Здоровье и Красота
Лекарства
7409
0
Нравится 0

Магнезия В Таблетках – О Чем Надо Знать

Магнезия В Таблетках – О Чем Надо Знать В разговорах врачей каждому из нас приходилось слышать слово «магнезия». Однако немногие знают, что собой представляет это вещество. Между тем, магнезия хорошо известна не только в медицинской сфере, но также среди спортсменов и работников пищевой промышленности (добавка Е518). Магнезию обнаружили в конце XVI века в источнике горьких минеральных вод города Эпсом и стали называть ее английской солью. Эти белые кристаллы, которые легко растворяются в воде, являются магниевой солью серной кислоты, или по-другому, сульфатом магния. Следует сразу отметить, что это вещество плохо усваивается желудочно-кишечным трактом, поэтому магнезия в таблетках выпускается не в чистом виде, а в соединении с другими биологически активными компонентами.

Лекарственные формы магнезии


Чаще всего в аптеках можно встретить порошок сульфата магния, из которого готовят суспензию для внутреннего приема. Также существуют ампулы, содержащие раствор для внутримышечных и внутривенных инъекций. Порошок сульфата магния – это широко известный антидот, выводящий из организма мышьяк, свинец, ртуть, барий и другие токсичные тяжелые металлы. В свою очередь парентеральное введение раствора магнезии оказывает сосудорасширяющий, противоаритмический, гипотонический, противосудорожный эффект. Инъекции сульфата магния делают при артериальной гипертензии, дефиците магния (гипомагниемии), полиморфной тахикардии, эпилептическом синдроме, энцефалопатии. А вот таблетированная форма магнезии в основном используется в качестве желчегонного и слабительного средства.


«Милк оф магнезия»


В данном препарате магнезия представлена в форме гидроксида магния. Одна таблетка содержит 300 миллиграммов действующего вещества. Слабительный эффект препарата «Милк оф магнезия» объясняется тем, что таблетки гидроксида магния практически не всасываются органами пищеварения.Они впитывают остатки непереваренной пищи, в желудочно-кишечном тракте создается высокое осмотическое давление, содержимое кишечника разжижается, усиливается его моторика и происходит освобождение от каловых масс. Одновременно рефлекторно стимулируется выделение желчи и ее выход в двенадцатиперстную кишку.

Препарат «Милк оф магнезия» принимают при метеоризме, диспепсии, запорах, изжоге. Это лечебное средство используют для устранения повышенной кислотности желудочного сока, сопровождающей гастрит, гастралгию, дуоденит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки. Препарат принимают по 2 – 4 таблетки до наступления послабляющего эффекта. Таблетки рекомендуется не глотать, а разжевывать.

«Магнезия-плюс»


Среди распространителей БАДов и в интернет-магазинах можно встретить биологически активную добавку «Магнезия-плюс» финского производства. В данном препарате магнезия представлена в виде хелата магния. Дополнительные компоненты: инулин и витамины В1, В3, В6. Основным преимуществом этой биодобавки является то, что хелатное соединение магния хорошо всасывается в желудке. В первую очередь «Магнезия-плюс» предназначена для восполнения в организме дефицита магния – важнейшего элемента, являющегося неотъемлемой частью нервных клеток, кардиомиоцитов (клеток миокарда), нейронов головного мозга, скелетных мышц. Благодаря присутствию в этом препарате пребиотика инулина, нормализуется состояние кишечной микрофлоры. Витамин В1 (тиамин) благотворно влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы. Витамин В3 (никотиновая кислота) расширяет мелкие кровеносные сосуды, улучшает кровообращение, снижает уровень холестерина, предотвращает развитие атеросклероза, а витамин В6 (пиридоксин) оказывает антистрессовое действие.


Биодобавку «Магнезия-плюс» можно принимать людям всех возрастных групп для профилактики сердечных заболеваний, нервных расстройств, депрессивных состояний, сахарного диабета, остеопороза, нарушений работы желудочно-кишечного тракта.«Магнезию-плюс» принимают по одной таблетке в день на протяжении месяца. Через некоторое время профилактический курс можно повторить.

Некоторые женщины пытаются использовать магнезию в таблетках для похудения. Врачи не рекомендуют это делать. Конечно, после приема магнезии можно потерять пару килограммов за счет очищения кишечника, но жировые клетки все равно останутся. Кроме того, следует знать, что магнезия не относится к щадящим слабительным средствам.




25 март 2016
Оставьте свой коментарий...