Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2441
0
Нравится 0

Девять простых способов уложить ребенка спать

Девять простых способов уложить ребенка спатьКогда дело касается сна, дети немного напоминают кошек – те тоже много спят. По данным Национального фонда сна США, дети до двух лет тратят на сон большую часть своего времени. В целом малыши около 40% своей жизни проводят во сне.

Укладывать малыша в кровать так, чтобы он там оставался, порой нелегко. И если ребенок спит недостаточно, ему гораздо труднее контролировать свои эмоции, он становится раздражительным или нервным, что сразу же почувствуют на себе все окружающие.

Хронически недосыпающие дети чаще имеют проблемы с поведением, трудности с концентрацией внимания и запоминанием и даже с лишним весом. Таким образом, следует сделать все возможное, чтобы помочь своему малышу спать столько, сколько ему необходимо.

Несомненно, огромное влияние на ребенка оказывают четкий режим дня и традиционные ежевечерние ритуалы, которые повышают его способность легко и крепко засыпать, а также активность в течение дня.

Установление хороших привычек и следование им помогает вашему ребенку засыпать, высыпаться и вставать отдохнувшим и свежим. Такие привычки отхода ко сну могут также избавить сам процесс от лишнего стресса.


Общих правил, гарантирующих успех, не существует, так как у каждого ребенка свой, особенный темперамент и характер. Важно разработать режим для вашей семьи и, самое главное, следовать ему. Наши советы помогут вам в этом.


Пусть сон станет в семье главной задачей


Установите часы – когда ложиться спать и когда вставать – для всей семьи и обязательно придерживайтесь этого времени, даже в выходные. Сразу же станет ясно, что ваши дети высыпаются, если они засыпают через 15-30 минут, легко просыпаются по утрам и не клюют носом в течение дня.

Решайте проблемы со сном


Признаки таких проблем – трудности с засыпанием, пробуждения ночью, храп, нежелание идти спать, особенно когда ребенок тянет время, а также проблемы с дыханием во время сна.

Результат этих проблем можно наблюдать в поведении ребенка и в течение дня. Если малыш кажется переутомленным, сонным или капризным днем, сообщите об этом педиатру.

Причины проблем со сном могут быть очень простыми – например, увеличенные гланды или аденоиды, что доктор может определить во время обычного обследования.
Действуйте, как одна команда

Очень важно заранее обсудить и придти к одному мнению с вашим супругом в том, что касается режима сна вашего ребенка. В противном случае вряд ли малыш сам научится или изменит свое поведение.

Если вы хотите установить новый режим сна для ребенка, привлеките и его к обсуждению правил, если он достаточно взрослый, чтобы это понять. Для малыша можно сделать режим дня в картинках, чтобы ему легче было запомнить. Переодевание, чистка зубов, чтение – все это можно легко изобразить на бумаге.

Режим, режим, режим


Дети любят следовать ему, расцветают от его благотворного воздействия, то есть режим действует. Так, в журнале «Sleep» в статье от 2009 года сообщалось, что регулярное следование режиму засыпания значительно улучшило сон тех детей, которые ранее испытывали с ним проблемы.

Ежевечерние обряды отхода ко сну помогают ребенку заснуть — точно так же, как чтение в постели часто усыпляет взрослых. Весь порядок выполнения действий также должен вызывать положительные эмоции и обязательно – чувства защищенности и контроля.

Универсального распорядка, конечно, не существует, но пусть в него будут включены те действия, которые ребенок делает изо дня в день перед сном — почистит зубы, умоется, переоденется в пижаму, что-нибудь съест или выпьет стакан воды.

Может быть, он захочет, чтобы вы ему почитали, поговорили с ним о прошедшем дне или рассказали какую-нибудь историю. Что бы вы ни выбрали, не следует слишком затягивать процесс – хватит полчаса или даже меньше, не включая время на умывание.

Перекусы перед сном
Детям недостаточно трехразового питания, поэтому можно дать ребенку что-то легкое перед сном, чтобы он не был голодным.


Здоровый выбор – хлопья из цельного зерна с молоком, легкие крекеры или кусочек какого-нибудь фрукта. Не следует давать что-то более основательное, особенно детям постарше, так как полный желудок может вызвать проблемы со сном.

Одежда и температура в комнате
Лучше всего спится в прохладной (но не холодной!) комнате. Поэтому оптимально следовать проверенному правилу – одевайте ребенка на ночь примерно так же, как и одеваетесь сами, учитывая, что малыши часто сбрасывают одеяла и не могут потом укрыться самостоятельно.

Обстановка в спальне
Спальная комната должна быть темной и тихой, с хорошей шумоизоляцией. Если ребенку не нравится абсолютная темнота в комнате, можно включить маленький ночник или оставить свет в коридоре, а дверь в спальню – приоткрытой.

Чувство безопасности
Время cна – это разлука с близкими людьми, которую ребенку будет легче пережить, если рядом будет какой-то личный, а лучше любимый предмет — кукла, мягкая игрушка, теплый плед или другая вещь, к которой привязан ребенок. Такой предмет даст малышу чувство безопасности и контроля, успокоит перед сном.

И последнее...


Дети всегда будут просить что-нибудь напоследок – поцелуй, объятия, стакан воды, сходить в туалет, еще одну книжку. Они бывают очень изобретательны в своих просьбах. Постарайтесь предупредить все эти желания, включив их в ежевечерний ритуал отхода ко сну. Таким образом, все это будет сделано до того, как ребенок уляжется в кровать. И обязательно дайте ему понять, что если он уже в постели, то ему следует там оставаться. Если он встал, не ругайте его, просто возьмите за руку и отведите обратно. Если вы начинаете спорить или сдаетесь на его просьбы, вы уделяете ребенку дополнительное внимание и откладываете сон, чего он и добивается. Не попадайтесь в эту ловушку «еще одного разочка». Если вы прочитаете еще одну сказку или позволите ребенку не ложиться спать дольше «только в этот раз», вы рискуете погубить всю упорную работу, которую вы проводили для установки режима.

Источник - информации.


26 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...