Здоровье и Красота
Лекарства
2291
0
Нравится 0

Средства наружного применения для лечения растяжений и разогрева мышц

Средства наружного применения для лечения растяжений и разогрева мышц Нередко как профессиональные спортсмены, так и любители получают различные травмы во время выполнения различных физических упражнений. Зачастую развиваются и заболевание, например, радикулит или миозит. Главная задача в таком случае – как можно скорее восстановить функции пораженного участка. Сделать это можно с помощью различных средств наружного применения, например, мазей, гелей или кремов. Мы расскажем вам как, когда и какие мази нужно использовать при травмах и заболеваниях.

Существует большое количество различных медицинских препаратов, имеющих различную форму выпуска. Это могут быть гели, мази или кремы. Каждое средство работает в зависимости от своего предназначения, однако, главная задача всех средств наружного применения при травмах и растяжений – уменьшение раздражений, снятие воспаления, боли, отечности и предотвращение образования гематомы.

Эффективность средств определяется их составов. Если в составе используется несколько активных компонентов, то это средство будет обладать многообразным действием.


Как правильно наносить мази при травмах


Главное правило: если вы одновременно используете несколько средств наружного применения, то нужно уметь правильно их сочетать. Во-первых, использовать сразу можно только лекарства с идентичными основами. Например, гель можно использовать только с гелем, мазь наносить только с мазью и т.д. Во-вторых, входящие в состав активные компоненты не должны конкурировать друг с другом.

Если вы получили травму или растяжение, то первый раз лучше всего использовать мазь, гель или крем перед сном. На следующий день наносить средство 3 раза в день. Через день после получения травмы вы можете увеличить количество используемого средства, однако, наносить его следует только утром и вечером.

Втирать мазь необходимо круговыми движениями. Следите за тем, чтобы средства наружного применения не попали на чувствительные места кожи или в глаз, нос. После нанесения средства больное место следует держать в тепле.

Зачастую во время травм рекомендуется делать массаж. Чтобы увеличить эффективность, следует использовать специальные кремы или гели. Наносить необходимо за 3-5 минут до конца сеанса массажа на поврежденный участок.

Классификация средств наружного применения при травмах:

- Место-анестезирующие средства
- Противоотечные мази
- Средства для улучшения микроциркуляции
- Разогревающие мази
- Раздражающие средства
- Противовоспалительные мази
- Ранозаживляющие средства
- Антисептики

Место-анестезирующие средства применяются для снижения или полного подавления чувствительности нервных окончаний. Действуют таким образом, что блокируется проведение нервного импульса по волокну. Местные анестетики применяются при сильных болевых синдромах во время травм и растяжений.

Эффективными место-анестезирующими средствами считаются:

- Анестезин используется для обезболивания слизистых оболочек и раневой поверхности кожи, а также при кожных заболеваниях, во время которых наблюдается зуд. При травме следует использовать 5-20% мазь;
- Новокаин необходим для кратковременного обезболивания после получения спортивной травмы. Применяется в качестве 0,25% и 0,5% раствора;
- Хлорэтил – сильное наркотическое средство, обладающее также охлаждающим действием. Используется при ушибах, различных кожных повреждениях. С помощью хлорэтила необходимо орошать неповрежденную кожу.

Противоотечные мази используются при гематомах и отеках. Действие направлено на снижение проницаемости сосудов и снижению отека.

- Лиотон-1000 – средство, обладающее противосвертывающим действием и подавляющее воспалительные реакции. Быстро восстанавливает функции поврежденного участка, снимает боль при травмах, ушибах, отеках и гематомах. Можно также применять при варикозных синдромах. Необходимо наносить на пораженный участок 0,5-1 г от 1 до 3 раз в сутки;
- Троксевазин используется при варикозном расширении вен, дерматитах, отеках и венозных язвах. Наносить нужно на пораженный участок кожи массирующими движения 2 раза в день;
- Гепариновая мазь применяется при отеках, травмах, ушибах мышечной ткани и суставах, а также при подкожной гематоме. Наносить наружно тонким слоем 2-3 раза в день в течении 3-7 дней. Нужно аккуратно круговыми движениями втирать мазь в кожу.

Средства для улучшения микроциркуляции действуют на улучшение тока крови в капиллярах, артериолах и венулах. С помощью данного типа мазей можно нормализовать кровообращение при атеросклерозе, варикозе и сахарном диабете.

- Актовегин используется в спорте при разрыве мышц, отморожении, увеличении массы тела, для сохранения высокой спортивной работоспособности. Перед применением необходимо проконсультировать с врачом;
- Индовазин применяется при травматических гематомах, хронических микротравмах и асептических воспалениях. Необходимо наносить 1-2 см геля на пораженный участок тела круговыми движениями 2-3 раза в день.

Разогревающие мази необходимы для лечения хронических микротравм, радикулита и асептических воспалений. Используются также для лечения растяжений мышц, связок и для профилактики травм. Большинство мазей сделаны на основе пчелиного или змеиного яда и обладают легким разогревающим эффектом. Применение разогревающих мазей перед тренировкой служит хорошей профилактикой растяжения связок и суставов.

Разогревающие мази необходимо наносить на пораженный участок кожи, избегая при этом здоровой кожи. Сразу же после нанесения необходимо хорошо помыть руки с мылом в теплой воде. Избегайте попадания мазей и гелей с разогревающими свойствами в глаза, нос, рот и т.д. Лучше всего для нанесения использовать специальную лопаточку. Разогревающие мази также используются для спортивного массажа перед подготовкой спортсмена к соревнованиям. Самыми эффективными разогревающими средствами для лечения травм являются капсикам, долгит и никофлекс.

Раздражающие средства воздействуют на нервные окончания. Используют в качестве болеутоляющего и успокаивающего средства. Назначают при невралгиях, миалгиях и т.д.

- Пчелиный яд используется во время спортивных травм, артритах, артрозах, радикулитах и т.д. Применяют только наружно, нанося тонкий слой мази на поврежденный участок кожи. Чтобы пчелиный яд лучше всасывался, протрите предварительно кожу теплой водой. Используйте 1-3 раза в сутки в течение 1-4 недель;
- Никофлекс – крем для разогрева мышц, используемых также для повышения тонуса мышц. Назначают при невралгии, артрозе, миалгии. Использовать наружно. Наносить 1-2 грамма крема на мышечную область, которую хотите разогреть, и втирать в течение 3-4 минут до тех пор, пока кожа слегка не покраснеет.

Противовоспалительные мази необходимы для устранения воспалительных реакций в тканях. Их следует наносить на кожные покровы или слизистые оболочки. Противовоспалительные мази делятся на 4 группы: фитопрепараты (пчелиный яд), биогенные (випросал), нестероидные противовоспалительные средства, химические (демексид) и гормональные (фторокорт). Также многие мази обладают обезболивающим эффектом.

Самыми популярными считаются нестероидные противовоспалительные мази и гели, которые назначаются при развитии воспаления в суставах и мышцах. Они также снимают боль, оказывают жаропонижающее действие. Самыми популярными и эффективными считаются следующие мази и гели: фастум гель на основе кетопрофена, найз гель на основе нимесулида, финалгель на основе пироксикама и вольтарен эмульгель на основе диклофенака.

Ранозаживляющие средства используются при получении ран, ожогов, царапин и т.д. С помощью таких мазей можно добиться заживления раны в максимально короткие сроки.

- Прополис можно использовать для лечения длительно незаживающих ран, трофических язв, дерматозов. Лечение прополисом назначается и при хронических экземах. Следует наносить раствор 1-2 раза в стуки каждый день в течение 2-3 недель;
- Ируксол лечит не только гнойные раны, но и пролежни, ожоги, отморожения и варикозные раны. Наносите мазь толстым слоем на пораженный участок 2 раза в день;
- Пантенол можно использовать даже детям при любой ране, ссадине, трещине и даже герпесе. Чтобы добиться нужного результата, необходимо орошать пораженный участок кожи несколько раз в день на расстоянии 10-20 сантиметров.


Антисептики – группа лекарственных препаратов, которые используется при поражении микроорганизмами кожи и слизистых оболочек, а также для лечения инфицированных ран. В качестве антисептика может выступать йод, марганцовка, перекись водорода. Из лекарственных растений стоит отметить антисептические свойства череды, спиртовой настойки прополиса, также в качестве обеззараживающих средств можно применять подорожник или чистотел.

Их используют для антимикробной обработки кожи, а также для обработки и дезинфекции окружающих предметов и перед контактом с больными. С помощью антисептиков можно удалить бактерии, простейшие, грибы и бациллы. Они предупреждают процессы разложения на поверхности открытых ран.

Источник - информации.


15 март 2016
Оставьте свой коментарий...