Здоровье и Красота
Полезные советы
1891
0
Нравится 0

Нужно ли отказываться от употребления кофе

Нужно ли отказываться от употребления кофе У многих людей, которые любят кофе, возникает ряд серьезных вопросов. Или же от своих друзей и родных, употребляющий регулярно кофе может слышать о различных опасностях и негативных последствиях которые могут быть от употребления кофе. Поэтому всем будет интересно узнать, что же является правдой, а что ложью. В этой статье мы узнаем нужно ли человеку отказываться от употребления кофе, а также ответы на важные вопросы относительно этого напитка.

Вопрос: действительно ли ежедневное употребление кофе может привести к образованию язв? Ответ: это ложь. Основной причиной язвы являются бактерии Helicobacter pylori, а не кофе. Однако если у человека уже есть язва тогда употребление кофе будет только усиливать дискомфорт, особенно когда его пить на голодный желудок. Поэтому если у вас есть язва, откажитесь от употребления кофе, чтобы не нанести вред здоровью. И только после лечения вы можете позволить себе чашечку кофе с добавлением молока. В таком случае кофе нужно пить только после завтрака. И конечно пить только качественный заварной кофе.


Вопрос: помогает ли кофе похудеть? Ответ: нет. Чашка эспрессо употребляемая утром повышает уровень гормона стресса (кортизола), что приводит к отложению жира в области живота. Также повышается аппетит. Неудивительно, что после выпитого кофе вы хотите скушать что-нибудь сладкое.

Вопрос: вызывает ли кофе обезвоживание? Ответ: нет. Долгое время считалось, что содержащие кофеин напитки вызывают обезвоживание организма. Однако в ходе одного эксперимента было установлено, что люди употреблявшие напитки, содержащие до 550 мг кофеина, не вырабатывали больше мочи, чем те, кто пил напитки без кофеина.

Вопрос: влияет ли кофе на биохимические процессы в организме? Ответ: да. Кофе - это стимулятор. 250 мг кофеина (столько содержится в двух чашках крепкого кофе) может в 3 раза увеличить количество адреналина в крови тем самым ускорить дыхание. Кофеин блокирует рецепторы аденозина. Кроме того кофе влияя на центр удовольствия в мозге человека увеличивает выделение дофамина.

Вопрос: приводит ли кофе к потере костной массы? Ответ: нет. Ослабление костей происходит из-за дефицита кальция в организме. Кальций выводится с мочой, чтобы восполнить потерю кальция нужно в кофе добавлять молоко. Ну и конечно кушать больше продуктов содержащих кальций или принимать биодобавки.

Вопрос: помогает ли кофе в лечении мигрени? Ответ: да. Недаром же лекарственные препараты, от мигрени, продающиеся в аптеках, имеют в своем составе кофеин. Поэтому чашечка кофе в данном случае принесет только пользу.

Вопрос: влияет ли приготовление кофе на концентрацию кофеина? Ответ: да. Эспрессо содержит теоретически меньше кофеина, чем другие виды кофе. Между тем большую роль играет также количество используемого кофе, чем больше кофе и меньше воды, тем больше кофеина.

Вопрос: увеличивает ли кофе риск выкидыша? Ответ: да. Риск выкидыша увеличивается на 40% у женщин, которые пили одну или больше чашек кофе в день. Это относится ко всем напиткам содержащим кофеин, в том числе и к некоторым газированным напиткам. Поэтому беременным женщинам лучше отказаться от употребления кофе.

Вопрос: улучшает ли кофе память и реакцию? Ответ: да. Ученые из Австрии отметили, что кофеин улучшает умственные способности, память и реакцию.

Вопрос: правда ли что кофе снижает риск развития рака молочной железы? Ответ: правда. Это доказали канадские исследования. Употребление кофе действительно снижает риск развития рака молочной железы у женщин, организм которых уязвим именно к этому виду рака.

Вопрос: вымывает ли кофе магний из организма? Ответ: да. Кофе приводит к вымыванию не только магния, но и других микроэлементов. Если вы ощущаете потерю жизненных сил, у вас судороги мышц и снижен иммунитет, а также есть подозрение что это как-то связано с употреблением кофе, тогда восполните запасы магния и других минералов в вашем организме. Это можно сделать с помощью сбалансированного питания и биодобавок на натуральной основе, и отказываться от кофе не стоит.


Вопрос: влияет ли кофеин на риск развития остеопороза? Ответ: и, да и нет. Некоторые исследования показывают, что употребление кофеина увеличивает потерю кальция с мочой особенно у женщин, в организме которых недостаёт этого важного макроэлемента. Умеренное употребление кофеина не влияет на экономику кальция в организме и не уменьшает плотность костей. Однако если питание содержит недостаточно кальция и человек выпивает много чашек кофе в день, тогда существует риск развития остеопороза.

Вопрос: вреден ли кофеин для детей? Ответ: нет. Дети, как правило, способны усваивать кофеин, так же как и взрослые. Исследования показали, что употребление кофеина в умеренных количествах не приводило к каким-либо изменениям касающихся физической активности, также он не оказывал негативного влияния на способность акцентировать внимание. Однако для чувствительных детей большое количество кофеина может вызвать временное возбуждение нервной системы, раздражение и различные беспокойства.

Вопрос: помогает ли кофе при аллергии? Ответ: да. Кофе предотвращает аллергические приступы, вызванные через пыль или пыльцу растений. Кофе подавляет секрецию гистамина.

Вопрос: влияет ли кофе на настроение человека? Ответ: да. Слишком большое количество выпитого кофе вызывает нервозность и раздражительность.

В этой статье вы узнали ответы на важные вопросы относительно кофе, поэтому решайте сами какое количество кофе будет полезно именно для вас.




29 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...