Здоровье и Красота
Заболевания
2248
0
Нравится 0

Лямблиоз у Взрослых – Симптомы и Лечение

Лямблиоз у Взрослых – Симптомы и Лечение Появление кишечных паразитов многие склонны считать исключительно детской проблемой. Это совсем не так, ведь по статистике, более 50% взрослого населения планеты регулярно проходит лечение от паразитарных инфекций. Причем, одним из наиболее распространенных заболеваний, которое поражает организм, является лямблиоз. По сути, это проникновение в кишечник одноклеточных микроскопических паразитов под названием лямблии, которые нарушают работу пищеварительной системы и могут грозить человеку крайне негативными последствиями. Как развивается лямблиоз у взрослых – симптомы и лечение инфекции изучим в данной публикации.

Причины заражения


Как и у детишек, проникновение лямблий в организм взрослого человека связано с несоблюдением правил личной гигиены. Это могут быть грязные руки либо предметы обихода, на которых притаились лямблии, немытые фрукты или ягоды, не подвергшиеся достаточной термообработке, а также загрязненная вода.


Симптомы лямблиоза


Попав в организм, эти паразиты локализуются в тонком кишечнике, где для них самые подходящие условия. С этого момента лямблии наносят двойной вред организму, а именно:

- питаются полезными веществами, которые забирают из крови, а значит, лишают здорового человека многих необходимых ему витаминов и микроэлементов;
- поражают организм токсичными продуктами собственной жизнедеятельности, вызывая тем самым серьезные инфекционные заболевания.

Как правило, инкубационный период развития лямблиоза составляет от 5 до 20 дней.

Выявить заболевание можно по следующим симптомам:

- быстрая утомляемость и слабость;
- снижение аппетита;
- метеоризм;
- неприятный вкус во рту;
- изжога и отрыжка;
- дискомфорт в желудке;
- приступообразные боли в желудке;
- аллергическая сыпь на теле;
- длительные запоры, которые сменяются диареей.
- температура 37,3ºC, которая держится неделю и больше;
- появление желтухи.

Если вовремя не отреагировать на столь неприятные симптомы и не обратиться к врачу, количество лямблий в кишечнике увеличится многократно, что грозит человеку поражением печени, в частности, развитием гепатита, холецистита или цирроза.


Лечение лямблиоза


В случае острого лямблиоза пациенту начинают противопаразитарный препарат Метронидазол принимать который необходимо 5–7 дней. Такое лечение сопряжено с опасностью токсико-аллергических осложнений, а потому гораздо безопаснее бороться с лямблиями поэтапно:

1. Подготовительный этап
Здесь врачи устраняют имеющееся токсическое поражение кишечника, выписывая пациенту сорбенты (Энтеросгель или Полифепан), улучшают ферментную активность кишечника (Мезим, Креон), а также поддерживают работу печени и желчного пузыря, назначая больному Аллохол или Холензим. А учитывая, что нередко лямблии провоцируют аллергические реакции, лечение не обходится без приема антигистаминных средств (Супрастин, Тавегил, Кларитин).


Такой подготовительный этап длится 14 дней и кроме приема лекарств должен включать в себя специальную диету, которая создает в желудке условия, невыносимые для паразитов. Для этого ограничивают потребление углеводов, пополняя рацион растительным маслом, сухофруктами и кашами.

2. Борьба с паразитами

На данном этапе больному показаны противопаразитарные средства, а именно Тиберал, Трихопол или Фуразолидон. Антигистаминные средства и сорбенты принимают на протяжении всего лечения этой инфекции.

3. Завершающий этап
Как только курс борьбы с лямблиями будет окончен, в кишечнике и желчном пузыре необходимо создать условия для предотвращения повторных инфекций. В этом плане необходимо соблюдать диету, состоящую из крупяных каш, овощей и фруктов, а также кисломолочных продуктов. Из медикаментов пациенту назначают пребиотики и пробиотики, а также препараты для укрепления иммунитета (Иммунал, Имудон).

Как видите, лямблиоз у взрослых – симптомы и лечение которого были рассмотрены в данной статье, сложное заболевание, которое легче предотвратить, скрупулезно следя за собственной гигиеной.




28 январь 2016
Оставьте свой коментарий...