Здоровье и Красота
Заболевания
2951
0
Нравится 0

Как лечить разрыв ахиллова сухожилия?

Как лечить разрыв ахиллова сухожилия? Одной из самых распространенных закрытых травм является повреждение ахиллова сухожилия. Чаще всего такая травма встречается у людей старше 30 лет, которые занимаются спорта и ведут активный образ жизни. Так как это сухожилие играет большую роль в функционировании нашего организма, то каждому человеку необходимо знать о симптомах разрыва ахилла, а также о том, как лечить повреждение ахиллова сухожилия.

Самым большим сухожилием у человека является ахиллово сухожилие. Оно образуется икроножной мышцей и сухожильными волокнами камбаловидной мышцы. Крепится оно к бугру пяточной кости, а чтобы уменьшить трение волокон о кость, между пяточной костью и сухожилием расположена слизистая сумка. Благодаря ахиллову сухожилию мы можем бегать, подпрыгивать, подниматься по ступеням и вставать на носочки.


Причины разрыва ахиллова сухожилия


Чаще всего повреждение ахилла происходит во время занятий спортом, когда человек часто останавливается и стартует, например, в баскетболе или теннисе. А также на фоне повторных микротравм, которые происходят из-за большой нагрузки.

Причиной разрыва ахиллова сухожилия может быть как прямой удар, так и ушиб ахиллова сухожилия при падении. Также вы можете получить такую травму, если резко оттолкнулись ногой от земли или споткнулись и упали.

Симптомы разрыва ахилла:


- Боль в области повреждения, которая сравнима с тем, что вас ударили;
- Отечность;
- Сложности при ходьбе;
- Если вы прощупаете заднюю поверхность голени, то на 4-5 см выше ахилла вы почувствуете небольшую ямку;
- Кровоподтеки;
- Невозможно согнуть стопу и встать на носочки.

Диагностика повреждения ахиллова сухожилия


Быстро снять боль в области ахиллова сухожилия в домашних условиях помогут обезболивающие и согревающие мази. Онако чтобы точно диагностировать повреждение ахиллова сухожилия, необходимо сделать УЗИ или МРТ. Рентген здесь не поможет. Точный диагноз может поставить только врач-травматолог.


На основе исследований медицинский работник сможет поставить вам диагноз. Это может быть полный или частичный разрыв ахилла. В первом случае у вас повреждены некоторые структуры сухожилия. А полный разрыв ахилла означает, что пяточная кость и икроножная мышца не привязаны друг к другу, так как сухожилие разорвано полностью.

Лечение ахиллова сухожилия


Самостоятельно сухожилие восстановиться не может, поэтому требуется медицинское вмешательство. Существует 2 типа операций, которые проводят для сшивания разорванного ахиллова сухожилия:

- Закрытая операция может проводиться , если травме не более 2 недель. При этом кожа не разрезается, в концы сухожилия вкалывают шовные нити через кожу и сближают концы сухожилия. Затем накладывается гипсовая повязка, которые следует носить 1 месяц. Потом швы снимают, а человек носит гипс еще 1 месяц.
- Открытая операция подразумевает под собой широкое раскрытие зоны повреждение и сшивание концов сухожилия. Затем человек носит гипс в течение 6 недель, а после снятия занимается ЛФК.

Источник - информации.


27 январь 2016
Оставьте свой коментарий...