Здоровье и Красота
Народные средства
2248
0
Нравится 0

12 Лучших Народных Средств Лечения Суставов

12 Лучших Народных Средств Лечения Суставов С патологиями суставов встречается каждый третий житель планеты. Эти заболевания, характеризующиеся воспалением, покраснением, отечностью и ноющей болью в суставе, могут появиться и у молодых людей, но чаще от них страдают лица среднего и преклонного возраста. Медицина для борьбы с больными суставами выпускает препараты группы НПВС, в виде гелей и мазей, которые не только прекрасно обезболивают пораженный сустав (Диклофенак), но и снимают воспаление (Випросал B).

Вместе с тем, лечение суставов должно быть комплексным, а потому совместно с медикаментозными средствами врачи нередко советуют использовать народные средства. Топ-12 лучших народных средств лечения суставов:

Отвары, чаи и настои


1. Брусничный отвар
2 ч.л. листьев брусники следует прокипятить в стакане воды 15 минут, дать остыть и принимать отвар малыми порциями до 4 р/день. Длительность такого лечения 3 месяца, после которого следует сделать 2-недельный перерыв и повторить курс.


2. Настой череды
Залив стаканом кипятка 2 ст.л. измельченных листьев череды, следует дать лекарству настояться на протяжении 20 минут. Принимать средство необходимо 3 р/день по паре столовых ложек на протяжении 2 месяцев.

3. Чай из редьки

Это хорошее средство от болей в суставах готовится следующим образом: белая редька (400 г) заливается кипятком (1 л), а затем раствор солится (1 ч.л.). Прокипятив лекарственный чаек 10 минут, его можно пить как обычный чай 2 р/сутки.

Прогревания и ванночки


4. Ванночки с еловыми ветками
Взяв 300 г свежих еловых веток, их необходимо залить 1,5 л горячей кипяченой воды и дать настояться пол часа. В теплом растворе необходимо держать больные конечности 10–15 минут, а затем укутать больное место. Три недели регулярных процедур дадут знать о себе заметным облегчением.

5. Ванны с крапивой
Как и в предыдущем рецепте, крапиву (1,5 кг) необходимо залить водой (5 л) и, поставив на огонь, прокипятить в течение 30 минут. Держать конечности с воспаленным суставом в такой жидкости необходимо 3 раза в неделю по 20 минут. Длительность лечения – минимум месяц.

6. Ванночки с клевером
Прокипятив 200 г клевера в 2 литрах воды в течение 15 минут, следует добавить к смеси 1 ст.л. керосина. В готовой лекарственной ванночке нужно прогревать болезненную конечность по 20 минут каждый день. После недели процедур следует сделать 3-х дневный перерыв и повторить лечение.


Массаж и натирания


7. Массажный крем
В равной пропорции (по 150 мл), следует соединить спирт, скипидар и оливковое масло. К готовой смеси остается добавить 3 г камфоры, после чего нужно лишь перемешать лекарство и втирать его на ночь в пораженную область. Результат лечения будет заметен спустя 3 недели.

8. Масло с чистотелом
Стебли и листву чистотела следует размять и наполнить бутылку на 1/3. Сверху сосуд по горлышко наполняется оливковым маслом, закрывается и ставится в темный угол на 14 дней. Лекарство подходит для натирания болезненного сустава 2 р/сутки.

9. Мазь с мумие
Взяв 3 части мумие, к ним следует добавить 1 часть меда и все тщательно перемешать. Предварительно смазав руки растительным маслом, нужно втирать готовое средство в область пораженного сустава. Лучше проводить процедуры перед сном. Уже через неделю вы почувствуете значительное облегчение.

Примочки и компрессы


10. Мазь лекарственная
Три части ягод можжевельника соединяются с одной частью крапивы, тщательно растирают, добавляют сливочное масло. Готовое средство отлично подходит для натирания болезненного участки 3-4 р/день.

11. Компресс из глины
Приготовив из белой глины лепешки, их следует наложить на сустав, зафиксировав сверху целлофаном и полотенцем для утепления. Держать в тепле всю ночь. Лечиться таким средством нужно до полного исчезновения неприятных симптомов.

12. Примочка с прополисом
Опустив чистую марлю в настой прополиса, следует отжать материю и оборачивать ею болезненную конечность, сверху фиксируя целлофановой пленкой. Лечение следует проводить на ночь.




08 март 2016
Оставьте свой коментарий...