Здоровье и Красота
Народные средства
2471
0
Нравится 0

Какие растения помогут быстро остановить кровь?

Какие растения помогут быстро остановить кровь? Кровотечение вызванные различными болезнями и повреждениями очень опасны для организма и их нужно как можно быстрее останавливать. Особенно опасны внутренние кровотечения, которые можно не сразу заметить. В качестве кровоостанавливающих средств можно использовать механические воздействия (при внешних кровотечениях), различные медикаменты, а также лечебные растения. Травы помогут ускорить сворачиваемость крови, тем самым останавливая или уменьшая кровотечения.

Кровохлебка лекарственная


Трава с говорящим названием кровохлебка обладает кровоостанавливающими, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами. Используется только стебель травы для приготовления различных отваров, которые принимают при легочных и внутриматочных кровотечениях. Также отваром лечатся наружно и делают лечебные клизмы при геморрое.


Отвар готовится из измельченных корневищ. 1 ложку корней заливают 250 мл кипящей воды и варят до 3-х минут, цедят и настаивают пару часов. За сутки принимают по 250 мл отвара, разделив его на 3 приема.

Подорожник ланцетовидный


Уникальное растение, содержащее в своем составе антибактериальные вещества. Лечебные свойства подорожника используются для лечения множественных болезней, в т.ч. для заживления ран и остановки наружных кровотечений. Лист подорожника станет прекрасным решением, если под рукой нет ни йода, ни зеленки, и вы не знаете, что делать при порезе пальца или ссадине на коленке.

Если рана плохо заживает, достаточно сделать несколько примочек из ромашкового чая с добавлением свежевыжатого сока листьев подорожника. К свежим кровоточащим ранам очень полезно прикладывать хорошо вымытый чуть раздавленный (чтобы выделился сок) лист подорожника ланцетовидного, что особо актуально во время прогулок в лесу или пикников на природе. Подробнее о том, что делать при порезе пальца, когда вы добрались до места, где есть аптечка и необходимые медикаменты, можно прочесть в отдельной статье.

Луговая герань


Кровоостанавливающие и обезболивающие свойства растения используются для лечения внутренних кровотечений. Наружными компрессами из отвара этой травки лечат экзему, гноящиеся раны.


Настойку готовят так. 2 ч.л. травки заливают 2-мя стаканами кипяченной охлажденной водички и настаивают целую ночь. Настой выпивают постепенно маленькими глоточками в течение дня.

Яснотка белая


Цветы и листочки яснотки в виде свежевыжатого сока или настоек используют для прекращения внутренних кровотечений органов дыхания и обильных менструациях.

Сок растения пьют по 1 десертной ложке трижды в сутки. Для приготовления настойки цветы яснотки (10 гр.) заливают 300 мл водки и настаивают неделю в тепле, изредка взбалтывая. Процеженную настойку принимают три раза в день по 30 капель.

Источник - информации.


22 январь 2016
Оставьте свой коментарий...