Здоровье и Красота
Психология
4857
0
Нравится 2

Как влияет настрой на жизнь человека

Как влияет настрой на жизнь человека Жизнь состоит из отрицательных и положительных моментов. Мы можем по-разному истолковывать происходящее с нами. Качество жизни зависит от того как мы реагируем на разные обстоятельства, эта реакция и определит, будем ли мы удовлетворены жизнью. В этой статье мы более подробно обсудим, как влияет настрой на жизнь человека. Научиться концентрировать внимание на положительных факторах очень важно, ведь только тогда человек будет радостнее и счастливее. К тому же физические и душевные силы будут восстанавливаться быстрее.

Если же человек зацикливается только на отрицательных моментах, то жизнь превратится в мрачную и тоскливую процедуру, жалкое существование. А ведь жизнь то прекрасна, зачем портить ее таким неправильным взглядом на жизнь. Но что делать, когда у человека вошло в привычку видеть только негативное и отрицательное? Нужно что-то менять при том обязательно. Ведь отношение к жизни напрямую зависит от настроя, это личное отношение не принадлежит больше никому. И никто не может человеку, приказать какой настрой ему иметь, ни работодатель, ни друг, ни член семьи. И если это личное достояние каждого, тогда и работать над настроем придется лично. Конечно, для этого нужно будет приложить определенные усилия.


Когда мы воспринимаем окружающее, то всегда задействуем свои интеллектуальные возможности. Если фокусировка мысленного взора обращает внимание на негативные факторы, тогда можно упустить массу всего интересного. Нужно решительно взять фокусировку в свои руки, чтобы направить взгляд на положительные моменты при этом негативные останутся за кадром. Прилагая для этого усилия можно увидеть жизнь в ином ракурсе. Жизненный настрой определяется тем, что для человека является в этой жизни главным. Можно привести пример.

Представьте вы едете с работы домой в час пик. Вы попали в пробку, или едите в набитом троллейбусе или маршрутке. В такой ситуации на вас может обрушиться лавина отрицательных импульсов. Скорее всего, домой вы вернетесь не в самом приятном расположении духа. Но в этой ситуации можно поступить и по-другому. Находясь в переполненном транспорте можно попытаться, расслабится, послушать музыку или полюбоваться красивым видом, или же найти для себя другое занятие, но направленное на позитив. Тот человек, который попал в пробку, может решить, что нужно поехать другой дорогой пусть она и окажется более длинной. По дороге домой можно где-то остановиться и полюбоваться закатом. Тогда мозг заряжается положительными импульсами, и, придя домой можно провести приятный вечер.

Вот видите, сколько зависит от настроя человека. Одна и та же ситуация, но взгляды могут быть разными, только лично от человека зависит какой настрой, он выберет, и соответственно этот настрой на него так и будет влиять, в принципе не только на него, но и на членов семьи. Почему также на семью? Человек не в духе портит настроение не только себе, но и другим.

Но как же сохранять власть над своими эмоциями? Для этого нужно постоянно тренироваться. Стараться замечать всегда и везде только положительное. Или же можно думать о приближающих хороших событиях.

Интересный факт, физически здоровые люди смотрят на жизнь совсем не так, как люди с явными физическими дефектами. Почему такое происходит? Это кажется парадоксом. Физически обделенные люди направляют свои силы ума и духа на то, что бы видеть положительные стороны своей жизни. Жизнь во многом зависит от того как на нее смотреть, и этот личный взор и определит какой она кажется, счастливой или несчастной. Они поддаются положительному влиянию.

Жизненный настрой это мощное оружие, каким обладает человек. Каждый сам решает, как ему смотреть на жизнь и на разнообразные события в этой жизни. Каждый может и должен контролировать свой настрой. Случаи доказывают, что пессимисты ставали оптимистами после проделанных личных усилий. Жизненный настрой зависит от двух факторов, первый фактор поднимает наше настроение, второй наоборот подавляет его. В жизни происходят как те, так и другие, но сосредотачиваться нужно только на положительных моментах.


Многие спросят, как это сделать, если каждый день человек встречается с разными неприятностями. Да это так, и многие нередко с этим сталкиваются. Поэтому нужно фокусировать свое внимание на положительных моментах каждого дня, ведь они были тоже. Чем больше человек фокусирует внимание на хорошем, тем меньше времени остается на тревоги и вероятные неприятности. Кстати многие думают наперед, о том чего может и не произойти. Бывает, что многие трудности и проблемы обескураживают настолько сильно, что для позитивных эмоций места уже не остается. И вот здесь нужно научиться и сохранить это умение видеть приятное среди большинства неприятных вещей. Конечно, сделать это нелегко. Например, ложась вечером спать, постарайтесь вспомнить приятные моменты, которые происходили с вами. Может любимый человек подарил вам конфетку, обнял, помыл посуду. Может к вам позвонила подруга и сказала, что любит и скучает. Таких моментов может быть очень много, но фокусируем ли мы на этих моментах свое внимание, или все время замечаем плохое и постоянно о нем думаем? Каждый может поменять свой взгляд на жизнь. Было бы не благоразумно волноваться о тех неприятностях, которые неподвластны вам.

Отрицательное нужно просто принимать к сведению, а положительному нужно уделять внимание. Доказано что раздувание проблем и неприятностей может легко войти в привычку. А привычки искореняются с большим трудом. Но привычки бывают не только плохими, но и хорошими. Можно, например, сделать своей привычкой, замечать положительные моменты, и меньше реагировать и зацикливаться на негативных моментах. Ведь отрицательный настрой формируется в человеке тогда, когда он уделяет трудностям и проблемам повышенное внимание. А отрицательное мышление снижает настроение и подавляет человека. Каждый может научиться распылять отрицательное и преувеличивать положительное.




19 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...