Здоровье и Красота
Питание и диеты
2400
0
Нравится 0

Вишня: полезные свойства и противопоказания

Вишня: полезные свойства и противопоказания Полезные свойства вишни трудно переоценить. Эту ягоду можно даже назвать природным лекарством, снимающим боль и воспаление.

Трудно найти более полезную ягоду, чем вишня. В ее составе содержится множество элементов, минералов и витаминов, которые нужны человеку для здоровой и долгой жизни, благодаря чему вишня широко используется не только в кулинарии, но и в народной медицине, и в косметологии.

Полезные вещества вишни


В состав вишни входит масса полезных веществ, среди которых особого внимания достойны глюкоза, фруктоза, органические кислоты, пектины, каротин, фолиевая и аскорбиновая кислоты, витамины А, РР, С, E, Р, почти все витамины группы В, калий, кальций, медь, магний, натрий, фосфор, йод, железо, марганец, цинк, фтор и многие другие.


При таком богатом составе вишня не очень калорийна: на 100 г ягод приходится всего 52 ккал.

Применение полезных свойств вишни


Вишню активно применяют для лечения и профилактики таких заболеваний и состояний, как:

- артроз и артрит;
- подагра и подагрические атаки;
- легочные заболевания;
- заболевания почек;
- воспаление десен;
- грипп, ангина;
- низкий тонус кишечника;
- анемия и низкий гемоглобин;
- различные психические расстройства;
- нарушения сна или бессонница;
- нарушения менструального цикла у женщин;
- гипертония;
- снижение иммунитета;
- снижение аппетита.

Употребление в пищу вишни препятствует росту клеток рака, тем самым предотвращая развитие онкологических заболеваний. Это связано с наличием в вишне антоцианов, эллаговой кислоты и кверцетина – мощных антиоксидантов, блокирующих повреждение свободными радикалами ДНК клеток.



Вишня и косметология


Из ягод вишни получаются отличные маски для лица. Применение маски из свежих вишен сделает кожу свежей, здоровой, поможет избавиться от прыщей, сузить расширенные поры, а цвет лица приобретет здоровый оттенок.

Иногда в банях используют веники из вишневых веток, применение которых повышает тонус кожи.

Вишня: противопоказания


Употребление ягод вишни в пищу противопоказано при наличии язвы желудка, повышенной кислотности желудка, сахарном диабете любого типа, ожирении и при хронических воспалительных процессах в легких.

Источник - информации.


06 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...