной пломбировке каналов, неправильной подгонке протеза, повреждении или расшатывании стенки, а также о нерегулярном уходе за полостью рта.

Лечение зубной боли под коронкой


Тактика лечения зуба как при постоянной, так и при временной коронке индивидуальна и подбирается отдельно в каждом конкретном случае.

Самый простой вариант – это снятие протеза и последующая санация, но в таком случае одеть эту же самую коронку повторно нельзя, так как она необратимо деформируется.

На сегодняшний день существуют способы лечения, при которых не нужно ломать зубной протез:

Боль в живом зубе. В этом случае возникает острая боль, а также сильная чувствительность на холодную или горячую пищу, что означает развитие кариозного процесса. Врач удаляет поврежденные ткани через отверстие, просверленное с жевательной стороны в протезе, а затем закрывает его постоянной пломбой;
Боль в препарированном зубе. Если болит депульпированный зуб под коронкой, то появляются ноющие ощущения, отдающие в висок и ухо, что является обострением хронического периодонтита. В этом случае тактика лечения зависит от наличия или отсутствия штифта. Если корневой канал просто запломбирован, то, вскрыв коронку, его можно почистить, заложить лекарство, а при повторном посещении врача после снятия воспаления установить постоянную пломбу. Когда же зуб крепится на штифте, вылечить периодонтит можно только с помощью операции по резекции верхушки корня. При этой хирургической процедуре в десне делается надрез, через который и удаляется очаг воспаления.

Что делать, если болит зуб под коронкойЕсли под протез попадает пища, это говорит о его неудачной установке либо деформации. Зуб болит под коронкой, а десна сильно воспаляется. Облегчить симптомы без снятия протеза можно только на какое-то время, но чтобы полностью избавиться от проблемы, потребуется полное удаление коронки, а, возможно, и всего зуба.

Итак, это основные варианты лечения. Однако стоит отметить, что врач-стоматолог, в зависимости от выбранной тактики, может столкнуться с некоторыми проблемами. Например, с невозможностью удалить штифт без повреждения зуба, перфорацией тканей при перепломбировке или длительностью лечения, которая при хроническом периодонтите может длиться вплоть до трех месяцев.

Источник - информации.


21 январь 2016
Оставьте свой коментарий...