Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2407
0
Нравится 0

Проявления и лечение отека Квинке у детей

Проявления и лечение отека Квинке у детей Аллергию считают неприятным, но не смертельным состоянием. Но моментально развивающийся аллергический отёк гортани опровергает эти утверждения. Что же делать, чтобы сохранить жизнь ребёнка до приезда скорой помощи?

Малыш поиграл ярким мандарином, и пальчики ребенка стали похожи на сосиски? Остается радоваться, что он не утянул его в рот, ведь тогда подобным образом распухли бы слизистые языка и горла. Так проявляет себя острая аллергическая реакция, названная по имени врача Г. Квинке, впервые описавшего ее.

Аллергический отек Квинке у детей встречается значительно реже, чем у взрослых, но он может возникнуть в ответ прямой раздражитель (укус насекомого, прием таблетки). Вовремя оказанная помощь способна уменьшить выраженность симптомов, ускорить лечение, и даже спасти жизнь.


Проявление отека Квинке


У детей это заболевание часто сопровождается крапивницей, что иногда смазывает внешние симптомы. Выделяет отек Квинке именно быстрота развития процесса. Его характерные признаки становятся заметны через несколько минут, редко — часов, после воздействия раздражающего вещества. В зависимости от места проявления реакции может потребоваться и неотложная помощь. Потому важно оперативно распознать причину нездоровья ребенка и, устранив причины, начать лечение.

Основные симптомы


- Локализация отека происходит в местах скопления подкожной клетчатки, у детей опухают губы, нос, кисти, стопы, уши, половые органы, слизистые оболочки.
- В отличие от крапивницы, формируется плотная и безболезненная зона отечности, надавливание на нее не оставляет вмятины.
- Кожный зуд обыкновенно отсутствует, но может ощущаться напряжение и покалывание в растягивающейся коже.
- Отек характеризуется значительным увеличением пораженной части тела и бледностью кожного покрова.
- Сформировавшись за считаные минуты, отек может исчезнуть в течение часа даже если его не лечить, а может продержаться несколько суток.

В полости рта и глотки отек Квинке затрудняет речь и глотание, мягкое небо, язычок и миндалины у детей увеличиваются в размерах и бледнеют. Помощь по уменьшению отечности поможет предупредить ее распространение ниже по глотке и снизить риск удушья.

При вовлечении в процесс гортани, голос ребенка становится хриплым, сам он проявляет беспокойство. Через 1-3 минуты распухший орган уже затрудняет дыхание, начинается лающий кашель, сопровождаемый кровохарканием при выделении крови из лопнувших сосудов слизистой полости рта и глотки. Такая форма отека представляет собой угрозу для жизни из-за асфиксии. Очень важно вовремя оказать первую помощь, чтобы замедлить его развитие до приезда врачей.

При абдоминальной локализации отек Квинке сообщает о себе резкими болями в животе, покалыванием корня языка, а затем неудержимой рвотой и поносом. Определить поражение слизистых оболочек пищеварительной системы достаточно сложно, так как внешнего отека подкожной клетчатки может и не быть. Так как сходные симптомы имеет ряд других болезней, существует вероятность ошибочной диагностики и даже оперативное лечение отсутствующего заболевания.

Редкие случаи поражения мозговых оболочек отеком Квинке проявляются нарушением зрения, головокружением, невозможностью наклонить голову к груди и припадками, напоминающими эпилептический.

Причины возникновения отека Квинке


Выброс гистамина, простагландина и иных медиаторов тучных клеток сопровождается увеличением проводимости кожных сосудов, что и приводит к формированию отека. Потому на борьбу с ним направлена первая помощь при отеке Квинке. Лечение же зависит от того, что послужило толчком к нему.

Причина может быть в аллергической реакции, когда процесс запускается антигеном. Бытовая химия, продукты питания, лекарства, укусы насекомых — возможные провокаторы аллергии. Но антиген вырабатывается организмом уже после встречи с раздражителем. Поэтому у маленьких детей из-за ограниченного взаимодействия с внешним миром, редко встречается аллергическое происхождение отека Квинке.

Обычно развитие отека у ребенка связано с ложной аллергией. При ней аналогичные процессы в организме начинаются не по приказу антигена, а под прямым воздействием на клетку тех же возможных аллергенов. Роль провоцирующего фактора могут сыграть также холод, солнечный свет, стрессовые ситуации, интоксикации (в том числе и инфекционного происхождения).

Наследственные патологии иммунной системы или нарушения в функционировании щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта детей могут быть причиной такой реакции на первый же контакт с аллергеном.

Лечение отека Квинке у детей


Заметив симптомы отека Квинке у своего ребенка, особенно если они затрагивают горло или ротовую полость, нельзя впадать в панику, думая, чем же его лечить. Лечение назначат врачи, но до их приезда неотложная доврачебная помощь — то, что защитит ребенка от осложнений.

Первое, что необходимо предпринять — устранить контакт с аллергеном. Если виной всему укус насекомого или инъекция лекарства, то удаляют жало и прикладывают лед или холодный компресс. Обильное щелочное питье и активированный уголь или Смекта помогут ускорить выведение аллергена из организма ребенка и абсорбировать его при попадании через пищеварительный тракт.

Когда отек захватил заднее небо, миндалины или гортань, жизнь детей зависит от скорости, с которой оказана предварительная помощь. После вызова врача, закапывают в нос сосудосуживающие капли, например, нафтизин. Горло орошают 0,1% раствором адреналина гидрохлорида. Принимают внутрь или вводят внутримышечно антигистаминные препараты первых поколений (супрастин, димедрол, тавегил). Воротнички, галстуки, шарфы и прочие вещи, затрудняющие дыхания должны быть удалены. Можно окунуть руки или ноги в горячую воду, чтобы вызвать отток крови.


Самостоятельный прием антигистаминных средств допустим и при отеке глаз и других частей лица и головы. Это уменьшает вероятность осложнений на жизненно важные органы — мозг или дыхательные пути. При отсутствии лекарств, рассчитанных для детей, уменьшают дозу взрослого человека: для ребенка младшего возраста хватает половины, а маленьким деткам и четверти таблетки.

Продолжать лечить ребенка самостоятельно не стоит, даже если отек Квинке протекает в мягкой форме и не представляет опасности. Дальнейшее лечение начинается с выявления аллергена или установления истинной причины развития процесса. Используются выписанные врачом препараты, уменьшающие проницаемость сосудов и выработку гистамина. Для предотвращения рецидивов и при неаллергической природе отека проводят лечение основного заболевания.

Источник - информации.


15 март 2016
Оставьте свой коментарий...