Здоровье и Красота
Питание и диеты
2364
0
Нравится 0

Черника: полезные свойства

Черника: полезные свойстваОдно время эта ягода пристально изучалась учеными, и научные исследования полезных свойств черники показали, что она не только способствует восстановлению многих функций организма, но и активно препятствует его старению.

Черника – невысокий кустарник, ягоды которого созревают в июле. Внутри черника имеет ярко-пурпурный насыщенный цвет. Произрастает она преимущественно в северных широтах. В России черника в основном известна из-за своего необычного вкуса и полезных свойств, помогающих сберечь зрение.

Полезные свойства черники


Черника обладает вяжущим, антидиабетическим, противовоспалительным, противоаллергическим, сосудоукрепляющим, кровоостанавливающим, противоанемическим, антибактериальным, мочегонным и желчегонным полезными свойствами.
Черника содержит большое количество витаминов, макро- и микроэлементов, необходимых нашему организму. Это соли железа, калия, марганца, меди, серы, фосфора, хрома и цинка, витамины групп А, В, С и PP.


Также в состав черники входит ряд органических кислот: лимонная, яблочная, молочная.
Благодаря большому количеству антиоксидантов употребление черники значительно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
Бактерицидные свойства черники оказываются весьма полезны при лечении воспаления почек и мочевыводящих путей.
Согласно последним исследованиям, регулярное употребление черники позволяет дольше сохранять молодость мозга и способствует профилактике болезни Альцгеймера.

Черника – для здоровья глаз


Чернику часто называют природным офтальмологом, и это не преувеличение. В ее состав входят каротиноиды, дубильные вещества и антоцианы, очень полезные для глаз человека.

Антоцианы улучшают кровоснабжение сетчатки глаза, способствуют восстановлению поврежденных участков и улучшают остроту зрения.

Черника уменьшает усталость глаз и благотворно влияет на обновление клеток сетчатки. Входящий в состав черники бета-каротин способен предупреждать хроническую сухость глаз и развитие ночной слепоты.


Помимо этого черника богата витаминами: витамин В2 способен защитить сетчатку глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, витамин С препятствует развитию катаракты, а рутин полезен для снижения внутриглазного давления.

Черника не способна излечить заболевние глаз, но профилактировать или отсрочить его развитие – поможет. В основном она улучшает кровоснабжение сетчатки, сумеречное зрение, способствует обменным процессам в глазах.
Полезные свойства листьев черники

Не менее полезные свойства имеют и листья черники, причем как в свежем, так и в сушеном виде.

Содержащийся в листьях черники арбутин помогает при болезнях почек, а также снижает уровень сахара в крови.

Отвар из листьев черники используют при лечении диареи, ревматизма, подагры, заболеваний горла.

Источник - информации.


28 январь 2016
Оставьте свой коментарий...