Здоровье и Красота
Здоровье
2248
0
Нравится 0

Трещины сосков у кормящих матерей

Трещины сосков у кормящих матерейПрактически каждая женщина имеет возможность и силы кормить своего новорожденного ребенка грудью. Но из-за разных жизненных обстоятельств некоторым мамам приходится отказываться от этого, поэтому прибегают к кормлению малыша разными детскими смесями. Одной из причин, которая становиться преградой на пути грудного кормления являются трещины сосков, которыми страдают многие кормящие мамочки.

Первые дни после родов каждая женщина испытывает чувство дискомфорта, болезненность проявляется при кормлении малыша. Это связано с тем, что увеличилась нагрузка на грудь, к которой она еще пока не привыкла, кожа сосков от этого становиться более нежной и чувствительной. Через несколько дней кожа становиться грубее, болезненность исчезает, а вместе с ним и дискомфорт. Но трещины сосков появляются и значительно позже.


Причины появления трещин сосков


Основной причиной появления трещин сосков является то, что ребенок недостаточно захватывает грудь во время кормления, что часто обусловлено неправильным положением ребенка. Правильное положение ребенка — это когда сосок впирается в небо, при этом челюсть ребенка сдавливает околососочковый ореол, при этом ребенок должен быть неподвижно зафиксирован. Такое положение позволяет остановить поступление молока. Неправильное положение определяется, если сосок не вложен на достаточную глубину, и оказывается на языке ребенка, а челюсть сдавливает грудь в самом чувствительном месте. Естественно, появляются травмы, что и приводит к образованию трещин. Есть такое ошибочное мнение, что трещины образуются от того, что мама затягивает на длительное время процесс приема пищи ребенка. На самом деле, это не оказывает никакого влияния, даже если не отнимать малыша от груди на протяжении нескольких часов, но при условии правильного положения, то трещины не образуются.

Еще одна причина образования трещин в том, что мать может неправильно отнимать ребенка от груди. Это бывает тогда, когда мама пытается забрать ребенка от груди, а он сжимает сосок челюстью. Также бывает, что мамочка неправильно держит ребенка во время кормления (правильное положение – держать ребенка животиком к себе, поддерживая его головку), тогда получается, что насытившийся ребенок просто отворачивается от груди, зажимая в челюсти сосок. Если требуется закончить кормление до того, как малыш сам прекратит это, то надо между раскрытой челюстью вставить кончик мизинца и аккуратно освободить сосок.

Третья причина образования трещин сосков кроется в частом их мытье. Не надо проводить гигиенические процедуры после каждого кормления, так как железы Монтгомери выделяют специальную смазку, которая и смягчает, и дезинфицирует, и защищает соски от разных микроорганизмов. Частота обмывания молочных желез не должна быть более интенсивной, чем обычно.

В магазинах для мам и детей можно купить специальные прокладки для груди, но не стоит ими сильно увлекаться. Так как от того, чтобы постоянно намокают, они являются отличной средой для развития разных микроорганизмов.

Многие молодые мамы следуют устаревшей рекомендации о смазывании сосков зеленкой, это якобы дезинфицирует его. Действительно дезинфекция производиться, но зачем это надо, если природа сама позаботилась о безопасном и надежном способе дезинфекции (секрет желез Монтгомери)? Зеленка имеет еще и обратную сторону медали – она сушит кожу и совсем не создает условий для заживления образовавшихся ран, а скорее наоборот. Поэтому, использовать зеленку в этом случае не стоит.

Еще одной причиной образования трещин сосков является кандиоз или молочница.

Профилактика трещин сосков


В последний триместр беременности надо начать процедуры по особому уходу за грудью, который заключается в ежедневном обмывании груди теплой водой без мыла, с последующим растиранием грубым полотенцем, и заканчивать процедуру надо нанесением жирного крема на соски. Для этого надо использовать специальный крем, которым можно будет пользоваться и в период кормления малыша.


Женщине следует пересмотреть свое нижнее белье: бюстгальтер должен быть просторным и грубым, чтобы не сжимал грудь.

При приеме водных процедур следует отказаться от использования мыла, которое можно заменить жидким детским мылом.

Одним из самых лучших профилактических средств от растрескивания сосков является само молоко кормящей матери. Несколько капель молока надо втереть в сосок и околососковую область.

Лечение трещин сосков


Если вышеперечисленные меры не уберегли от образования болезненных трещин, то надо заняться устранением образовавшейся проблемы.

Процесс кормления в этом случае превращается в настоящую пытку для женщины, облегчить которую можно использованием специальных тонких силиконовых накладок. Конечно, боль полностью не устраняется, но все же ощущения не такие болезненные.

Не надо забывать о пользе самого грудного молока, которым надо смазывать соски. Также процесс заживления ускоряется благодаря использованию специальных кремов, которые наносят на соски в перерывах между кормлениями, а перед кормлением обязательно смывает его.

Лучше всего кормить ребенка тогда, когда он сам этого потребует, потому что в этом случае он будет жадно брать грудь и правильно ее захватит, главное, чтобы мама соблюдала правила правильного его положения.

Народная медицина дает свои советы и в этом случае. В перерывах между кормлениями не будет лишним обрабатывать кожу отваром коры дуба, ромашки или шалфея.

Если же все вышеприведенные советы не помогают избиться от трещин, и они продолжают омрачать счастливый процесс общения матери с ребенком, то необходимо обратиться за помощью к врачу.




22 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...