Здоровье и Красота
Народные средства
2401
0
Нравится 0

Целостное исцеление от болезней зимой

Целостное исцеление от болезней зимой Зима – период интенсификации всех простудных болезней. Некоторые травы очень полезны в борьбе с характерными для зимы болезнями. В последнее время даже современная наука признала необходимость целостного и естественного подхода к здоровью. Целостная медицина предупреждает и лечит болезни за счет применения растительных лекарственных средств, витаминов, гомеопатии и здоровой, сбалансированной диеты.

Акцент делается на профилактику болезней путем укрепления тела и применения природных средств. Целостная медицина рассматривает тело, ум и дух как единое целое, а также подчеркивает важность применения целостного исцеления организма (а не отдельных его органов!). Фитотерапия применяет природные целебные компоненты растений, которые могут быть использованы для профилактики и лечения болезней. Эти растительные лекарственные средства применяются с акцентом на природные лечебные возможности организма. Применение растительных лекарственных средств сосредоточено на здоровье в долгосрочной перспективе, лечении основных причин болезней, а не только их симптомов.


Природные медицина имеет несколько преимуществ: дешевле, чем современные антибиотики и другие препараты; мягче и безопаснее влияет на организм. Природные лекарства во многих случаях оказываются более эффективными, чем синтетические препараты. К примеру, злоупотребление антибиотиками может ослабить иммунную систему, сделать вас более уязвимыми к другим болезням, а также привести к появлению устойчивых к антибиотикам бактерий. Есть риски побочных эффектов, связанные с приемом синтетических препаратов. Для эффективного лечения болезни, особенно зимой, лучше применять народные растительные антибиотики (когда это возможно!). Поэтому необходимо черпать знания о правильном применении трав для целостного исцеления от болезней зимой.

Растительные лекарственные средства зимой


Травяные средства для лечения болезней могут быть представлены в различных лекарственных формах. Настойки: жидкие растительные препараты, для приготовления которых применяют алкоголь (для извлечения лекарственных компонентов травы). Экстракты: по аналогии с настойками; могут быть сделаны с применение либо спирта, либо воды. Капсулы и таблетки: состоят из порошкообразного сырья травы. Травяные таблетки менее эффективны, чем настойки или экстракты, если они не содержат стандартизированный экстракт. Лечебные травяные чаи могут помочь в лечении различных заболеваний. Они являются не столь мощным, как другие формы фитопрепаратов, хотя имеют приятный аромат; это также хороший способ увеличить употребление жидкости во время болезни. Мази, крема, бальзамы и спреи эффективны в лечении кожных болезней. Применяют наружно для исцеления поврежденной кожи, раны, ожогов, а также для борьбы с инфекциями кожи и сыпью. Часто травы наиболее эффективны в сочетании друг с другом.

Тонизирующие травы для профилактики болезней зимой


Тонизирующие травы особенно эффективны в укреплении иммунной системы от нападения бактерий и вирусов. Некоторые полезные тонизирующие травы приведены ниже.

Китайское растение Андрографис метельчатая помогает в профилактике простудных заболеваний и облегчения симптомов характерных для зимы болезней. Астрагал укрепляет иммунную систему и помогает в профилактике простудных заболеваний. В основном его применяют люди в возрасте 40 лет. Азиатский женьшень может значительно укрепить организм во время перехода от летнего тепла к зимней стуже, что может вывести из строя иммунную систему. Особенно хорошо это растение влияет на пожилых людей.

Травы для лечения классических болезней зимой: простуды и гриппа


Эхинацея стимулирует иммунную систему, помогает в борьбе бактериями, грибками и вирусами. Эхинацея помогает бороться практически с любой распространенной инфекцией, в том числе с простудой и гриппом. Жимолость – охлаждающее средство, применяется для борьбы с высокой температурой. Бузина уменьшает симптомы гриппа. Чеснок помогает бороться с бактериальными и вирусными инфекциями. Имбирь помогает урегулировать нарушение пищеварения. Имбирный чай полезен при простуде, поскольку согревает тело, увеличивает потоотделение. Желтокорень канадский борется с бактериальными инфекциями. Мята помогает лечить желудок и бороться с высокой температурой тела.

Травы для лечения кашля – симптома многих зимних болезней


Мандарин подсушивает, лечит мокроту и борется с тошнотой. Солодка используется для очищения, увлажнения легких и избавления от кашля. Работает хорошо с имбирем при простуде с кашлем. Также помогает лечить ангину. Иссоп полезен при инфекциях верхних дыхательных путей, бронхиальных заторах, кашле и лихорадочном ознобе. Также укрепляет и заряжает энергией организм. Девясил полезен как общеукрепляющее средство после гриппа. Помогает очистить застойную мокроту из легких при бронхите, а также перенаправить восходящий поток из легких и желудка. Чабрец: антисептическое и хорошее отхаркивающее средство. Хорошо очищает от мокроты и эффективен для борьбы с инфекцией.

Травы для лечения больного горла зимой


Аир помогает при респираторных проблемах, в том числе при ангине; также улучшает память. Аюрведическое растение арджуна помогает укрепить легкие, голос и зрение. Полезно для лечения ангины, ларингита, кашля, при хриплом голосе.

Травы для лечения нервных болезней зимой


«Зимний блюз» — так можно назвать настроение, которое посещает нас в короткие дни зимой. Из-за недостатка солнечного света все мы более уязвимы к депрессии, вялости и усталости. Некоторые травы могут помочь в борьбе с эмоциональными расстройствами зимой.

Зверобой действует как антидепрессант. Повышает уровень серотонина и способствует эмоциональному равновесию. Особенно полезно растение для лечения сезонного аффективного расстройства, состояния тяжелой депрессии зимой. Мелисса помогает излечиться от депрессии, тревоги, головной боли напряжения и расстройства желудка. Полынь – еще одно успокаивающее средство, избавляющее от нервного напряжения. Роза помогает избавиться от депрессии и тревоги. Ромашка улучшает сон. Гинкго билоба поддерживает ясность ума. Женьшень повышает энергию.

Ароматерапия для лечения болезней зимой


Некоторые эфирные масла можно применять для очищения заложенных пазух носа, устранения головных болей и боли в теле. Ароматерапия также повышает настроение. Самыми эффективными для лечения болезней зимой являются эфирные масла эвкалипта, сосны и чайного дерева.

Домашние средства для зимы


В прошлой статье мы рассмотрели Средства для лечения простуды и гриппа с доказанной эффективностью. В этом разделе приведен список простых домашних средств, которые эффективны для лечения многих болезней зимой.
Яблочный уксус лечит многие болезни

Яблочный уксус можно применять каждый день в качестве общеукрепляющего средства, а также для лечения многих болезней. Для лечения диареи принимают от 1 до 2 ст.л. в воде или соке. Для улучшения пищеварения, при изжоге, болях в желчном пузыре — 1 ч.л. в стакане воды. Для лечения кашля, простуды и гриппа — 1 ст.л. в кружке с горячей водой, добавьте 1 ст.л. меда.


Мед – идеальное средство для зимы


Мед обладает противовирусным, антибактериальным и многочисленными целебными свойствами. Можно принять ложечку меда при кашле или икоте, а также добавить его в горячий черный или травяной чай. Мед также можно наносить на рану или ожог.


Чеснок – антибиотик и противовирусное средство от многих болезней зимой


Чеснок является природным антибиотиком, противовирусным и противогрибковым средством. Чесночное масло — это отличное средство от боли в ухе. Несколько зубчиков чеснока в день – это прекрасная альтернатива антибиотикам. Самый простой способ принять чеснок — смешайте 1 зубчик измельченного чеснока с 1 ч.л. меда. Чеснок может стать прекрасным дополнением к супу, если у вас кашель или простуда.

Куркума – противовоспалительное средство от многих болезней


Куркума – это любимая специя многих ученых, которые не перестают удивляться ее многочисленным лечебным свойствам. Принимайте по 1 ч.л. куркумы несколько раз в день при поносе (это средство поможет остановить понос, даже если ничто другое не помогает!). Та же доза куркумы поможет вылечить импетиго или золотистый стафилококк. Можно смешивать куркуму с йогуртом, фруктовыми коктейлями или теплым молоком. Куркума является противовоспалительным средством, по силе действия не уступает ибупрофену (только без побочных эффектов!). В качестве болеутоляющего средства куркуму нужно применять каждые 2 часа.

Кайенский перец – универсальное средство зимой


Кайенский перец очень важен для лечения боли в горле, особенно при ангине. Если вы будете употреблять 4 зубчика чеснока в день, а также полоскать горло кайенским перцем, то вылечите ангину очень быстро. Обычно для полоскания горла применяют 0,25 ч.л. кайенского перца в 0,25 стакана воды. Нанесите на губы бальзам, чтобы не обжечь губы.

Если вы начнете добавлять кайенский перец в блюда, то это будет способствовать согреванию организма. Если у вас холодные ноги, насыпьте немного кайенского перца в свои носки; это улучшит циркуляцию крови. Если вы случайно порежетесь, кайенский перец остановит кровотечение; красным порошком нужно присыпать рану. 1 ч.л. перца на стакан горячей воды останавливает кровотечение после родов; это средство также дают лицам после сердечного приступа во время ожидания скорой медицинской помощи.

Ванна с пищевой содой улучшает самочувствие при простуде


Горячая ванна с содой успокаивает организм, когда вы больны. Такая лечебная ванна помогает нормализовать рН тела, поэтому помогает чувствовать себя лучше. Просто добавьте чашку пищевой соды в ванну с водой.

Черный чай исцеляет


Когда на улице холодно, хорошо выпить чашку горячего черного чая. При рвоте также лучше пить черный чай, чем воду. Это также хороший напиток для лечения диареи. Черный чай в пакетиках помогает остановить кровотечение в полости рта.
Перекись водорода помогает от боли в ушах

3% перекись водорода эффективна от боли в ушах, а также растворяет ушную серу. Если, несмотря на лечение, боль в ушах продолжается, то необходимо начать лечение чесночным маслом. Если вас мучает кашель, просто добавьте 5 капель перекиси водорода и 35 капель дистиллированной воды в ингалятор. Перекись водорода также обязательно применяют для очистки раны перед нанесением повязки.

Соль помогает при насморке и спасает от боли в горле


Полоскание горла соленой водой является эффективным от боли в горле. Нужно использовать 0,25 ч.л. на 100 мл теплой водой. Полоскать горло следует каждые два часа. Эффективно также промывать пазухи носа при помощи теплого раствора соли. Для этой цели хорошо применять аюрведический чайничек – нети пот. Но если его нет, можно просто вводить солевой раствор в ноздри при помощи пипетки. Эта процедура увлажняет носовые ходы и помогает убить инфекцию. Соль и вода в виде пасты также является прекрасным средством от укусов насекомых. Щепотку соли полезно добавлять в воду или чай, чтобы избежать обезвоживания вследствие поноса.

В статье приведен целый арсенал лекарственных трав и домашних средств, которые могут спасти нас от многих «бушующих» зимой инфекций. Что может быть эффективнее целостного подхода для профилактики и исцеления от зимних болезней?

Источник - информации.


26 январь 2016
Оставьте свой коментарий...