Здоровье и Красота
Здоровье
2464
0
Нравится 0

Аскаридоз у Взрослых

Аскаридоз у Взрослых Пугающая статистика Всемирной Организации Здравоохранения говорит о том, что более 1 млрд. человек в мире страдает от аскаридоза, а значит, от самой неприятной из глистных инвазий. Болезнь эта действительно наводит ужас, ведь вызывают ее круглые черви – аскариды, которые попав в организм в виде мельчайших яиц, развиваются до особей, достигающих 40 см в длину. При этом не следует думать, будто такие паразиты появляются только у детей, нередко от них страдают взрослые люди. В этом плане интересно узнать, как развивается аскаридоз у взрослых – симптомы и лечение этой инфекции.

Причины аскаридоза у взрослых


Возбудителем инфекции выступает круглые черви – аскариды, относящиеся к группе нематод, которые паразитируют в организме человека и позвоночных животных. Ежедневно этот вредитель откладывает более 200 тыс. яиц, которые с фекалиями попадают в почву. Но если в сухом климате пустыни или холодной почве северных широт яйца нематод погибают, во влажной среде тропиков и субтропиков они прекрасно сохраняются.


В организм взрослого человека яйца аскарид попадают с частичками зараженной почвы, с немытыми продуктами или через грязные руки. В любом случае, попав в тонкий кишечник, эти паразиты стремительно развиваются, перемещаясь по всей кровеносной системе и заселяя правое предсердие, печень или легкие. Поглощая полезные вещества, аскариды обедняют человеческий организм, лишая его ценных минералов, да к тому же отравляют его продуктами собственной жизнедеятельности – токсинами, что приводит к возникновению воспалительных заболеваний.

Симптомы аскаридоза у взрослых


Первыми симптомами этого паразитарного заболевания являются:

- быстрая утомляемость, апатия и недомогание;
- частые вздутия живота;
- расстройство аппетита и подташнивание;
- зудящие высыпания, которые внешне напоминают крапивницу.

Однако по этим симптомам редко можно определить гельминтоз. Как правило, больной начинает бить тревогу при появлении следующих признаков:

- болезни легких (бронхит);
- кашель с мокротой и прожилками крови;
- хрипы при дыхании, боль в груди и удушье;
- приступообразная боль в животе;
- диарея, сменяющаяся запором;
- снижение давления, нарушение в работе сердца;
- обострения хронических заболеваний;
- болезни и абсцессы печени;
- развитие аппендицита или панкреатита;
- развитие аутоиммунных заболеваний.


Лечение аскаридоза у взрослых


Обратившись к врачу с имеющимся заболеванием и обнаружив, что его вызвали черви аскариды, первостепенной задачей специалиста является устранение первопричины болезни. Для борьбы с паразитами взрослым пациентам назначают препараты: Медамин, Пирантел, Мебендазол или Альбендазол.


Прием этих средств вызывает массовую гибель паразитов, а значит, во избежание токсического поражения, пациенту необходимо принимать слабительное на солевой основе или проводить очистительные клизмы. Наиболее эффективной является клизма на основе природных компонентов – молока с чесноком. Для приготовления раствора, головку чеснока отваривают в двух стаканах молока, процеживают отвар, после чего при помощи клизмы вводят в кишечник. Проводится такая процедура каждый день перед сном.

Для борьбы с возможными аллергическими реакциями пациенту рекомендуют принимать антигистаминные средства (Супрастин, Диазолин, Кларитин), а для восполнения недостатка полезных веществ в организме такому больному показаны препараты железа, комплексы поливитаминов и прописанная врачом диета.

Профилактика


Для того чтобы обезопасить себя от такого заражения, как аскаридоз у взрослых – симптомы и лечение которого были изучены в данной статье, необходимо употреблять в пищу лишь мытые овощи и фрукты, а приходя с улицы или готовясь садиться за стол, тщательно мыть руки с мылом.




28 январь 2016
Оставьте свой коментарий...