Здоровье и Красота
Заболевания
2703
0
Нравится 0

Инфекционный эндокардит, причины, симптомы, лечение

Инфекционный эндокардит, причины, симптомы, лечениеВнутренняя сердечная оболочка получила название эндокарда. Инфекционный эндокардит – это воспаление, которое локализуется в эндокарде, клапанах и крупных сосудов, прилегающих к сердцу. Воспаление сопровождается образованием полипозных образований, нарушением целостности клапанов, в результате чего формируется недостаточность сердечного клапана.

Исходя из названия болезни, становится понятной причина этого воспаление – проникновение в эндокард инфекций, грибов, вирусов.

Первые упоминания об инфекционном эндокардите встречаются трактатах, возраст которых составляет не менее 300 лет. Но за эти 3 века актуальность вопроса не уменьшилась, так как и на сегодняшний день ставят диагноз инфекционный эндокардит, и продолжаются поиски эффективного лечения и профилактики болезни. За последние два десятилетий увеличилось количество больных в 3-4 раза, чем раньше. При этом болею чаще всего молодые люди, возрастом от 21 до 35 лет, встречается эндокардит и у лиц старшего возраста. Показатель летальности при лечении находится на уровне 24-35%, причем значительно чаще умирают люди пожилого возраста. Провоцирует эндокардит, тонзиллит, хирургические манипуляции, оральный сепсис, который появляется после удаления зуба, синуситы и прочие заболевания.


Инфекционный эндокардит – причины


Список возбудителей, которые могут стать причиной эндокардита, очень велик. Сюда относят грибы, хламидии, бактерии, риккетсии, микоплазмы и пр. Но чаще всего заболевание вызывают стрептококки, их обнаруживают в 60-80% случаев эндокардита, еще около 25% приходится на долю стафилококков. Исследования показали, что самым распространенным возбудителем является зеленящий стрептококк. Сегодня приходится констатировать факто того, что растет количество эпизодов инфекционного эндокардита по причине грамотрицательной микрофлоры, в число которой входят кишечная палочка, микроорганизмы, насекомые. Очень плохо поддаются лечению и тяжело протекают эндокардиты, вызванные грибковыми инфекциями.

Инфекционный эндокардит развивается при наличии некоторых условий. Благоприятными факторами для болезни служат повреждения эндокарда, нарушение иммунитета, транзисторная бактериемия, изменение гемодинамики и гомеостаза. Заболевание может развиться при имеющихся очагах инфекций и хирургических манипуляциях

Инфекционный эндокардит – симптомы


Поражение сердца при эндокардите сопровождается формированием на клапанах и пристеночном эндокарде колоний микроорганизмов. В колониях микроорганизмы развиваются и размножаются, что способствует дальнейшему поражению сердечной мышцы. Возможно появление осложнений в виде ишемической болезни сердца, инсульта и распространение инфекции по всему организму.

Симптоматика зависит от возраста пациента, его состояния и степени пораженности эндокарда. Принимается во внимание наличие проводимой ранее антибактериальной терапии и тип возбудителя. Больные страдают одышкой, быстро устают, жалуются на общую слабость, у них часто отсутствует аппетит, из-за чего снижается вес. Нередко наблюдается лихорадка, когда температура повышается настолько, что изнуряет организм, полностью лишая его сил. Нарушается кровоток и развивается анемия, что приводит к внешним изменений (землистый цвет кожи, небольшие кровоизлияния на коже и слизистых оболочках). Пальцы становятся похожими на барабанные палочки, а ногти приобретают цвет и вид стекла от часов.


У больных диагностируют шумы в сердце, миокардит. Могут развиваться признаки недостаточности клапанов.

В подстрой форме инфекционного эндокардита появляются эмболии сосудов головного мозга, селезенки, почек, что может сопровождаться инфарктами в органах, которые подверглись поражению.

Диагностика инфекционного эндокардита основана на сборе анамнеза, выяснении наличия хронических болезней инфекционного происхождения, а также отсутствия или наличия медицинских вмешательств. Лабораторные и инструментальные исследования позволяют дат более точное заключение по диагнозу.

Лечение инфекционного эндокардита


Если в процессе диагностики был поставлен диагноз инфекционный эндокардит, то больной подлежит госпитализации, так как лечение инфекционного эндокардита возможно только в условиях стационара. Постельный режим и диета показаны до того времени, пока больному не станет лучше.

Курс лечения основан на проведении антибактериальной терапии. Антибиотик назначают только после проведения необходимых лабораторных исследований на тип возбудителя и его чувствительность. Обычно врачи отдают предпочтение антибиотикам широкого спектра действия. В борьбе с инфекционным эндокардитом хорошие результаты дает применение антибиотиков пенициллинового ряда. Назначают и антимикробные препараты. Если имеют сопутствующие заболевания, то необходим прием противовоспалительных препаратов негормонального происхождения. Если медикаментозное лечение не оказывает нужного действия, то показано хирургическое решение проблемы. В процессе оперативного вмешательства производиться протезирование клапанов с иссечением поврежденных участков. Операция должна проводиться кардиохирургом.




27 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...