Здоровье и Красота
Заболевания
2454
0
Нравится 0

Описторхоз – Симптомы и Лечение Заболевания

Описторхоз – Симптомы и Лечение Заболевания Среди разнообразия гельминтозов, самым опасным считается описторхоз, который развивается в результате попадания в организм плоских червей, относящихся к трематодам. При этом личинки гельминта поражают желчный пузырь, поджелудочную железу, а также протоки этих органов, вызывая серьезное недомогание и провоцируя ряд опасных заболеваний печени и поджелудочной (в т.ч. онкологических). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) фиксирует более 700 млн. заражений трематодами в год, а значит, проблема эта актуальна для каждого жителя Земли. Чтобы обезопасить себя от столь опасных паразитов, узнаем, как развивается описторхоз – симптомы и лечения этого заражения.

Причины описторхоза


Данное заболевание провоцируют трематоды, а именно, кошачья и сибирская двуустки, которые обитают в организме кошек, свиней и других млекопитающих. В организме животных паразиты откладывают яйца, которые затем с каловыми массами попадают в почву. Особенно опасно их попадание в пресноводные водоемы, где из яиц развиваются церкарии – личинки, способные передвигаться и прикрепляться к телу рыб. Со временем паразиты проникают в мышечные волокна рыбы, делая ее главным источником заражения для человека. Как правило, человек заражается от представителей семейства карповых: воблы, сазана, леща, красноперки, язя или плотвы.


Попадание трематод в организм происходит исключительно через рот, после употребления плохо просушенной, слабо провяленной или непрожаренной рыбы. Вспышки заражения совпадают с периодом массового лова пресноводных рыб, а значит, с апреля по октябрь.

Симптомы описторхоза


Попадая в организм, эти гельминты оказывают двойное негативное влияние:

- двигаясь по панкреатическим и желчным протокам двуустки прикрепляются к стенкам своими присосками, чем травмируют протоки. А при большом скоплении этих паразитов затрудняется отток желчи, что способствует развитию инфекций;
- в результате выброса в окружающую среду отходов жизнедеятельности трематод у человека развивается токсическая, а также аллергическая реакция.

Инкубационный период варьируется от 15 до 30 дней.

К признакам описторхоза относятся:

- появление мышечной боли;
- повышение температуры тела;
- тошнота и рвота;
- болевые ощущения в селезенке и печени;
- увеличение печени и селезенки;
- изжога, метеоризм и диарея;
- аллергическая сыпь на теле.

С развитием недуга появляются и другие симптомы:

- головокружение и головная боль;
- боли, которые напоминают желчную колику;
- напряженность и увеличение желчного пузыря;
- существенное уплотнение печени.


Чем опасен описторхоз


Без необходимого лечения описторхоз может перейти в хроническую форму, давая знать о себе периодическими обострениями с симптомами гастродуоденита, холецистита, панкреатита или же гепатита. К тому же гельминты нарушают деятельность нервной системы, что приводит к бессоннице, раздражительности и повышенной утомляемости. Таким пациентам нередко ставят диагноз «вегетативный невроз» или «нейроциркуляторная дистония». В некоторых случаях у больных описторхозом развивается аллергический синдром, который проявляется крапивницей, кожным зудом, артралгией и пищевой аллергией.

Лечение описторхоза


Медикаментозное лечение этого опасного гельминтоза всегда комплексное. Прежде всего, больному назначают противогельминтные препараты. В плане специфической терапии самым действенным препаратом для лечения описторхоза является Бильтрицид (Празиквантел). Чтобы это средство лучше покидало организм вместе с уничтоженными трематодами, назначают желчегонные средства (Аллохол, Холосас или Хофитол). А чтобы поддержать печень больному нужны гепатопротекторы (Карсил, Силегон, Легалон или Гепабене).

Узнав о том, каким образом развивается описторхоз – симптомы и лечение этого заражения, следует помнить, о мерах профилактики заболевания. Для этого необходимо отказаться от употребления сырой и необработанной рыбы, а после ее разделки следует тщательно промыть руки, разделочную доску и кухонный нож. Этим вы убережете себя от многих неприятностей.




27 январь 2016
Оставьте свой коментарий...