Здоровье и Красота
Здоровье
2646
0
Нравится 0

Неприятный запах из влагалища, что делать?

Неприятный запах из влагалища, что делать?Женщину настораживает неприятный запах из влагалища. Такой признак может возникать в двух случаях: при нарушенной микрофлоре и опасном инфекционном заболевании. Очень важно, чтобы врач вас своевременно осмотрел и принял решение о лечении. Обязательно назначается анализ крови, мазок на разные виды инфекций. Как избавиться от неприятного запаха? На ответ можно ответить только после выявления патологии.

Частые причины неприятного запаха у женщин


Практически всегда неприятный запах вызван серьезным воспалительным процессом. В данном случае запах может сопровождаться разной симптоматикой. Выделяют такие заболевания, которые могут привести к нарушению микрофлоры во влагалище:

- Дисбактериоз относится к заболеванию, при котором влагалище заселяют вредоносные микроорганизмы. Когда у женщины снижается иммунная система, можно заметить сухость во влагалище, затем начинают активно размножаться патогенные микроорганизмы.
- Молочница относится к грибковой инфекции. После того как женщина сдает мазок, она узнает, что у нее большое количество условно-патогенного гриба Candida. Основными причинами развития кандидоза являются гормональные сдвиги, долгий прием антибиотиков.
- Гарднереллез относится к вагиниту или бактериальному вагинозу, чаще всего спровоцирован гарднереллой вагиналис. Заболевание отличается от других специфическим рыбным запахом. Заразится женщина может половым путем. В некоторых случаях бактерия передается бытовым путем через общие предметы обихода. Обратите внимание, что неприятный запах часто усиливается после полового акта.
- Кольпит относится к воспалительному процессу влагалищных стенок. Главный возбудитель – кокк.


Неприятный запах при вялотекущих процессах в женских органах


Не стоит сразу сеять панику, когда запах появляется во время беременности или в послеродовой период. В данном случае симптоматика может быть спровоцирована:

- Измененным гормональным фоном, из-за него количество выделений уменьшается или увеличивается.
- Послеродовые выделения часто имеют неприятный запах. Они должны длиться не более месяца, затем проходят.

В том случае, когда гнилостной и неприятный запаха после родов длится долгое время, важно обязательно обследоваться. Возможно, у вас воспалилась шейка матки.

В некоторых ситуациях неприятный запах длительное время сохраняется после менструации. Чаще всего он вызван такими причинами:

- Несоблюдением гигиеничных правил.
- Размножением патогенной микрофлоры в менструальных выделениях.
- Гормональными сбоями.


Как можно избавиться от неприятного запаха во влагалище?


Обратите внимание, что самолечением заниматься не стоит, иначе вы еще больше усугубите проблему. Для успешного избавления от неприятного симптома, необходимо точно выяснить причину. В данном случае сдается мазок и другие анализы. Если выявлена инфекция, лечащий врач назначает препараты, которые не оказывают негативное влияние на организм, особенно после родов.

Немаловажное значение имеют лекарственные препараты для иммунной системы. Очень важно их принимать при молочнице, заболевание значительно снижает защитные силы организма. Обязательно необходимо принимать курс витаминов, также пересмотреть свой рацион питания, в нем должно быть как можно больше фруктов и овощей. Женщина должна пить очищенную воду (не менее 2 литров в день). Во время лечения стоит воздержаться от полового контакта, особенно тщательно следить за своей гигиеной. Полностью исключить вредные привычки – алкоголь и курение.

Важно учитывать, что каждая женщина имеет свой естественный запах, но, когда вы замечаете его усиление, срочно обращайтесь к лечащему врачу.

Медикаментозные способы лечения неприятного запаха во влагалище


Гинеколог чаще всего назначает препараты группы Нитроимидазол. К ним относится Трихопол, Метрогил, Метронидазол. Использовать лекарственные средства можно в виде свечей, таблеток и тампонов.

Распространенной схемой лечения является совмещение препаратов Нитроимидазол с другими лекарственными средствами:

- Перекисью водорода.
- Хлористым соединением бензалкония.
- Антисептическим раствором «Томицид». Очень важно раствор использовать для орошения влагалища.


Важная информация! Чаще всего неприятный запах из влагалища спровоцирован кишечным дисбактериозом, поэтому обратите свое внимание на питание.

В серьезных случаях женщине могут быть назначены антибиотики. С их помощью можно санировать слизистую влагалища. К данной группе антибиотиков относятся:

- Клиндамицин.
- Цефалоспорин.
- Олеандомицин.

Важно учитывать, что после приема препаратов данной группы возникают разные побочные эффекты.

Действенным современным средством является крем Далацин, который используется вагинально. Применять его необходимо 3 дня, достаточно один раз в день. Крем является удобным, потому что имеет одноразовый аппликатор.

Осложнения неприятного запаха из влагалища


Часто после лечения заболевания, которое привело к неприятным симптомам могут быть уничтожены не только патогенные, но и здоровые бактерии. В данном случае необходимо принимать Бифидум, Ацилакт. Лактобактерии помогают восстановить микрофлору влагалища.

Помните о том, если у вас бактериальный вагиноз, он не относится к венерическому заболеванию. Излечить его полностью невозможно. В профилактических целях необходимо принимать противогрибковые препараты – Нистатин.

Хорошо зарекомендовал себя Флуконазол. Запрещено препарат использовать беременным и кормящим мамам. Беременной женщине разрешается Пимафуцин, Клотримазол, Дафнеджин.

Таким образом, женщина не должна терпеть дискомфорта. Она обязательно должна своевременно пройти полное обследование, узнать, что стало причиной неприятного запаха. Иначе в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы с репродуктивной системой. В любом случае, жжение, зуд и неприятный запах во влагалище – это симптомы конкретного заболевания.




19 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...