Здоровье и Красота
Народные средства
2231
0
Нравится 0

Лечебные свойства родиолы розовой

Лечебные свойства родиолы розовой Родиола розовая повышает физическую и умственную работоспособность.

Родиола розовая, также известная как золотой корень, растет в прохладном, северном климате Азии и Восточной Европы и даже процветает во многих районах Арктики. Это лекарственное растение входит в состав препаратов, применяемых при повышенной усталости, беспокойстве и депрессии. Но это далеко не весь перечень лечебных свойств родиолы розовой.

Родиола розовая – растение-адаптоген


Родиола розовая является мощным природным адаптогеном. Другими словами, это растение помогает уму и телу адаптироваться к стрессу. Знаете ли вы, что родиола розовая считается даже более мощным растением, чем женьшень? Тибетские монахи включали это растение с лечебными свойствами адаптогена в качестве основной травы в свои традиционные препараты.


Ученые выявили пять биологически активных соединений в корнях родилы розовой: канифоль, родиолозид, розарин, салидрозид и тирозол. Хотя соединения все работают совместно, анализ показывает, что наиболее активными являются тирозол, родиолозид и салидрозид. Салидрозид обладает антиоксидантным действием и способен бороться с последствиями старения.

Повышающие энергию лечебные свойства родиолы розовой


Родиола розовая повышает физическую и умственную работоспособность. Это растение может повысить проницаемость гематоэнцефалического барьера, что способствует свободному транспорту дофамина и серотонина. Эти нейротрансмиттеры необходимы для регуляции настроения. Проведенный в 2011 году обзор клинических исследований установил, что принимавшие родиолу розовую люди подвергались физическому и психическому омоложения. Применение этого растения благотворно влияло на общее психическое здоровье.

Таким образом, основными лечебными свойствами родиолы розовой являются:
1) здоровый ответ на стресс;
2) улучшение когнитивных свойств;
3) укрепление нервной системы.

Родиола розовая также повышает энергию организма. В ходе многочисленных исследований было подтверждено, что родиола розовая повышает выносливость во время выполнения физической активности как у человека, так и у животных.

В одном 3 месячном исследовании изучали, как влияет экстракт родиолы розовой в сочетании с витаминами и минералами на 120 взрослых, которые испытывали физическое недомогание и снижение когнитивных функций. Примерно 80% испытуемых оценили добавку родиолы как обладающую мощными лечебными свойствами. Кроме того, 99% врачей и пациентов считали, что родиола розовая обладает высоким профилем безопасности.

Укрепляющее нервную систему лечебное свойство родиолы розовой


Салидрозид оказывает положительное влияние на здоровье нервной системы. Соединение действует как антиоксидант, защищая нервные клетки от повреждений. Исследования показывают, что салидрозид также способствует восстановлению нервных тканей и даже защищает нервные клетки от преждевременной смерти. Поэтому родиола розовая поддерживает здоровье клеток головного мозга и защищает от дегенеративных заболеваний. Исследования показывают, что это лечебное свойство родиолы розовой может быть применено для профилактики и лечения болезни Альцгеймера. Ведь экстракт этого растения защищает от повреждений вследствие накопления амилоидных бляшек в клетках мозга. Исследования также показывают, что родиола может помочь замедлить старение головного мозга и обеспечивает терапевтический эффект для когнитивной функции.


Традиционно врачи рекомендуют применять родиолу розовую в качестве природного лечебного средства от тревоги и стресса. Принимающие это растение люди отмечают улучшение настроения и повышение психологической устойчивости к стрессу.

Родиола розовая также оказывает лечебное действие на сердце. Салидрозид и розавин способствуют укреплению функции сердца. Родиола розовая богата антиоксидантами, которые обезвреживают негативное воздействие свободных радикалов.

Лечебные свойства родиолы розовой и щитовидная железа


Родиола розовая проявляет лечебные свойства при ряде заболеваний щитовидной железы. В одном исследовании пациенты с дифференцированным раком щитовидной железы, для лечения которых нужно снизить уровень гормонов (что может вызвать усталость и признаки гипотиреоза), принимали родиолу розовую. Результатом оказалось улучшение состояния пациентов.

Спортсмены также должны знать о лечебных свойствах родиолы розовой


После занятия спортом часто отмечается боль в мышцах. Причиной этого является накопление молочной кислоты в мышцах. Итальянские ученые давали экстракт родиолы 14 спортсменам. Они обнаружили, что это лекарственное растение снижало уровень молочной кислоты в организме. Это исследование является еще одним подтверждением того, что родиола розовая – это растение с лечебными свойствами адаптогена. Двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование показало, что выносливость и длительность выполнения упражнений увеличивается у лиц, принимающих добавки родиолы. При этом повышается уровень кислорода в крови, что положительно влияет на физическую работоспособность. Другие исследования показали, что салидрозид и розавин обеспечивают стимулирующий эффект, который может длиться до 4-6 ч.

Удивительны такие лечебные свойства родиолы розовой, как омолаживающее действие на головной мозг, укрепление нервных функций, а также усиление физической работоспособности. Современные исследования показывают, что родиола розовая является великолепным лекарственным растением для поддержки физической работоспособности, повышения энергии и улучшения настроения. Если вы принимаете добавки родиолы розовой, поделитесь с нами своим опытом в комментариях ниже.

Источник - информации.


25 январь 2016
Оставьте свой коментарий...