Здоровье и Красота
Заболевания
2305
0
Нравится 0

Ущемление седалищного нерва симптомы и лечение в домашних условиях

Ущемление седалищного нерва симптомы и лечение в домашних условиях Ущемление седалищного нерва может произойти из-за целого ряда факторов. Оно характеризуется ярко-выраженной болью в месте крестцово-подвздошного соединения. Боль, действуя местно, может переходить либо на заднюю часть ноги, либо на всю поверхность, включая стопу. Что же касается лечения, то оно должно быть своевременным и комплексным, включающим как противовоспалительную терапию, так и хирургическое вмешательство.

Причины ущемления седалищного нерва?


Не секрет, что седалищный нерв иннервирует мышцы, кожу, ткани ягодичной области и ног. Недуг развивается в качестве рецидива у людей, страдающих остеопорозом, грыжей позвоночника, артрозом, стенозом, а также опухолевыми новообразованиями.

Независимо от того, какое заболевание поспособствовало появлению болестных ощущений, блокируется проведение большинства импульсов, что и приводит к видимым патологиям.


Симптомы ущемления седалищного нерва


Среди симптомов недуга наиболее характерными являются: резке обострение болевого синдрома (как правило, в ягодичной/поясничной областях), усиление болей при ходьбе, расширение площади поражения с течением времени, если не предпринимаются никакие меры по устранению первопричины.

Помимо болестных сигналов о наличии неполадок, свидетельством ущемления выступает ухудшение чувствительности кожи (онемение ягодиц, характерное покалывание ноги).

Нарушение двигательной функции — также может свидетельствовать об ущемлении нерва, его двигательных волокон. Если функции органов таза нарушены, то это означает, что происходит сдавливание волокон ВНС (вегетативной нервной системы).

В некоторых случаях заболевание может привести к нарушениям мочеиспускательного канала и запорам. Однако это наблюдается лишь в тяжёлых случаях.

Лечение ущемлённого седалищного нерва в домашних условиях


К вопросу, как лечить ишиас, следует подходить комплексно и индивидуально. Это особенно касается того момента, если вы планируете проводить лечение в домашних условиях, а не в условиях стационара. Выбор той или иной терапии определяет исключительно врач!

В домашних условиях лечение заболевания может проводиться медикаментозным способом. Как правило, такие медикаменты применяются для устранения воспалительных процессов, уменьшения боли. Для этих целей, в большинстве случае, используют препараты:

- Диклофенак,
- Ортофен,
- Денебол,
- Ревмоксикам.

Дополнительно к пероральному приёму медикаментов, проводят ещё инъекцирование, используют мази, оказывающие противовоспалительные действия. К сожалению, в некоторых случаях препараты не помогают в достаточной степени. Что делать? Ответ лежит на поверхности! Следует ввести укол с новокаином. Он блокирует генерирование болевого импульса.

Физиотерапевтические мероприятия также приемлемы, однако их невозможно проводить в домашних условиях. Поэтому, рекомендуется около 10 дней посещать процедуры электрофореза имагнитотерапии. Как результат — исчезнут следы воспаления, уменьшится интенсивность боли.

Лечебная физическая культура — простое и эффективное средство для лечения ущемлённого седалищного нерва. Однако следует отметить, что комплекс упражнений должен подбирать квалифицированный практикующий врач.


Многие люди, страдающие недугом, применяют народные методы. Так, например, отвар стручков бобовых культур способен снизить воспаление. Это обусловлено тем, что растение обладает мочегонным действием.

Лечебные хвойные ванны, специальная диета, а также компрессы с растопленным пчелиным воском, который наносят на воспалённую область — ещё одни эффективные способы лечения в домашних условиях.

Прежде, чем начать лечение, проконсультируйтесь у лечащего врача!

Источник - информации.


15 март 2016
Оставьте свой коментарий...