Здоровье и Красота
Заболевания
2472
0
Нравится 0

Кровоизлияние в Глаз – Причины и Лечение

Кровоизлияние в Глаз – Причины и Лечение Практически каждый человек сталкивался с ситуацией, когда подойдя к зеркалу, неожиданно обнаруживал кровоподтек на тканях глаза. Легкое покраснение с кровяными прожилками, как правило, не вызывает опасений – такое явление нередко наблюдается после резких физических нагрузок или недосыпания. Однако если на глазу имеется отчетливый ярко красный кровоподтек – это пугающий фактор, который может говорить об очень серьезных патологиях. Почему развивается кровоизлияние в глаз – причины и лечение этого состояния разберем в данном материале.

Причины кровоизлияния в глаз


Необходимо понимать, что кровоизлияние в глаз развивается по причине нарушения целостности сосудистой стенки. Произойти это может как в результате механического повреждения, так и по причине ряда заболеваний.


1. Самой явной причиной появления крови в глазу является тупая травма органа зрения (контузия глаза). Появиться она может после прямого удара в глаз или же вследствие сильного удара по голове (глаз в этом случае травмируется через окружающие ткани, к примеру, через кости черепа). Офтальмологи подразделяют контузию на 3 степени:

- легкая (структура органа зрения не повреждена, а значит, через некоторое время зрение полностью восстанавливается);
- средняя (повреждается структура глаза, что влечет за собой снижение зрения до степени светоощущения);
- тяжелая (происходящие изменения становятся причиной гибели глаза).

2. Такое заболевание, как атеросклероз, приводит к потере эластичности сосудов глаз, что делает их крайне уязвимыми к легким механическим воздействиям. В такой ситуации даже резкое повышение давления может привести к разрыву сосуда и последующему кровоизлиянию.

3. Не секрет, что сахарный диабет провоцирует развитие диабетической ретинопатии, то есть патологических изменений в сетчатке глаза. В этом случае сосудистые стенки становятся слабыми, а на поверхности сосудов нередко образуются микроаневризмы, которые и вызывают кровоизлияние.

4. Появление кровоподтека в глазу могут спровоцировать патологии соединительной ткани (васкулит или склеродермия), нарушения проницаемости сосудов, нарушения свертываемости крови, а также другие заболевании крови, к примеру, лейкоз.

5. Разрастающаяся внутри глаза опухоль может сдавливать глазные сосуды, вызывая тем самым кровоизлияние.


Симптомы кровоизлияния в глаз


В случае попадания крови в переднюю камеру глаза формируется ярко красное образование, которое называется гифема. При таком состоянии зрение не нарушается, а покраснение спустя некоторое время рассасывается. Гораздо опаснее ситуация, когда кровь проникает в стекловидное тело. Это состояние называется гемофтальм. Полный гемофтальм специалисты относят к тяжелым патологиям, а потому для спасения зрения назначают экстренную операцию. Кроме того гемофтальм может стать причиной отслоения сетчатки либо атрофии глазного яблока.

Лечение кровоизлияния в глаз


При развитии гифемы терапии как таковой не требуется. Врач может назначить калий йодид, который требуется закапывать в поврежденный орган зрения 3 р/сутки. Как правило, спустя неделю все симптомы заболевания исчезают. Если же через 10–15 дней симптомы не исчезают, что характерно для лиц престарелого возраста, существует опасность развития катаракты, уевита или глаукомы. В этом случае не обойтись без оперативного вмешательства. Что же касается гемофтальма, то его появление подразумевает срочную госпитализацию и проведение операции по спасению зрения.

Зная, почему развивается кровоизлияние в глаз – причины и лечение этого недуга, вы станете трепетнее относиться к собственному зрению.




29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...