Здоровье и Красота
Заболевания
2388
0
Нравится 0

Какие уколы при грыже поясничного отдела позвоночника

Какие уколы при грыже поясничного отдела позвоночника Такая проблема, как грыжа поясничного отдела позвоночника беспокоит практически каждого, кто перешел отметку в сорок лет, хотя сегодня довольно часто и молодые люди страдают от подобного недуга. Причина в неправильном образе жизни (несбалансированное питание, вредные привычки и т.д.), чрезмерных нагрузках, сидячей работе, нежелании заниматься спортом и т.д. Лечение в каждом случае назначается индивидуально, хотя, как правило, состоит из нескольких этапов:

- применение медикаментозных препаратов (мази, кремы, гели и т.д.);
- посещение специальных процедур;
- гимнастические упражнения.

Однако не редко для восстановления пациентам назначают уколы. О том, в каких случаях они являются необходимыми и какие лучше выбрать поговорим сегодня.

Уколы при грыже поясничного отдела позвоночника, когда и как применять?


Итак, если врач поставил диагноз грыжа поясничного отдела позвоночника, не пугайтесь, и не думайте, что хирургическое вмешательство – лучшее, что можно предпринять в такой ситуации. Наоборот, операция назначается в крайне запущенных случаях, когда медикаментозный подходит не помогает.


Лечить боли в спине можно различными способами в домашних условиях, хотя наиболее действенным методом считается курс уколов. Конечно, после этого последует реабилитационный период (избегать его нельзя!), представляющий собой выполнение специальных упражнений, к примеру, гимнастика Бубновского для позвоночника, которые способствуют восстановлению функций позвоночника и его укреплению.

Уколы, которые допускаются при таком диагнозе подразделяют на:

- инъекции новокаина (ставятся между ребер);
- эпидуральная блокада.

Первый вид уколов представляет собой введение инъекции непосредственно в то место, где находится защемленный нерв (определить это удается после изучения рентгеновских снимков).

Принцип действия второй инъекции заключается в том, что лекарство вводят в эпидуральное пространство — щель, находящуюся между твердой мозговой оболочкой и надкостницей позвоночного канала.

Принцип введения эпидуральной блокады

Пациента укладывают на бок, колени обязательно должны быть согнуты и подведены к животу, так же врач изолирует задний проход с помощью полотенца и тампонов, затем производит дезинфекцию кожи. После всех подготовительных мероприятий вводится лекарство. В качестве анестезии могут применяться капельницы со специальным раствором.



Для данной процедуры необходима шестисантиметровая игла, которой делают короткое и быстрое введение в кожу, так чтобы достичь крестцового канала, после врач изменяет ее направление на противоположное. Игла должна быть введена на глубину 5 см и при этом опущена вниз практически до горизонтально уровня. Затем необходимо проверить место расположения иглы с помощью процедуры отсасывания шприцем. Так если введение было правильным из нее не должны появляться какие-либо жидкости (кровь или спинномозговое прозрачное вещество). И только после этого разрешен ввод самого препарата.

Как правило применяют:

- Новокаин,
- Новокаин совместно с витамином В1.

Важно:

Самостоятельное введение уколов запрещено! Доверьте это профессионалу, так как от глубины ввода иглы и аккуратности (задний проход должен быть изолирован) зависит благополучное выздоровление.

Лечение грыжи поясничного отдела позвоночника следует проводить под наблюдением специалиста, так как применение различных медикаментозных препаратов в том числе уколов самостоятельно может привести к ухудшению состояния в случае, если лекарство будет подобрано неправильно.

Источник - информации.


12 март 2016
Оставьте свой коментарий...