Здоровье и Красота
Народные средства
2224
0
Нравится 0

Полезные свойства крапивы

Полезные свойства крапивы Такое растение как крапива считается сорняком. Заросли крапивы при желании везде, особенно часто ее можно встретить на влажной болотистой почве. При ожоге крапивой на коже появляется сыпь и жжение, кожа краснеет, отекает, воспаляется. Но если соблюдать осторожность, то можно заготовить это растение безболезненно для себя и потом лечить многие болезни. Также вытяжку из нее используют при изготовлении лосьонов, масок и кремов для лица.

При каких заболеваниях эффективно лечение крапивой


Крапива может оказывать общеукрепляющее и мочегонное воздействие, она хорошо заживляет раны, стимулирует выработку инсулина, оказывает антисептическое действие, положительно влияет на обменные процессы. Также ее принимают в виде отваров и настоев в качестве противосудорожного, слабительного и отхаркивающего средства. В крапиве много витаминов и солей, содержащих кальций, натрий и железо, чем и обусловлена польза крапивы.


Лечат крапивой кожные заболевания, болезни печени, атеросклероз, ревматизм, анемию, запоры.

Как применяется крапива в народной медицине


Наиболее эффективен свежевыжатый сок крапивы, который может помочь при обильных менструациях, его можно втирать в кожу головы для быстрого укрепления выпадающих волос, а компрессы из сока могут оказать заметное влияние при заживлении ран и ожогов. Примочки из настоя крапивы часто используются при лечении порезов в домашних условиях, помогая остановить кровотечение.

Нашли широкое применение отвары и настои из крапивы, которые также назначаются в качестве кровоостанавливающего средства растительного происхождения. Антицеллюлитные ванны с крапивой, для приготовления которых также используется процеженный отвар крапивы, при курсовом использовании укрепят кожу, придадут ей гладкость и упругость. А ополаскивание волос настоем крапивы вкупе с легким массажем волосы избавит от перхоти, сделает волосы блестящими и вернет им здоровый блеск и силу, ускорит рост волос. А домашние маски для волос на основе крапивы помогут укрепить волосяные луковицы и заметно улучшат состояние волос.

Приведем простой рецепт маски для волос с крапивой: 2 ст. ложки измельченной крапивы смешать с ложкой репейного масла и ложкой меда, перемешать до однородного состояния и нанести смесь на волосы на 30-40 минут, после чего смыть.

Масло, изготовленное из семян крапивы, подходит для удаления нежелательных волос на теле. Чтобы его приготовить, нужно растолочь семена, залить их растительным маслом и настаивать в течение 2 недель. Для удаления с кожи нежелательных волос полученное масло нужно наносить по 2 раза в день, пока волоски полностью не исчезнут.


Еще семена крапивы могут использоваться при половой слабости. Для этого семена крапивы можно заваривать как чай или настаивать на вине.

Отвар из корневища крапивы может помочь тем людям, у которых пониженная свертываемость крови, камни в почках, сахарный диабет или ревматизм. Отвар из корневища помогает при внутренних кровотечениях, при острых гастритах, при аденоме простаты. Распространены также лечебные ванны из крапивы, которые рекомендуется делать из корня крапивы, поскольку он содержит больше полезных веществ.

Противопоказания к применению крапивы


Настои и отвары из крапивы не применяются во время беременности, при гипертонии или при повышенной свертываемости крови. Осторожно нужно относиться к лечению крапивой при больных почках. Крапива не применяется для лечения кровотечений, которые вызваны опухолями, кистами или полипами в матке или ее придатках.

Источник - информации.


22 январь 2016
Оставьте свой коментарий...