Здоровье и Красота
Психология
2255
0
Нравится 0

Методы борьбы с депрессией и плохим настроением

Методы борьбы с депрессией и плохим настроением Депрессия и плохое настроение завладевает практически каждым человеком – нищим или богатым, юристом или сантехником, подростком или пенсионером. Многие специалисты знают, что бороться можно даже с самыми серьезными случаями депрессии. Тем более можно помочь человеку, если у него осенняя хандра и плохое настроение. В этих случаях простые средства могут быть очень действенными. В данной статье мы рассмотрим эффективные методы борьбы с депрессией и плохим настроением.

Если депрессия у вашего друга. Как вести себя в таком случае? Первое и важное - это слушать. Другу необходимо высказаться, а вам в этот момент необходимо создать комфортную обстановку. Нельзя депрессивному человеку говорить «ничего страшного», «все пройдет», «у тебя нет причин для депрессии». Также не мудро предлагать вашему другу лёгкое решение, и тем более не принимать решения вместо него. Ваш друг должен сам найти выход из сложившейся ситуации.

Хороший и действенный метод это заняться физическими нагрузками. Во время занятия спортом в мозгу человека вырабатываются гормоны, которые повышают настроение. Поэтому спорт эффективный метод борьбы с депрессией.


С помощью, каких методов можно поднять настроение?


Нужно понять, что грустные чувства временные. Обязательно себя нужно чем-то занять, если ходить по дому без толку или лежать на диване ситуация усугубиться и вам станет еще хуже. Лучше уйти на время из дома. Психиатры советует заняться чем-то активным: пойти на прогулку в лес, покататься на велосипеде, прогуляться в парке, зайти в гости к друзьям, можно поиграть в какую-то игру.

Еще один метод – правильное питание. Питание влияет на состояние нашего ума больше чем все остальное. Существуют питательные вещества которые помогут побороть депрессию и плохое настроение – это витамин В и аминокислота тирозин. Поэтому необходимо включать в рацион продукты, которые содержат витамины группы В.

Психологи советуют заняться тем, что доставляет вам удовольствие


Но не все так просто. Что если на данный момент вам ничего не интересно? Тогда нужно вспомнить, что вам раньше доставляло удовольствие, составить список и, выбрав что-то одно и заняться этим, возможно даже через силу, потом станет гораздо лучше. Необходимо выговориться. Для этого нужно выбрать надежного друга и рассказать ему все, что вас тревожит. Если вы хотите поплакать, плачьте не сдерживайте слезы.

Когда нужно обращаться к психотерапевту? Если вы сильно подавлены и все вышеперечисленные методы не помогли, и настроение не улучшилось, тогда самое время обратиться за помощью к квалифицированному психотерапевту. Обращаться нужно при наличии таких симптомов: пессимизм, чувство безнадежности, ощущение душевной пустоты или беспокойства, постоянное чувство печали и плохое настроение. Чувство беспомощности, никчемности, чувство вины, потеря интереса к тому, что раньше приносило удовольствие, расстройство сна, расстройство питания (переедание или же отсутствие аппетита); Слабость, мысли о самоубийстве, раздражительность, плохая память и неспособность принимать решения.

Нужно найти причину своего плохого настроения или депрессии


Поняв причину, сразу станет легче, и Вы начнете искать способы как устранить эту причину. Еще один метод это спорт, но если вы уже занимаетесь физическими упражнениями, тогда нужно пойти немного дальше. Когда у вас очень плохое душевное настроение, нагрузите себя в спортзале по полной программе. Такой метод снимет напряжение и состояние улучшится.

У многих ухудшается настроение или еще хуже появляется депрессия, потому что они догадываются об обмане или предательстве или переживают за то, чего пока еще нет, и возможно никогда не будет. Если вы имеете подозрения в чем-то или ком-то разъясните ситуацию и узнайте так ли это на самом деле, если нет, тогда и нечего впадать в депрессию. Переживать, что вас уволят с работы тоже не стоит, это еще не случилось и возможно и не случиться, переживать нужно по факту, да и тогда не стоит этого делать, нужно сесть и подумать, как решать ситуацию дальше, и искать выход.


Депрессия может завладеть человеком, когда он находится в постоянном стрессе и напряжении. Слишком быстрый темп жизни и плотный график сдавливают человека, поэтому нужно замедлить темп, потому что надолго вас не хватит. Отмените по возможности запланированные дела, примите теплые ванны, сходите к массажисту, просто уделите себе время и немного отдохните.

Постарайтесь в таком состоянии относиться к другим с уважением. Зачастую плохое настроение и депрессия способствуют увеличению раздражительности. И если вы проявите агрессию к какому-либо человеку он, скорее всего, ответит вам тем же, что только усугубит ситуацию. Услышав в свой адрес негативные высказывания, депрессивному человеку станет еще хуже.

Если ваше финансовое положение желает иметь лучшего, тогда шопингом заниматься не стоит, вам станет еще хуже, когда вы осознаете, сколько потратили денег. Ну, разве что можно пойти на секонд-хенд. Многие, находясь в плохом настроении или депрессии, начинают много кушать. Нельзя совершать такую ошибку! Лишние сантиметры на талии и лишние килограммы на весах увеличат ваше и так плохое состояние. Если хочется кушать нужно либо уйти из дома, либо кушать овощи, они малокалорийны. Данные методы борьбы с депрессией являются действительно эффективными, попробуйте их применить и вам, несомненно, станет лучше.




22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...