Здоровье и Красота
Полезные советы
1891
0
Нравится 0

Почему ухудшается метаболизм?

Почему ухудшается метаболизм? Основные причины ухудшения метаболизма, то есть процесса обмена веществ – это возраст, неправильное питание и снижение физических нагрузок. Уменьшение скорости, с которой в организме сжигаются избыточные калории, неизбежно приводит к ожирению. Ведь при замедлении метаболизма, что происходит постепенно и незаметно, естественный «жиросжигатель» начинает работать вхолостую.

Зарядка и метаболизм


Рассчитано, что каждые 10 лет обменный процесс в организме замедляется в среднем на 7-10%. Это связано со снижением физической активности и объемов мышечной массы, которая со временем замещается жировыми соединениями, а в них метаболизм происходит в 3 раза медленнее. При этом мужчины менее подвержены проблемам с обменом веществ, чем женщины, поскольку у них от природы больше мышц и гораздо меньше жировых тканей.

Любая физическая нагрузка убыстряет процесс метаболизма: следует находить время для разминок, даже работая за столом в офисе, стараться ежедневно совершать часовые пешие прогулки, ходить на танцы, шейпинг, в фитнес-клуб, играть в активные игры, ездить на велосипеде, роликах, заниматься плаванием, научиться чеканить мяч и даже домашние дела выполнять в движении. Важно помнить, что сидячий образ жизни, как и нехватка сна (менее 7-ми часов в сутки) или длительный стресс замедляют обмен веществ в любом возрасте.


Недостаток кислорода, который помогает сжигать подкожный жир, и солнечного света, запускающего процесс выделения в организме витамина D – активного участника обменных процессов в организме – тоже неблагоприятно влияют на метаболизм.

Диета и обмен веществ


Неправильное питание и энергетически несбалансированная диета – это главные враги метаболизма, особенно для молодого тела. Распространенное заблуждение, что уменьшение белка в ежедневном рационе и изнуряющее голодание сокращают жировую ткань, приводит как раз к обратному эффекту. Низкокалорийное питание заставляет организм перейти на режим сохранения энергии, что замедляет метаболизм. Результат – нарастание жировой массы или, наоборот, анорексия.

Профессиональным спортсменам хорошо известно, что росту мышечной массы (самой метаболически важной структуре) и сохранению в организме аминокислот способствует потребление белковых продуктов с расчетом около 2-3 грамм протеина в сутки на каждый килограмм массы тела. А грамотные диетологи рекомендуют женщинам, перед тем как они садятся на диету, желая похудеть, вначале нарастить мускулатуру.

Во время голодания, чтобы поддержать обмен веществ на должном уровне, нужно пить холодную воду в определенном количестве: ее недостаток сразу же снижает скорость процесса метаболизма. Также в рационе должны присутствовать продукты, регулирующие содержание в крови лептина, который отвечает за сжигание жира. Среди них – полезная морская рыба и разные морепродукты, говядина, яйца, индейка, овсяные хлопья, йогурты, маринованный имбирь, перец чили, корица и карри, зеленый чай и кофе, лимоны и грейпфруты, шпинат и брокколи, киви, яблоки и груши. Кстати, разгрузочные дни на яблоках позволят легко скинуть пару лишних килограмм без вреда для здоровья.

Уровень лептина коррелируется с количеством жира: чем больше его в организме, тем выше и уровень этого гормона. Лептин – это главный сигнал для мозга: если в организме мало энергии, и он голодает, тогда процесс метаболизма автоматически замедляется, а также перестраивается иммунная и гормональная система.


Главный секрет состоит в том, чтобы обеспечить свой организм достаточным количеством калорий, но не переборщить. В случае несбалансированного питания даже зеленый салат или сельдерей может превратиться в жир. Оптимальный режим – питаться пять раз в день (каждые 3 часа) небольшими порциями.

Итак, на ухудшение метаболизма влияют следующие факторы: качество и режим питания, отсутствие физических нагрузок, недостаток кислорода и солнца, а также регулярные стрессы и малое количество сна.

Источник - информации.


14 март 2016
Оставьте свой коментарий...